Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 11:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:58 pm 
Ветеран

Карта сдохла, но местность я более менее помню. Мне надо через лес в восточном направлении, выйду на дорогу, по дороге на юг – будет деревня Семукачи, ну там людей поспрашать, где у них ж/д остановка.
Прикинул по компасу направление и бодро рванул вперед. Берцы одевать не стал, мало ли что. Оказалось правильное решение, впереди оказалось немало луж, грязи. Мне уже было как то по фигу, поэтому пер вперед как танк, не глядя не на что. Прорываясь через кусты напоролся на какой-то сук, хорошо что он пошел вскользь ноги, во внешней стороне, порвал джинсы, глубокая царапина. Если бы вошел прямо – в ноге случилась бы приличная дыра. Минут через тридцать-сорок вышел к дороге, которая шла с север на юг (или наоборот). Быстро переодел берцы и пошел в южном направлении.
Вышел я на станцию без проблем, еще минут пятнадцать ждал дизеля, стрельнул у какого-то дядьки пару сигарет. Видок у меня был еще тот: не до конца просохшие джинсы, грязные, разорванные на ноге, там же глубокая ссадина. Запястье левой руки замотано бинтом (накануне перед выход купил себе нож – Mora 2000 – устроил краш-тест и всадил ее себя в руку, не специально конечно), в процессе моих купаний корка с раны отошла, туда попала грязная вода, пришлось чистить рану, засыпать стрептоцидом, перебинтовывать (она прилично воспалилась, пришлось через пару дней идти все-таки к хирургу, заодно поспрошал, что лучше положить в аптечку). Лицо трудно назвать очень чистым, снял бандану, на голове фиг знает что. И, самое главное, КАКОЙ ОТ МЕНЯ ШЕЛ ЗАПАХ! Ну как-то добрался до Могилева, вымылся, неделю сушил и проветривал спальник. На этом мой выход в лес закончился.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 12:07 am 
Ветеран

Молодца! А сапёрка так и не пригодилась? Да и топорик тоже не очень.У меня был мачете, он и за лопату и за топор и хлеб им резали и картошку чистили. Жалко что спёрли его , для МЧС поставлялся,вот вещь была! Рекомендую. Продуктов хватило? По поводу карт, есть такая програмка "гугл", там со спутника местность можно посмотреть но только города и населённые пункты ,можно автомобили расмотреть. На остальной местности масштаб конечно не такой но речку и канал разглядеть можно. Свежак. У тебя постоянно какие-то засады с ориентировками на местности. А в общем интересно было почитать. Ты только береги себя, не лезь в гнилые места.

СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 2:24 am 
Ветеран

Цитата:
А сапёрка так и не пригодилась? Да и топорик тоже не очень.У меня был мачете, он и за лопату и за топор и хлеб им резали и картошку чистили.
- предпочитаю пользоваться не многофункциональными вещами, а заточенными под конкретную задачу. Хотя той же саперкой можно рубиь, а топором резать - я своим малым топориком - Викингом - и картошку чистил, и хлеб с салом резал.
Цитата:
Продуктов хватило
- продукты обычно беру с запасом, мало ли как повернется.
Цитата:
По поводу карт, есть такая програмка "гугл", там со спутника местность можно посмотреть но только города и населённые пункты ,можно автомобили расмотреть. На остальной местности масштаб конечно не такой но речку и канал разглядеть можно. Свежак.
- пробовал, но те Палестины где я брожу в со спутника в нормальном качестве я не нашел.
Цитата:
У тебя постоянно какие-то засады с ориентировками на местности. А в общем интересно было почитать.
- зато так нтереснее, эффект неожиданности и дух приключений :D
Цитата:
Ты только береги себя, не лезь в гнилые места.
- всегда помню, что я иду в одиночку и волшебник на голубом вертолете спасать не прилетит.

СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 3:06 pm 
Новичок

кондор писал(а):
Мне уже было как то по фигу, поэтому пер вперед как танк, не глядя не на что. Прорываясь через кусты напоролся на какой-то сук, хорошо что он пошел вскользь ноги, во внешней стороне, порвал джинсы, глубокая царапина. Если бы вошел прямо – в ноге случилась бы приличная дыра.

Вот. Это уже называется беспечностью и выживанию, как бы, противоречит. Этак можно "все пофигу" и с 7-ми метровых скал на курум прыгать.
А вся причина - в "авось". Отсутствие разумного планирования, недостаточно полно продумываются возможные риски.
Это не выживание - это больше на "русскую рулетку" похоже.
ИМХО, естественно. Я себе таких вольностей вытворять на природе не позволяю. Да и в городе - тоже.

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 2:47 am 
Ветеран

кондор- практик, пришёл увидел победил, человек реально что то делает не всё гладко получается но получается же много ли на форуме найдётся людей которые рискнут проделать то-же самое?

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 3:37 am 
Сотрудник администрации форума

Нет, честно. :)
Мне так нравится читать, про приключения некоторых практиков.
И особенно, про то, как после этого, другие это еще и одобряют. Мол, да много ли найдется, таких....
Только без обид....
Вот тут про практиков упомянули. Никто не спорит, кондор - практик. Пока живой практик, слава Богу!!!
Но таких я знаю не мало, в том числе, и кто в настоящей Палестине гуливал. Да, и не только там. И не все они живы и здоровы!!!
Практик, еще не значит выживальщик.

Уже говорил и повторюсь, одно из первых правил выживания гласит - Не ищи, себе на жопу приключения!!!

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 10:34 am 
Ветеран

вот по этому я и предлогал коллективные вылазки

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 10:54 am 
Ветеран

cobra писал(а):
..одно из первых правил выживания гласит - Не ищи, себе на жопу приключения!!!

истинно, истинно говоришь.

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 11:13 am 
Ветеран

простите а как вы вообще навыки оттачивать собираетесь сидя перед монитором?А реально случись что,одной теории маловато будет,даже если есть бункер или схрон то до них ещё дойти надо будет а с таким настроем даже простое препядствие может стать непреодолимым,мало остаться живым при наступлении б.п.надо научиться и выживать в условиях б п , а иначе зачем всё это, какой смысл выйти из укрытия что бы тут же сдохнуть?

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 11:18 am 
Ветеран

сварог писал(а):
простите а как вы вообще навыки оттачивать собираетесь..
Что значит собираетесь?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]