Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт окт 19, 2017 1:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итак, выход в лес в начале июня 2009
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:44 pm 
Ветеран

Цель – отдохнуть, расслабиться, отработка преодоления водных препятствий, пересеченной заболоченной местности, движение в лесу по компасу. Сразу уточню, что карта, по которой я шел, за тридцать лет немного устарела – многие тропинки просто заросли.
Протяженность маршрута: порядка 32-35 км, из них во второй – основной день 25-30 км., выход двухдневный (выезд дневным дизелем, прибытие на точку в районе 16-00, отбытие домой на следующий день дизелем в районе 20-30), местность лесистая, заболоченная, на втором этапе пути – река Друть (в районе переправы ширина до 30 м., глубина более 3 м., ), заброшенные мелиорационные каналы шириной от 2-2,5 до 5-6 м м глубиной от 1-1,5 до 3 м.
Маршрут указан на карте (красная нить, красный треугольник – место ночевки), прилагаемой к отчету,

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:45 pm 
Ветеран

Снаряжение:
1. Одежда: джинсы, тельник, ветровка, две пары носков, берцы (российские, кирзовые, штурмовые перчатки, бандана, боты из неопрена – для воды.
2. Рюкзак Егерь (40 литров), тент 3х2 м, коврик, пендель.
3. Нож MORA2000, саперка + топор Viking Norway (маленький – рубящая кромка не более 15 см)
4. Фляга, котелок солдатский, кружка, ложка.
5. Веревки – 1х10 м, 6х1,5м.
6. Аптечка, карта, компас, ну и по мелочам.
7. 2 банки тушенки маленькие, три супа, два пакета каши, лук, чеснок, чай, сахар, хлеб, пачка сушек, две плитки шоколада, бальзам, 4 литра воды (набирал воду в деревне по пути)

Последний раз редактировалось кондор Сб мар 27, 2010 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:46 pm 
Ветеран

Прибыл на место страта – ОП Заличинка (в 2 км от дер. Дубно). Маршрут был знакомый, проходил эту часть пути за год до этого. До места ночевки – о. Стоячее – добрался без проблем, неспешным шагом часа за два. Фото озера, места стоянки прилагаю. Единственно уточню, фото эти 2008 года, соответственно те элементы снаряги, которые вы увидите, м-м-м, мной уже не используются.
В озере не купался, воду из него не брал, не умывался: окружающие озеро леса долгое время использовались как полигон. В 30-х годах и до начала войны с северной стороны Дубно (до озера и севернее) располагался сначала артиллерийский, а потом химический полигон РККА, после войны – артиллерийско-авиационный. Чем примечательно озеро – формой. На карте видно, что оно практические идеально круглое. Вот что говорят местные об озере: «Старожилы рассказывали такую легенду про это озеро, будто бы на его месте в старину был дворец или церковь, а так как вблизи лежащая от этого озера территория — болото, то дворец ушёл под землю и на его месте образовалось озеро». Короче, стандартная легенда про такие места.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:48 pm 
Ветеран

Знакомый рассказывал, что из озера брали в середине 90-х гг. пробы воды, результаты были неутешительны – вода мягко говоря не питьевая. Однако, рыба в озере водится, на нем гнездятся утки, всякая водяная живность (поставил котелок в воду остывать – минут через пять подошел – от котелка резко зигзагообразно отплыла какая-то живность, типа змеи до 30 см длиной).
Проблем с лагерем не было – дело знакомое, нарубил сушин, развел костер, выпил чая, неспеша сварил суп, поел, повтыкал в закат. Затем раскинул коврик под лавкой (она слишком узкая, спать на ней неудобно), спальник сверху – и спать. Вот тут и пришел писец – КОМАРЫ! Причем сцуки такие – в спальник с головой зашьешься, нормально, полежишь так минут тридцать, звона нет – «вынырнешь» из спальника свежим воздухом подышать – 2-3 минуты, летят кровопийцы! Нормально поспал где-то с 3-4 ночи до 7-8 утра.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:48 pm 
Ветеран

Подъем был в районе 8-30. Умылся, сварил покушать, чай, покурил, сложил рюкзак и вперед! на баррикады! Маршрут от озера до дер. Ксаверово знаком, проходил его в июле 2008, тогда же сделал и фотографии. В Ксаверово перешел через речку и углубился в лесной массив. Там возникли первые сложности: те тропинки, которые указаны на карте либо капитально заросли (идешь, а тропа исчезает, исчезает потом глядь, а ты уже просто по лесу идешь). Тропы часто опознавал по наличию мелких елок (от 0,5 до 1,2 м высоты) и перекопам. По поводу перекопов – основная проблема, которой я опасаюсь в здешних лесах – кабаны. Их немало в лесах ошивается, неоднократны были случаи нападения на людей (в основном в заболоченной местности, в кукурузных полях, густом подлеске). Соответственно, когда видел следы перекопов, особенно свежие, прикидывал направление ветра, старался идти потише, время от времени останавливался и прислушивался.
Путь от озера до Друти у меня занял около 5 часов. В пути перекуров-перекусов не устраивал – курил на ходу, сжевал несколько суше и долек шоколада, опять-таки на ходу. В том месте, где я вышел к Друти, был небольшой павильон, вернее два. Народ судя по всему отмечал какой-то праздник, я почему-то решил, что это была свадьба. Берег с моей стороны был пологий, противоположный – высота до 5 метров, крутизна склона 45-60 градусов. Т.к. пленки, других непромокаемых тканей не было, решил из подручных материалов сделать плотик для вещей.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:50 pm 
Ветеран

Небольшая ремарка. В июле 2008 я переправлялся через Друть километрах в 7-8 ниже по течению. Ширина не более 20 м, дно сильно заилено. Плот сделать было там невозможно по причине отсутствия стройматериала. У меня тогда была с собой плащ-палатка, я разделся, все вещи сложил в рюкзак, рюкзак в плащ-палатку. Получился тюк, который вполне уверенно лежал на воде. Я плыл, толкая этот тюк перед собой. Переправа заняла от силы минут 20, из которых собственно плыл я минуты 2-3. А вот дальше случился косяк. По карте (ориентиры – ЛЭП через Друть севернее ж/д моста) там просто переправился и пошел дальше. А на деле – через километр с небольшим там оказался какая-то речка, шириной не менее чем Друть. Че делать? Я скинул вещи, и попытался найти брод, долбался минут пятнадцать, но нашел максимальная глубина была где-то по плечи. Все вещи снова в рюкзак, рюкзак на голову и так перебрался.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:51 pm 
Ветеран

В этот раз с материалом проблем не было. Разукомплектовал павильон, тот что побольше, связал небольшой плот (площадь не более 1м2), благо веревок хватало, сделал на нем небольшой помост, чтобы не замочить рюкзак. Вещи прикрепил на рюкзак, одел неопреновые педали, спустил плот на воду и толкая его перед собой поплыл. Плыл медленно, течением меня снесло метров на 10-15, была проблема причалить, склоны крутые. Смог прицепиться к корням деревьев, что росли на склоне, нашел нормальное место, начал перекидывать вещи вверх, рюкзак чуть не свалился при этом в воду. Распутал плот, веревки смотал, а бревна перекинул наверх – дрова, однако!
Решить подсохнуть, кроме того, надо было и пообедать. Выкопал яму для костра – квадрат 2,5-3 штыка лопаты. Сразу объясню – во-первых, предпочитаю не делать новых кострищ, а пользоваться старыми, а во-вторых, если кострища нет – выкапываешь яму, ну а потом закопал, сверху дерн, если есть время и вода – можно полить. Не люблю мусорить в лесу.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:53 pm 
Ветеран

Процесс сушки и перекуса растянулся на 1-1,5. Реально я отправился в путь около 16 часов. Следующие несколько километров я вспоминаю до сих пор, когда с ностальгией, когда с опаской. Если вы глянете на карту, то увидите, что там порядка 2 км – заболоченная, пересечена многочисленными мелиорационными каналами. В реале все оказалось еще хуже: грязь, густой подлесок, кусты, какие-то непонятные здоровые лужи, ручьи. Постоянно приходилось обходить, искать более-менее сухие путь (то есть грязь не по колено, а по щиколотку). Полосу грязи я прошел где-то за час. Вылез из подлеска – лепота! млять ее! Лес так красиво зеленеет, но чтобы добраться до него надо преодолеть собственно каналы. Каналов (как позднее оказалось) было четверо. Первый прошел легко, там оказалось типа плотины. Затем полоса камышей, тростника, залитая водой, глубина небольшая. Перед этой полосой снял берцы, одел боты из неопрена. Второй канал – смотрю, бревно лежит в воде, с одной стороны лежит на берегу. Сделал один шаг, второй. Мля! Долбанное бревно резко уходит под воду, я плавно, но неотвратимо пошел вниз, глубина по грудь. Обращаю внимание – в карманах разная мелочевка, на спине рюкзак (подмок спальник – проветривал его неделю, чтобы не воняло болотом), кидаю тело вперед, пытаясь добраться до берега. Назад не получится – буду разворачиваться, наверняка ноги уйдут с бревна, тогда глубина будет уже не по грудь однозначно. Короче, вылез я тогда на берег – кроме мата слов не было. У меня в карманах были сигареты, зажигалка, карта, нож, компас. Сигаретам и карте пришел песец, пришлось их выкинуть.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:54 pm 
Ветеран

После этого канала несколько сот метров шел по залитому лугу, у меня тогда еще возникла аналогия с рисовым полем. Глубина воды на поле – по колено, по пояс, пару раз проваливался, спотыкался. Вышел к третьему каналу. Ширина метров 7-8 как минимум. Все затянуто ряской, пытался пройти дальше вдоль канала – там как какой-то поперечный отводок. Вернулся к прежнему месту. По часам глянул – до дизеля менее 3 часов, то есть время впритык, а это последний на сегодня дизель, если опоздаю – куковать до завтра, а у меня ну никак не срастается, в городе надо быть сегодня.
Была мысль вернуться к Друти и вдоль берега выйти к ж/д, а потом и к станции, но по времени это часа 3-4, причем непонятно, насколько там будет нормальный путь. Решил попробовать переправиться. Вспомнил то бревно, по которому я переходил предшествующий канал, почему я его вспомнил – рядом стояла небольшая березка, ну как небольшая, метров этак 6-7 в высоту. Надо попробовать, попытка не пытка.
Вытаскиваю топор, начинаю подрубать березку. Рубил я ее минут десять, неудобно стоит, топор маленький, кроме того, мне надо завалить ее в сторону канала. Срубил, начал подтаскивать к каналу, Вкинул макушку в воду, начал толкать сзади, контролируя ее движение так, чтобы она легла строго перпендикулярно канала. Все, с этим справился. Начал прикидывать, как пойду: рюкзак на себя, ствол узкий, можно оступиться, уйти в воду, значит нужен шест. Так, допустим, сделал я шаг – надо перенести шест, он будет длинный, метра 3-3,5. Пока вытащу, пока опять поставлю – могу потерять равновесие, значит нужен еще один. Срубил два шеста метра по три. Вещи решил не снимать – джинсы все в грязи, мокрые, тельник тоже мокрый, тепло – хуже не будет.

СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:56 pm 
Ветеран

Закинул рюкзак на плечи, шесты в руки, опер один шест около комля березы – широкий шаг, я на березе. Ставлю второй шест, он ощутимо уходит в воду, вытаскиваю первый, делаю еще один шаг, береза подо мной понемногу уходит в воду. Двигаюсь вперед шаг за шагом – шест упер, движение вперед, шест вытащил, перенес его вперед, еще шаг, также понемногу ухожу в воду – по пояс, по грудь, но и берег близко. До берега осталось метра полтора, береза в принципе закончилась, ставлю оба шеста на максимально близкое в берегу расстояние – прыжок (если можно назвать прыжком движение с качающейся березы, стоя по грудь в воде), падаю верхней частью туловища на бровку, хватаюсь за кусты, какую-то траву, вылез. Фу-у-у! Млять, я это сделал. Глянул на часы, мать моя дорогая до дизеля часа полтора, ну может быть чуть больше (я не знал точное время его отправления, соответственно рассчитывал, что он будет на той станции в районе 20-10, а оказалось он там в 20-30). Ремарка по поводу часов: часы ношу с шестилетнего возраста, живут они у меня от 2-3 месяцев до одного года, Лет пять назад мать подарила часы, минский завод «Луч», электромеханические, самые простые, то есть и влагопроницаемые, не противоударные. Сколько раз я их ронял, сильно тряс, проваливался в воду (во время моего мартовского купания они были на руке, вода в них и попала, но их работе это не отразилось) – часам все ни по чем, точность хода 1-2 секунды в сутки. Я уже неоднократно думал, чтобы их поменять на тот же «Луч», но только водонепроницаемые, противоударные, с сапфировым стеклом, механические с автоподзаводом – но каждый раз меня останавливала мысль, что мои часы ветеран меня не подводили, как же я их подведу. Sorry, за лирику.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]