Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 9:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:14 pm 
Специалист

Читал историю изобретения пенициллина: Флеминг ооочень долго перебирал "среду" выращивания грибка. Уверен, что с первой попавшейся горбушки толку не будет. Лучше ее зохавать, вместе с плесенью. :lol:

Отличное средство от небольших гнойных воспалений - мазь Левосин (мб Аналоги какие есть, не знаю). Посоветовала девушка-ветеринар :lol: , сам не ожидал такого эффекта.

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 1:33 pm 
Специалист

Цитата:
Читал историю изобретения пенициллина: Флеминг ооочень долго перебирал "среду" выращивания грибка. Уверен, что с первой попавшейся горбушки толку не будет. Лучше ее зохавать, вместе с плесенью. :lol:

И годный пенициллин был получен лишь годы спустя и не им
Так что советую оставить эту затею

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 2:31 pm 
Ветеран

kobra035 писал(а):
Этот метод может и новомодный. Но еще в ВОВ при недостатке антибитиков его применяли в госпиталях - опарыш - личинки мух удаляли из раны только омертвевшие ткани. Широта применения данного метода мне неизвестна :oops: Но в специализированной литературе он описывался - именно при недостатке медикаментов :!:
- маленький нюанс - личинки не всех мух подходят. Обыкновенных серых мух - да, а зеленых "навозных" - нет.
Пенициллин не факт что поможет - за 60 лет со времени его открытия в силу ряда причин он уже не так эффектвен + сильное действие на сердце. Как следствие в ряде случаев его запретили.
В случае серьезных открытых повреждений - я лично себе делаю так: обрабатываю рану не только вокруг но и саму рану йодом - попросту выжигаю в ней все, что теоретически может болеть+гноить (в первые секунды боль очень сильная) затем засыпаю стрептоцидом или мазь одну (название не помню - хирург одна посоветовала) - затем повязка. Это мой способ, другим не предлагаю, да и читал - что вроде так делать нельзя. Так что сейчас буду корректировать.
В Карелии в условиях сырости+низких температур+грязь сильно полопалась кожа на пальцах - боль такая, что весло не мог держать в руках. Мне девчонки обмазали той самой мазью пальцы+пластырь - ходил так дней пять, но проблем больше не было. Кста, еле заметные шрамы на пальцах остались до сих пор, хотя прошел практически год.

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 2:56 pm 
Специалист

Пенициллин слишком часто вызывает аллергии. А так антибиотик хороший и малотоксичный.
Жаль, теперь не действует.

Цитата:
В случае серьезных открытых повреждений - я лично себе делаю так: обрабатываю рану не только вокруг но и саму рану йодом - попросту выжигаю в ней все, что теоретически может болеть+гноить (в первые секунды боль очень сильная) затем засыпаю стрептоцидом или мазь одну (название не помню - хирург одна посоветовала) - затем повязка. Это мой способ, другим не предлагаю, да и читал - что вроде так делать нельзя. Так что сейчас буду корректировать.

А вот это плохо - йод уничтожает ростковый слой кожи и на месте раны образуется рубец.
Ну и самый настоящий химический ожог получить можно.

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 3:14 pm 
Ветеран

Рубцы - фиг с ними, мне не по подиуму ходить, да и шрамом больше, шрамом меньше - под одеждой не видно.
А вот ожог да - но таскать с собой кучу таблеток перегидрита (перекись водорода в таблетках - не помню как называется) - задолбаешься, плюс не всегда есть время, чтобы спокойно ее разввести и обработать рану. Предупреждая реплику - в жидком виде опять-таки - это лишний вес, много на себе не попрешь, кроме аптечки и так веса хватает.

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 3:24 pm 
Специалист

Перекись в клинике нужна, прежде всего, для механической обработки раны.
Образующаяся пена выносит из нее пыль, щепки и прочий мусор.
Ну и для профилактики анаэробной инфекции.

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 10:22 pm 
Новичок

Антибиотики в домашних условиях сделать невозможно.

Ни у кого не было случаев, когда нагноение запущенно, повышается температура и конечность опухает, например, нога - ходить невозможно. Левомеколь, левомесин не помогают. Мне ампициллином присыпали, остался шрам.

По поводу опарышей, есть даже видео!
http://www.youtube.com/watch?v=l9f-y5qS7dI

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 8:34 pm 
Ветеран

Крутой раствор поваренной соли, смочить тампон из бинта и на рану. Повязка меняется по мере высыхания. Опробавано неоднократно на не больших ранах. Подсказал хирург лет 15 назад.
Илья писал(а):
Ни у кого не было случаев, когда нагноение запущенно, повышается температура и конечность опухает, например, нога - ходить невозможно. Левомеколь, левомесин не помогают. Мне ампициллином присыпали, остался шрам.

До этого лучше не доводить. имхо.

СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 4:35 pm 
Новичок

бродяга писал(а):
Крутой раствор поваренной соли, смочить тампон из бинта и на рану.

В старину пытка такая была. Читал, от пыток люди с ума сходят.

По поводу не доводить до такого. Болотистая местность, влажный климат - если нет антибиотиков, ничего не поможет, ни йод, ни зеленка, ни раствор соли. Даже у местных раны гниют, а если не местный, то организм вообще не умеет сопротивляться.

СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 4:41 pm 
Плесень никогда не бывает монокультурной.....так что помимо пенициллогенерирующей в ней присутствуют и безусловно ядовитые компоненты.....так что обычная наскребленная в полевых условиях плесень заменой антибиотику никак не может быть !

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]