Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт окт 24, 2017 3:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 12:11 am 
Подобная техника встречается и в некоторых стилях дзю-дзютсу и айки... Называется - Атеми, если не ошибаюсь. По-крайней мере мы её так зовём...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 2:40 am 
Сотрудник администрации форума

Иван писал(а):
Андрей Л. писал(а):
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, ИВАН: ОТНОСИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО К МОИМ ПОСТАМ. "КАВАЛЕРИСТКИЕ НАСКОКИ" НА МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЮТ.
Ни вопрос.
Давайте все будем писать предельно серьезно и аргументированно.
Цитата:
Иван
К сожаленью, не могу сосканировать материал, по клинической картине нокаута, но если говорить проще, то картина выглядит следующим образом.
Мозг, как известно, кашеобразная масса пронизаная сосудами, нервными волокнами, и твёрдыми оболочками мозга. МЫШЕЧНАЯ масса отсутствует. Твердые оболочки мозга созданы из соединительной ткани, что-то вроде надкостницы. То есть они не твердые, как кость. Кроме того они имеют очень слабое соединение, с черепными костями.
То есть мозг человека только защищён черепом, от проникающих или дробящих воздействий. В момент удара развивается мощное ускорение и короткое смещение черепа, из-за особенностей строения организма. Мозг, как вещество полужидкое и инертное, сначала сталкивается с передней стенкой черепа, отскакивает от неё и ударяется в заднюю. На месте соприкосновения образуется масенькая гематома. Почему не всякий удар эффективный - просто в мозгу много разных зон и отделов, отвечающих за разные функции организма. И точка соударения может попасть в зоны, не отвечающие за поддержание сознания ... Зато может попасть в отдел памяти или слуха...

ВЫ, ОПЯТЬ, НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ИВАН - ЭТО НЕ МОЙ ПОСТ.

Дело в том что природа спецально чтобы избежать подобных ситуаций разместила голову на шее. Поэтому при ударе движется вся голова, что в большенстве случаев спасает мозг от значительных повреждений.
Цитата:

ИВАН, ЕСЛИ БЫ ВЫ ОБРАТИЛИСЬ К ФИЗИКЕ, ТО ВСПОМНИЛИ, ЧТО ДВА ТЕЛА С РАЗНОЙ МАССОЙ ПРИ ЕДИНОМ ИМПУЛЬСЕ НЕ МОГУТ ДВИГАТЬСЯ С ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ (КАЖЕТСЯ, 8 КЛАСС 10-ЛЕТКИ), ПОЭТОМУ ВАША ФРАЗА "движется вся голова, что в большенстве случаев спасает мозг от значительных повреждений."
МЯГКО СКАЖЕМ, НЕ СОВСЕМ СОВПАДАЕТ С ИСТИННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДЕЛ ПРИ УДАРЕ.

Хотя биомеханика удара, для человеческого организма, примеро общая. И последствия во многом одинаковы - потеря сознания, амнезия. потеря зрения и слуха, гормональные и прочие физиологические сбои. И разнообразные летальные исходы...
Предлагаю разобратся с уровнем энергии который может вызвать описываемые вами последствия. И соответсвенно с соматикой этих последствий.

ЗАТРУДНЯЮСЬ ДАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ "уровня энергии" В ДЖОУЛЯХ, НО КАК ПРАКТИК, МОГУ СКАЗАТЬ: ДЛЯ ТАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДОСТАТОЧНО ДАТЬ ПОЛНОЙ БУТЫЛКОЙ ПО ГОЛОВЕ ИЛИ ВРЕЗАТЬ ПРИКЛАДОМ ИЛИ ВЛОЖЕННЫМ В НОСОК КАМНЕМ И ЕЩЕ СОТНИ СПОСОБОВ. КСТАТИ, ИНОГДА "ХВАТАЕТ" ХОРОШЕГО УДАРА НОГОЙ В ГОЛОВУ (У НАС НА ОТБОРОЧНЫХ СПАРРИНГАХ В 2001 ГОДУ ПОГИБ БОЕЦ: ПОПАЛИ ХОРОШО НОГОЙ В ГОЛОВУ, А УМЕР ОН НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. ЗАМЕТЬТЕ, ЕСЛИ БЫ СПАЗМИРОВАЛИСЬ СОННЫЕ АРТЕРИИ И Т.Д., КАК ПИСАЛИ ВЫ, ТО ЧЕЛОВЕК БЫ ОТКЛЮЧИЛСЯ СРАЗУ).

А, ВООБЩЕ, ПРЕДЛАГАЮ К ЭТОЙ ТЕМЕ ПОДКЛЮЧИТЬ АВТОРИТЕТНОГО МЕДИКА (ТРАВМОТОЛОГА ИЛИ НЕЙРОХИРУРГА), КОТОРОГО ЗНАЛО БЫ, ХОТЯ БЫ ДВА УЧАСТНИКА ФОРУМА.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 3:01 am 

Иван писал(а):
Андрей Л. писал(а):
Я ВИЖУ, ИВАН, ВЫ ВСЕ-ТАКИ РЕШИЛИ ОСТАТЬСЯ, "НЕСМОТРЯ НА ВСЕ УГОВОРЫ". ЭТО ХОРОШО!
Только разводить разговор ради процесса разговора мне не очень интересно.
Поэтому предлогаю разговоры ниочем сократить, а информационную нагрузку увеличивать.

Правда в итоге придет Эхо-браво и все потрет... :lol: :lol: :lol:

А "разводил разговор ради процесса разговора" Я ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ЕЖЕЛИ КТО-ТО ВЕДЕТ С ТОБОЙ ДИАЛОГ, ТО НАДО СОСТАВИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ОПОНЕНТА. ВЕСЬ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ С УХОДОМ И ВОЗВРАЩЕНИЕМ ДАЛ МНЕ ДОП. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ (ЗАОЧНО) С ВАМИ ПОБЛИЖЕ, ИВАН.

ТАК ЧТО, Я И САМ БОЛЬШЕ НЕ СОБИРАЮСЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ЭТОЙ ТЕМЕ. ВСЕ, ЧТО МНЕ НАДО БЫЛО, Я ВЫЯСНИЛ ДЛЯ СЕБЯ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 2:07 pm 
Цитата:
ИВАН, ЕСЛИ БЫ ВЫ ОБРАТИЛИСЬ К ФИЗИКЕ, ТО ВСПОМНИЛИ, ЧТО ДВА ТЕЛА С РАЗНОЙ МАССОЙ ПРИ ЕДИНОМ ИМПУЛЬСЕ НЕ МОГУТ ДВИГАТЬСЯ С ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ (КАЖЕТСЯ, 8 КЛАСС 10-ЛЕТКИ), ПОЭТОМУ ВАША ФРАЗА "движется вся голова, что в большенстве случаев спасает мозг от значительных повреждений."
МЯГКО СКАЖЕМ, НЕ СОВСЕМ СОВПАДАЕТ С ИСТИННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДЕЛ ПРИ УДАРЕ.

Так вот. Движутся они таки с разной скоростью согласно приведенному вами закону физики. Но мозг движется в достаточно вязкой среде внутричерепной жидкости и его колебания относительно движения черепа незначительные.
В противном случае он бы ударялся о стенки черепа даже при ходьбе.
Про плотность самого мозга и окружающей его среды вы забыли.
При этом не надо забывать что очень часто почемуто ломаются кости черепа без обширного разрушения мозга.
Цитата:
ПОГИБ БОЕЦ: ПОПАЛИ ХОРОШО НОГОЙ В ГОЛОВУ, А УМЕР ОН НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. ЗАМЕТЬТЕ, ЕСЛИ БЫ СПАЗМИРОВАЛИСЬ СОННЫЕ АРТЕРИИ И Т.Д., КАК ПИСАЛИ ВЫ, ТО ЧЕЛОВЕК БЫ ОТКЛЮЧИЛСЯ СРАЗУ).
По травматологии (насколько я помню) критическим является время в течении двух недель после удара. Поэтому желательно сразу вызывать скорую и вести человека на рентген, поскольку гематома может развиватся при наличии кровотечения.
Цитата:
А, ВООБЩЕ, ПРЕДЛАГАЮ К ЭТОЙ ТЕМЕ ПОДКЛЮЧИТЬ АВТОРИТЕТНОГО МЕДИКА (ТРАВМОТОЛОГА ИЛИ НЕЙРОХИРУРГА), КОТОРОГО ЗНАЛО БЫ, ХОТЯ БЫ ДВА УЧАСТНИКА ФОРУМА.
А я вобще считаю что травматолога в любом случае надо подключать к этому форуму. Поскольку обсуждать всякое мордобитие и выживание без специалиста в области медицины невозможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 9:04 pm 
Администратор

Выделил вашу дискуссию в отдельную тему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 9:15 pm 

stranik писал(а):
Иван
К сожаленью, не могу сосканировать материал, по клинической картине нокаута, но если говорить проще, то картина выглядит следующим образом.
Мозг, как известно, кашеобразная масса пронизаная сосудами, нервными волокнами, и твёрдыми оболочками мозга. МЫШЕЧНАЯ масса отсутствует. Твердые оболочки мозга созданы из соединительной ткани, что-то вроде надкостницы. То есть они не твердые, как кость. Кроме того они имеют очень слабое соединение, с черепными костями.
То есть мозг человека только защищён черепом, от проникающих или дробящих воздействий. В момент удара развивается мощное ускорение и короткое смещение черепа, из-за особенностей строения организма. Мозг, как вещество полужидкое и инертное, сначала сталкивается с передней стенкой черепа, отскакивает от неё и ударяется в заднюю. На месте соприкосновения образуется масенькая гематома. Почему не всякий удар эффективный - просто в мозгу много разных зон и отделов, отвечающих за разные функции организма. И точка соударения может попасть в зоны, не отвечающие за поддержание сознания :P ... Зато может попасть в отдел памяти или слуха... 8) :lol:
Поэтому как повезёт - можешь просто потерять сознание, а можешь и ослепнуть. Или скопытится... Или заработать амнезию..

Один из самых эффективных ударов, приводящих к нокауту - удар
в подбородок, когда линия удара проходит под углом снизу вверх, по направлению к затылочной кости, грубо. Линия удара, в этом случае проходит через мозжечок, что вызывает его резкое смещение, относительно общей массы мозга. А так как мозг неоднороден, то и его части двигаюся также неоднородно - чистая физика. Происходит сдавливание разных отделов мозга, кровеносных сосудов, разрыв нервных волокон прочая прелесть... При этом даже важнее не сила, с которой наносится удар, а его резкость и ускорение.. Опять же многое зависит от состояния организма...
Это так, ооочень упрощённо и сумбурно. Нокаут - процесс настолько хитрый и непредсказуемый, что просто сказать - значит недоговорить и упростить...
Хотя биомеханика удара, для человеческого организма, примеро общая. И последствия во многом одинаковы - потеря сознания, амнезия. потеря зрения и слуха, гормональные и прочие физиологические сбои. И разнообразные летальные исходы... :roll:

Вцелом, так и есть.
Мозг удерживает т н "якорная система". Это сосуды, питающие его,
нервы, из него выходящие и проч.
Противоудар, конечно присутствует тоже. При нём, как было сказано,
вещество мозга ударяется о переднюю стенку черепной коробки, а потом о заднюю. Зона повреждения таким образом удваивается.
Мысль о мозговых оболочках совсем не лишняя.
Пожалуй, интересней всего т н "стекловидная пластинка", выполняющая полость черепа изнутри. ввиду хрупкости она может ломаться с образованием осколков, ранящих вещество мозга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 9:20 pm 

В противном случае он бы ударялся о стенки черепа даже при ходьбе.

Считается, что так и происходит при плоскостопии))
Человек зарабатывает себе микрокоммоции - небольшие сотрясения мозга, из-за утраты амортизирующих функций стопы.

(Но это так, к слову) :)

СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 11:08 pm 
Новичок

Хлёсткие с оттягом удары - самые жёсткие!
О том, как правильно делать ' Шоковые Травмирующие Удары ' с максимальным эффектом по разным частям тела, в том числе и по корпусу и по голове, и к каким последствиям это приводит - можно посмотреть в лекции Вадима Старова по системе РБ Кадочникова.
На рутрекере здесь :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2000875
При должной тренировке можно пробить и 180-тикилограммового танка. А внешне безобидным хлопком можно травмировать внутренние органы и сосуды за счёт ударной волны.

СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 12:28 pm 

убедительная просьба - Старова в пост не упоминать.

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 12:24 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
убедительная просьба - Старова в пост не упоминать.

Я не люблю в голову бить. Не всегда эффективно, есть вероятность повредить себе что-нибудь во время удара, можно и убить, если даже и нет такой цели. То ли дело печень, селезёнка, солнечное сплетение, кадык на крайняк

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]