Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср авг 23, 2017 7:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потеря сознания.
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 5:16 pm 
Специалист

Примерно
Хотя и не слышал такого термина

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 5:43 pm 
Ветеран

Xedon писал(а):
При чем тут дозы?
Рассказать тебе механизм токсического действия угарного газа или сам найдешь?
В дозах вся суть, Xedon, именно в дозах. В пробке посреди загазованного города умирают сравнительно редко. Я говорил о ситуации на природе и одной машине, стоящей на открытом воздухе. Действие угарного газа сильно зависит от его концентрации в среде.

Это называется доза. Витамины тоже в слишком большой дозе - токсичны.

СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 7:14 pm 
Интересующийся

ayaan писал(а):
Это называется доза. Витамины тоже в слишком большой дозе - токсичны.

в основном D и потому не ешьте печень белого медведя :D (а витамин С например совсем не имеет верхней планки тк его излишки легко выводятся)
вернее вы хотели сказать что яды в малых концетрациях - лекарство?

не знаю насчет целебных свойств выхлопа :shock: ...
сутуация описанная вами из разряда фантастики и желтой прессы

СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:21 pm 
Ветеран

Ходячий писал(а):
в основном D и потому не ешьте печень белого медведя :D

Мужик один рассказывал (он служил не Севере при Союзе, а потом на Севере же и работал): у них в части висели плакаты - мол не ешьте печень белого медведя, загнетесь, салабоны! Он и не ел, а потом когда после армии на севере работал, "столкнулся" с печенью, он не стал ест, народ его насмех поднял. Тогда же ему и объяснили, что можно съесть кусочек печени, грам этак 20-100 (в зависимости от организма и здоровья), больше не стоит - действительно будут проблемы. Он говорит, в армии запрещали - , на что последовал резонный ответ:ну тык в армии действительно проще запретить, чем объяснять сколько и как есть.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 5:04 pm 
Сотрудник администрации форума

Sabr писал(а):
Чуть конкретизируйте, кто потерял сознание, при каких обстоятельствах (город, село, драка, голод и т.д.). Я сам терял сознание (переработал просто). Прохожие вызвали скорую, меня увезли домой, прокололи чем-то и все.
А вообще, как учат на курсах первой медпомощи - нашатырь, накрыть теплым, успокаивать, если очнется. Не надо воду лить холодную, (говорят так, сам не знаю, если честно)...

Мне приходилось более двадцати раз применять методы экспресс-реанимации и оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим людям в совершенно неожиданных местах (на работе, в пригородной электричке, троллейбусе, метро, на улице, продовольственном рынке, на воде, в лесу, пустыне и т.д.) в различных городах и странах.
Весь жизненный опыт подсказывает, что навыки экспресс-реанимации и оказания первой доврачебной помощи должны быть досконально изучены и отработаны до автоматизма, т.к. в условиях экстремальной ситуации при всеобщей сумятице и панике не будет времени на «раскачку».
К тому же, беря инициативу в свои руки, вы должны чётко осознавать, что несёте полную юридическую и моральную ответственность за жизнь и здоровье пострадавшего, которого реанимируете.

Действительно, очень важно (жизненно необходимо) выяснить причину потери сознания! ДИАГНОСТИКА!

Вот методы, которыми я пользовался лично и за которые ОТВЕЧАЮ (за исключением "8. КИАЙ — KATCУ звуковое катсу" - говорю честно: никогда не пользовался и вряд ли буду!):

1. Каппо (Кацу) - подойдет все: от ногтя большого пальца до веточки или авторучки (чтоб много не писать самому (лень) - нашел в интернете):
http://www.feldsher.ru/news-view-1290.html
(за исключением "8. КИАЙ — KATCУ звуковое катсу" - говорю честно: никогда не пользовался и вряд ли буду!)

2. Реанимация классическая
Синонимы: Классическая сердечно-легочная реанимация (КСЛР), СPR.
На диагностику клинической смерти 8-10 секунд! Длительность клинической смерти 3-4 минуты, иногда до 10-15 минут (на холоде).
Признаки клинической смерти:
1. Отсутствие сознания.
2. Остановка дыхания — отсутствие движений грудной клетки, проявле¬ний движения воздуха через рот и нос.
3. Расширение зрачков.
4. Отсутствие пульса на крупных артериях — сонной и бедренной.
5. Синюшный или бледный цвет кожных покровов.
Если остановка дыхания первична (например при ударе в солнечное сплетение), то через 30-40 секунд происходит остановка сердцебиения в таком случае кожные покровы синюшные, если первична остановка сердечной деятельности (например, при ударе в область сердца или синокаротидного синуса), то цвет — бледный.
6. Тотальная атония (общее расслабление всех мышц) ей может предшес¬твовать короткий приступ судорог.
7. Арефлексия (отсутствие рефлексов).
пользоваться схемой ABCDE:
А (аirwау) – обеспечение проходимости дыхательных путей.
В (breathing) – искусственная вентиляция легких.
С (circulation) – обеспечение циркуляции крови (непрямой массаж сердца, инфузионная терапия, остановка кровотечения).
D ( disability) – оценка неврологического статуса пациента.
Е (environment) – тщательный осмотр полностью раздетого больного.

А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
1.Уложить больного на твердой поверхности на спину.
2.Резко отогнуть голову назад.
При предположительном переломе или вывихе в шейном отделе позвоночника (при ударе в область шеи сзади, хлыстообразная травма) — разгибание головы недопустимо! Голову, шею и грудную клетку удерживают в одной плоскости так, чтобы не травмировать дополнительно спинной мозг.
Голову поддерживают в стационарном положении, осторожно вытягивая ее вдоль оси тела.
3. Выдвинуть челюсть кпереди, чтобы нижние резцы были впереди верхних.
4.Приоткрыть рот больного.
5.Очистить дыхательные пути. Удале¬ние пальцем инородных тел, слизи из ротовой полости. Фиксация языка (по возможности).

В. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ (ИВЛ)
1.Производится путем рот в рот и рот в нос, причем при приеме рот в рот — рукой закрывается нос.
прим: При травмах челюсти, лица, полости рта следует проводить ИВЛ, вдувая воздух в нос потерпевшему, закрыв рот пальцами руки.
2.В начале ИВЛ делают 3-4 быстрых вдоха-вдувания и, убедившись в том, что грудная клетка при этом синх¬ронно поднимается проводят эту процедуру с частотой 15 вдохов-вду¬ваний в 1 минуту и переходят на ритм ИВЛ+НМС (см ниже). Контроль: при вдохе-вдувании должна подниматься грудная клетка.
3. Выдох происходит пассивно вследствие возвращения к исходному поло¬жению эластичных структур легких. При выдохе, сохраняя запрокину¬тое положение головы, открывают рот и нос пациента.

С. НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА (НМС)
1.Произвести прекардиальный удар в нижнюю треть грудины с высоты 25-30 сантиметров (эффективен в 1-ю минуту реанимации).
2.Расстегивают одежду, после чего на нижнюю треть грудины кладут основание ладони одной кисти, а другую кисть — на тыл первой, не касаясь грудной клетки пальцами. Ру¬ки в локтях не сгибаются. Нажатия осу¬ществляются с помощью веса тела.
3.Выполнять надавливания руками на глубину 5 сантиметров с частотой на¬жатий 60 в 1 минуту. Цикл надавлива¬ние-отпускание должен длиться мень¬ше 1 секунды.
4.Ритм ИВЛ+НМС при одном реаними¬рующем на 2 вдоха – 15 нажатий, при 2-х реанимирующих на 1 вдох — 5 на¬жатий.
5.Через каждые 2 минуты следует конт¬ролировать появление пульса на магистральных сосудах.

Более подробные схемы и методы реанимации при различных повреждениях (из проверенных) я написал в своей книжке:
viewtopic.php?f=55&t=2194

СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 2:08 am 
Новичок

Потерял сознание в очереди в сберкассе.(духота, жара и т.д.) Умный человек уложил меня на кафельный холодный пол лицом вниз и врезал по "шарам" не сильно но ощутимо. Пришол в себя сразу. потом долго в ногах гудело и чуть в "шарах" звон был.А мою квитанцию вне очереди оплатили...;-Р

СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 9:47 pm 
Специалист

2Andrey L.

Это перечень Первой Медицинской помощи
Первая доврачебная помощь - вещь немного иная и ее оказывает средний медработник.

Так, к сведению, а то путают.

СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 10:50 am 
Новичок

Доброго времени суток!
За всю жизнь было 4 или 5 случаев потери сознания:
1. В 10-летнем возрасте, в маленькой церкви (низкий потолок+много людей+все со свечками=дефицит кислорода; к тому же не позавтракала). В первый момент сильно испугалась, что слепну, потому как раньше такого не было. Сказала маме, что мне плохо и отключилась. В себя пришла на лавочке возле выхода.
2. Следующие 2 или 3 случая - в переполненном общественном транспорте в пробке в жару за 40 + с голодухи и с недосыпу. Помощь никто не оказывал. Когда понимала, что стоя больше не выдержу - просила на минуту место уступить (предпочтительно возле открытого окна), уже сидя наклоняла голову.
3. Последний случай был в армии, на построении. Причём случай почти комический. Всю неделю - не более трёх часов сна в сутки, тренировки с собаками каждый день (я - ветеринар и кинолог), вечно гавкающее начальство и т.д.(итог: стресс+недосып+переутомление). В глазах начало темнеть, в уши будто ваты набили, холодный пот, дезориентация... Однако состояние было уже знакомым, и что произойдёт дальше - я знала. А вот что делать... Далее действовала интуитивно: собрав все силы бросила их на то, чтобы устоять. Сквозь шум в ушах слышала, что командир отдаёт какие-то команды (какие - я просто знала: равняйсь! смирно!). И выполняла их. Скорее усилием воли, т.к. тела я не чувствовала. Глаза были открыты, хотя я ничего не видела. Холодный пот стекал за шиворот, от перенапряжения трясло. Постепенно в глазах начало проясняться. Через несколько секунд построение было окончено. Только один товарищ поинтересовался: "Ты что, замёрзла? Тепло же!"
Во все случаях (кроме первого) никого не было рядом, чтобы помочь. Тем, кто рядом был - было до лампочки. Ни разу я не упала, и ни разу не было медицинской помощи. Всё обошлось.
Мораль: нельзя паниковать! Надо до последнего сохранять ясность мысли, оценивать ситуациюи действовать соответственно. Если есть возможность - уменьшить нагрузку, присесть. Если нет - бороться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]