Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт окт 19, 2017 12:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Интересно?
интересно. 63%  63%  [ 12 ]
так себе. 37%  37%  [ 7 ]
не интересно. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый поход (2 ночевки)
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 2:14 am 
Новичок

Здравствуйте!Натолкнулся на этот чудесный форум и решил сразу поведать о своем первом опыте выживания=)
Этой темой увлекся совсем недавно, буквально пару месяцев назад. Читал много статей,форумов и наконец решил опробовать себя. Я живу в ставрополе,но часто бываю в гостях у родителей в геленджике. Решил тут и начать.
Вложение:
карта.JPG

Это мое примерное место пребывания. Карту я с собой не взял,а изучил заранее. Из навигации с собой у меня был только компас. по большому счету местность не сложная, много ориентиров, да и с любого конца цивилизация в расстоянии полудневного перехода (самое дольшее)=)
На самом деле я и не расчитывал что будет трудно,просто хотел себя проверить на одиночество,холод и тп...Но кое что интересное все таки случилось=)
С собой я взял вещей по минимуму:
Спальник,нож, еду, спички нетухнущие и три коробка обычных. туалетную бумагу=) котелок,компас и тп... Большую часть еды я не сьел кстати=)в лесу я нашел довольно много фундука=) правда большая часть уже на земле валяется, но еще есть и на ветках=)Чувствовал себя белкой-жрал орехи=))
Шел я на северо-восток от геленджика через горы, но судя по всему меня снесло восточнее, так как когда я пошел назад в противоположном направлении-вышел аккурат к селу возрождение. Вышел я 15 окт утром и шел практически весь светово день, остановился около 6. Самое неприятное было то,что в низине около речки я спать не хотел (помню уроки о том,что в низине холоднее), и пришлось забраться на склон горы. Довольно долго искал плоский участок,чтобы не скатиться вниз во время сна=)
Постель я замутил следующим образом:http://www.survivalbook.ru/nochleg-v-lesu-kak-ne-zamyorznut/ . Уж очень меня заинтересновал способ. о толи я мало углей нажег,то ли слишком обильно землей присыпал, к утру моя постель теплой уже не была. Проснулся довольно рано (кстати не от холода) и решил побродить в окрестностях. Именно для этого я припас 10 ленточек из светоотражающей ткани желтого цвета длиной сантиметров 20-25 (знакомый гаишник подогнал;). Припас для того,что когда я пошел бродить, я каждые 5 минут ходьбы привязывал ленточки на кусты, чтобы найти без труда дорогу в "лагерь". На самом деле именно в той местности было лишнее. И так не плохо запомнил. Нашел несколько деревьев с орехами,набил полные карманы=). Слышал что там же растут сьедобные каштаны, но ниодного не нашел=(
Вобщем гулял довольно долго. Вернувшись в лагерь поел, чаю выпил и опять начал устраивать "кровать" по описанному выше способу=) надо сказать на этот раз получилось лучше. Только я придремал, началось самое странное:
Лежу я значит и слышу звуки будто ктото не очень далеко ходит. Сами собой сразу повспоминались байки про местных зверей. тех местах водятся кабаны,вроде как даже то ли сайгаки то ли подобные звери. Говорят даже волки. Сон мой как рукой сняло=) И я вместо того чтобы разжечь костер поярче и приготовить головешек горящих, залез н ближайшее дерево и с ножом (Кизлярский нож, коршун-2 в пластиковых ножнах) в руке там сидел часа наверное три=))))на самом деле побздюхивал даже пошевелиться. Потом улегся спать,но удалось только дремать время от времени. Утро выдалось довольно скверным-пасмурным и с неба накрапывало. Я собрался и по компасу пошел на юго-запад.
Вобщем вылазка выдалась может и не очень интересная,но для первого раза пойдет=)
Какой полезный опыт я для себя извлек:
1. в какой бы целофан ты не кутал нужные вещи они один хрен оцыревают. Сухим остается только то,что на теле.
2. Нужно проверять на месте ли нож каждые 3-4 минуты (один раз он вывалился,когда я на жопе сьезжал вниз по склону)
3. Одеть в следующий раз обычные роллерские наколенники. Гораздо легче их от земли протирать,чем ушибленное слегонца седалище.
4. Одевать свитер с горлом.
5. Крышка от котелка в роли чашки не айс=)
Ну,друзья, было бы интересно\приятно ваши отзывы\вопросы\критику\советы почитать.
Прошу прощения за столь сбивчивый рассказ=) В следующий раз надеюсь получится лучше=)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Мой первый поход (2 ночевки)
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 8:52 am 
Ветеран

Классно у вас, орехи в лесу растут.

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 9:21 am 
Новичок

кстати с едой нам повезло конечно. Зайцы бегают, растут яблоки,черемша,орехи и тд. С голода в лесу даже неподготовленный человек не умрет=)

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 9:33 am 
Ветеран

Да ты деятельный человек, как погляжу, только заинтересовался и сразу в поход, уважаю.
Прикольно, что 50% ответили так себе, я кстати тоже :)

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 9:38 am 
Новичок

KOMAH4 писал(а):
Да ты деятельный человек, как погляжу, только заинтересовался и сразу в поход, уважаю.
Прикольно, что 50% ответили так себе, я кстати тоже :)

Ну просто по лесам то я давно шарюсь. Просто дело в том,что прийти в лес с палаткой и полным комплектом чтобы жить "в комфорте" как то не интересно=) А до экстремальных походов я как то не додумался=)
А тут вдруг столько интересных статей,знаний, рассказов =)

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 12:28 pm 
egounderlock писал(а):
2. Нужно проверять на месте ли нож каждые 3-4 минуты (один раз он вывалился,когда я на жопе сьезжал вниз по склону)

Это тебе урок. Ножны никуда не годятся. Стоит заказать новые.

egounderlock писал(а):
Одеть в следующий раз обычные роллерские наколенники.

Есть и туристические.)))))))))))

egounderlock писал(а):
Крышка от котелка в роли чашки не айс=)

А котелок обычный армейский? Вообще же, кружку, ИМХО, лучше брать отдельно.))))))))))

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 5:12 pm 
Новичок

Yarias писал(а):
egounderlock писал(а):

Это тебе урок. Ножны никуда не годятся. Стоит заказать новые.

egounderlock писал(а):
Одеть в следующий раз обычные роллерские наколенники.

Есть и туристические.)))))))))))

egounderlock писал(а):
Крышка от котелка в роли чашки не айс=)

А котелок обычный армейский? Вообще же, кружку, ИМХО, лучше брать отдельно.))))))))))

вовово. именно то же по этим пунктам я подумал. Только ножны не новые,а крепление на них сделать,чтобы рукоятку придерживали.
Вложение:
нож.JPG

А наколенники туристические чем отличаются?
а котелок да,обычный армейский-фляжка,котелок,крышка. Теперь еще и кружку брать буду

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 7:26 pm 
egounderlock писал(а):
Только ножны не новые,а крепление на них сделать,чтобы рукоятку придерживали.

Это на твоё усмотрение, как проще будет.))))))))))

egounderlock писал(а):
А наколенники туристические чем отличаются?

Честно-говоря, не в курсе чем, кроме цвета. Ни разу не пользовался.))))))))))

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:27 pm 
Ветеран

наколенники еще для строителей бывают, в стройтоварах-инструментах. Пришлось сегодня на коленях поползать по техническим причинам, не айс без наколенников, не айс. Под конец дня трудоспособность потерял, можно сказать, плюнул на это дело и в инет залез :lol:

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:32 pm 
ayaan писал(а):
наколенники еще для строителей бывают, в стройтоварах-инструментах. Пришлось сегодня на коленях поползать по техническим причинам, не айс без наколенников, не айс. Под конец дня трудоспособность потерял, можно сказать, плюнул на это дело и в инет залез :lol:

Да, бывают. Кстати, очень полезная вещь, при некоторых строительных работах.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]