Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт авг 22, 2017 10:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: день проблем
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 2:19 am 
Ветеран

(забыл добавить в снаряге- фонарь) дошол до места где собирался ночевать,не удержался (инстинкт охотника взял верх) срезал молоденькую берёзку согнул в лук сделал наскоро стрелу примотал наконечник ,примотал нож на палку и сделал подобие копья, на всё потратил минут 15.пошёл за стадом,но в зоне видимости его уже не оказалось,а тропить его уже не было времени начало темнеть,и надо было устраиваться на ночёвку,вернулся к вещам развёл костёр,вскипятил воду,заварил чайку из ромашки и зверобоя,попил чай,есть не стал ,так как запас воды существенно уменьшился, снял с себя всю мокрую одежду (вспотел как конь) повесил сушиться над костром а сам переоделся в терму и улёгся на спальник,начали доставать комары,полез за спрэем и оказалось что его нет(ездили с ребёнком на природу и я его выложил из рюкзака и забыл положить обратно) комары -сволочи зажрали,пришлось одевать обратно почти просохшую противоинцефалитку обратно,голову и туловище я прикрыл но вот руки ,эти твари кусали даже за ладони,стемнело полностью и я надеялся что комары пропадут до утра (как обычно и бывает)но не на этот раз,костёр прищлось притушить и накидать в него сырой травы что бы дым пошёл ,это немного отпугнуло комаров но не на долго (вместе с комарами дым отпугнул и ещё одно стадо кабанов которое шло на меня ,я специально сел на выходе) после этого пришлось вообще потушить костёр, я вспомнил что в аптечке есть бальзам "звёздочка "и сразу же ей намазался,правдо комаров это не сильно испугало но по крайней мере хоть зуд прошёл,следующим после второго стада кабанов вышел лось,потом ещё один поменьше видимо прошлогодний телёнок,потом косуля подошла близко ,но я её подшумел и она ушла обратно в лес,короче не звери не комары мне спать так и не дали, в 5 утра я пошёл дальше маршрутом ,по моим меркам я должен был пройти около 3-3.5 км через лес строго на север что бы пересечь его насквозь и выйти к другой трассе, и занять у меня это должно было примерно 1 час,но я не знал что лес быквально изрезан оврагами и даже имея компас я конкретно отклонялся от прямой ,по дороге нашёл покинутое волчье логово,кучу следов всевозможных обитателей этого леса,короче прогулка была познавательной,из лесу я вышел в метрах 800 от той точки куда и планировал попасть,на дорогу у меня ушло 2,5 часа останавливался я один раз перемотать портянки (сбились от постоянных скачков через валежник и переходов через овраги)минут на 5,и шёл довольно резво потому что 1 час я шёл бодрячком,а остальное время реально начал нервничать и грешить на работу компаса к томуже воды осталось 2 глотка,а просвета даже видно небыло как и следов деятельности человека не свежих не древних,но воду я решил не пить пока не выйду из леса,(конечно можно было набрать воды в овраге там иногда поподались сочащиеся родники но их надо было углублять и дожидаться когда вода отстоиться,но так как я реально начал почти паниковать,зная от местных славу этого леса,то оставил это на потом ,на край)

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 3:19 am 
Ветеран

так вот выйдя из леса я обнаружил ,что до населённого пункта где проходит трасса и есть переход ещё через одну маленикую но заболоченную речку которая была отмечена на карте примерно км 3 по заросшему лугу,пройдя метров 300 всё что ниже пояса промокло насквозь от обильной россы ,но зато я получил возможность съэкономить на воде ,ведь не известно было, есть ли переправа там куда я шёл и вообще то ли это место куда я должен был выйти ,это узналось позже,.Через километр по траве промокли и сапоги (воск который был на них стёрся о траву и они перестали отталкивать воду) надо сказать я здорого растёр ногу,(сапоги новые не разносил ещё как следует) В общем я хотел 2 день посветить обследованию другой окраины этого леса заодно собрать грибов и ягод,но не учёл всех обстоятельств и переоценил свои возможности + поддался панике ,чем вымотал себя окончательно,и физически и морально, по этому я решил идти на остановку попутно в насёлённом пункте набрать воды (сушняк был страшный несмотря на росу и во фляге ещё глоток оставался)
к остановке я вышел и воды набрал ,напился (но жажда не ушла) но вот видок у меня был (как из лесу вышел что впрочем так и было) штаны мокрые до самого ремня все в семенах какой то травы,верх тоже мокрый ,но только внутри ,голова тоже - бандану выжимал от пота,пришлось на остановке опять всё с себя снимать кроме штанов, альтернативы им не было, и одевать что было сухого футболка и портянки,остальное паковать в мешки и в рюкзак,голову ополаскивать из фляги ,короче хоть как то приводить себя в более менее человеческий вид,что бы в автобус пустили ,
как только я перестал наводить марафет на остановку подошла местная жительница,она конечно поинтересовалась откуда я такой мокрый и красивый вылез,ну я ей сказал откуда я пришёл на что я услышал что я очень смелый (про себя я подумал что я не смелый а е------й) потому что даже местные жители которые живут там всю жизнь не отваживаються на такие переходы,и ещё сказала что недавно одного уже искали с вертолётами (какой то крутой заблудился)
Так вот к чему я пишу всё это -люди не повторяйте моих ошибок ,если идёте куда то в неизвестное место готовьтесь тщательно ,не упускайте никаких мелочей,старайтесь расматривать все возможные варианты развития событий,не переоценивайте свои возможности не надо никому ничего доказывать, даже самому себе,и не вкоем случае не надо терять голову и поддаваться панике,лучше сесть спокойно отдохнуть всё взвесить выработать конкретную стратегию и действовать спокойно и размеренно,а не как я сломя голову.
Короче обасрался я по полной программе :D стыдно блин :oops: но как говориться что есть то есть, а" есть"- над чем поработать :wink:

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 8:47 am 
Ветеран

Молодчинка уважаемый приму к сведению!!!!

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:41 am 
Ветеран

Столько зверья... я б взял на заметку! Ты ж охотник!? :) Стада кабанов гуляют безнаказанно, а ты на вегетарианской диете чтоли?:)))
Насчёт лука и копья - я б не стал заморачиваться, всё равно это всё робингудство - чушь. Кабанов и лосей 200% не добыть... а зайца и дубиной можно огреть, если попадётся вдруг близко.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 12:00 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
Столько зверья... я б взял на заметку! Ты ж охотник!? :) Стада кабанов гуляют безнаказанно, а ты на вегетарианской диете чтоли?:)))
Насчёт лука и копья - я б не стал заморачиваться, всё равно это всё робингудство - чушь. Кабанов и лосей 200% не добыть... а зайца и дубиной можно огреть, если попадётся вдруг близко.

так я и взял на :D заметку,да вот тащить далековато до дороги ,да и дорога одна ,сам понимаешь :wink:
насчёт взрослого это конечно да,а вот подсвинка вполне можно взять,а в совокупности с самоловом можно и взрослого уработать при желании :twisted: ,но яж не браконьер какой :)

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 12:38 pm 
Ветеран

Так, так, слушаем... А какие проблемы с водой? Ручейка или болотца там не было? Предварительно по карте процесс водоснабжения нельзя проманиторить? Этож основное в походах (ну я всегда прорабатываю, есть ли источник или приходится с собой тащить). Накипятить 2 литра чая - 30 минут. Зачем обязательно населенный пункт?

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 1:45 pm 
Ветеран

проблеммы не с водой ,проблеммы с головой были :D я реально думал что начал блудить и не мог с этим смириться ,потому что ,как я считал заблудиться там невозможно -только не Я , но как ты писал про бумагу и овраги ,этого я не учёл,вот и разнервничался и ломился как лось на окраину леса ,а там уже видя населённый пункт как то нелепо набирать воду в луже если есть колодец, надо было в самом начале захода в лес пополнить запас воды что я не сделал по своей самоуверенности ведь идти где то час как я считал к тому же там должна была быть старая дорога (отмеченная на карте )от которой и следа то не осталось через метров 200 после захода с лес,
участок леса если смотреть на карту не очень большой 25 на 11 км по асфальтовым дорогам если смотреть,но весь изрезан оврагами большими и маленькими ,просек не осталось ,лес старый дремучий, очень много валежника, и если не иметь чёткого представления направления то вполне можно заблудиться.

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 2:22 pm 
Ветеран

сварог писал(а):
так я и взял на :D заметку,да вот тащить далековато до дороги ,да и дорога одна ,сам понимаешь :wink:

Ну а зачем тащить? Нужно чтоб сами дошли, делов-то :) Чтобы сократить сильно путь "тащения" :)

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 2:52 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
сварог писал(а):

Ну а зачем тащить? Нужно чтоб сами дошли, делов-то :) Чтобы сократить сильно путь "тащения" :)

газпром шутки не оценит,дюже подход у них сурьёзный :D

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:47 pm 
Ветеран

А Газпром причём, не пойму?:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]