Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт окт 19, 2017 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не надо ходить в поход
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:36 am 
Ветеран

Буквально на днях выбрался «прогуляться» на природу. Маршрут несложный – доезжаю до точки на дизеле, переход по лесу, форсирование водной преграды (на карте было указано – ширина 7 м. глубина 1 м, дно песчаное), ночевка, на следующий день – порядка 11-12 км, на дизель и домой: высадка на станции М., затем проход через лес юго-восточнее деревни З, переправа через речку Д. в точке восточнее 3 км от деревни В., ночевка в лесу в 6 км., севернее деревни Д.,, утром до деревни Д, там у знакомой хозяйки умыться, зайти по своим делам в местную школу, больницу и по дороге через деревни В и З – на станцию – общая протяженность до 18-20 км, общее время выхода около суток.
Весь цинус был в том, что у меня это фактически первая зимняя ночевка. Хотя однодневные выходы в лес были – в декабре, феврале, начале марта 2009 года. Сразу уточню для тех, кто считает, что уже весна: на мой взгляд, если в лесу снег по яйца (ну по крайней мере до середины бедра), ночью мороз до -6 -4 – то это однозначно зима, даже если календарь показывает, что на улице июль.
Косяки у меня начались практически сразу. Во-первых, не стал составлять список вещей (я ж, мля! бывалый!). Так как пришлось вернуться домой за забытой вещью, опоздал на вокзал – не купил батарейки к фотоаппарату (соответственно не могу приложить к рассказу фотографии). Уже практически подъезжая к месту назначения, вспомнил, что забыл дома саперную лопатку и топорик, обычно я без них не хожу даже летом, а тут как назло. Ну че делать-то, не возвращаться же…
Выгрузился, доукомплектовался, перекурил, прикинул по карте маршрут движения, привязался к местности и пошел. Так дело было в районе 16-00, а я с 10 часов утра не кушал, то остановился в заброшенной лесничевке, развел костер, быстро перекусил соленым салом, луком, хлебом, глоток коньяка и направился далее.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось кондор Ср мар 24, 2010 3:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Как не надо ходить в поход
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:37 am 
Ветеран

Перешел местную речушку через мостик, прикинул по местности – вроде иду правильно, вышел на развилку – забрал левее, чтобы углубиться в лес. И вот тут, мля! началось. У меня есть проблема с ориентацией в лесу зимой, хотя есть и карта, и компас. Карта правда съемки 1979-1981 гг, кое-что поменялось, но не настолько критично. Ну так вот, иду и вдруг выхожу к речке, хотя по моим прикидкам идти еще не менее 3 км, причем дорога которая в общем направлена по азимуту 225 должна резко повернуть на юг – на азимут 140, затем около 1 км по мелколесью и вот эта самая река. Так, либо опять сделал какую-то петлю, либо на местности хорошо поработали стройбатовцы и кардинально изменили рельеф, чтобы запутать супостата. Сижу на бережке, курю, кручу карту и компас в руках, Прикинул по карте – речка должна течь с запада на восток, деревня должна быть на западе, а река течет на юг, деревня вообще фиг знает где. Достал монокуляр начал внимательно осматривать лес на востоке, смотря дома есть, значит вроде как деревня на месте, что тогда с рекой. Плюнул, пошел по течению, прошел где около одного километра, смотрю шлюз – такие обычно ставили на мелиорационных каналах, думаю, перейду по нему. Подошел – не судьба. Река делает в этом месте небольшую петлю и шлюз за рекой. Постоял, посмотрел на речку, плюнул, кинул рюкзак на берегу, сходил к лесу вырезал ножом две жерди по 2 метра, прикинул с берега, где глубина поменьше, нашел место где глубина вроде как по пояс, ну чуть поглубже. Разделся: снял камуфляж, трико от термобелья, ботинки, но майку и свитер не снял. На что я, мудак, рассчитывал, до сих пор не пойму. Вещи увязал в тюк, который привязал поверх рюкзака. Глоток коньяка для бодрости и воду…

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:37 am 
Ветеран

Шест вырвало из рук практически сразу, как будто я не в спокойной Беларуси, а на горной речке, с трудом его выловил. Шаг-другой, дно резко уходит из под ног, я и поплыл. Паники нет, в похожих ситуациях уже бывал, но и адреналина тоже нет.
Переплыть там было метров 5-6, меня течение снесло почти на 2 метра вниз. Когда провалился в воду, от холодной воды выбило воздух из легких, вздохнуть не могу, на воде держался за счет рюкзака на спине. Плыву, жерди из рук не выпуская, мысль: «На кой ляд мне эти жерди!?» Понимаю, что их надо отпустить, не отпустил, пока не вылез на берег. Выполз на берег, фу-у-у! переплыл.
Быстро скинул с себя рюкзак, стянул свитер, тельник, трусы. Отжал тельник, откинул его на снег, свитер попробовал отжать – бессмысленно, откинул, отжал трусы, одел их. Распаковал тюк с вещами, вытащил из кармана штанов бандану, растер тело, одел термобелье, открыл рюкзак, глоток коньяка, вытащил теплый жилет от камуфляжа, одел его, совсем хорошо. В темпе начал одевать ботинки, руки замерзают, тест на холод (соединяешь большой палец и мизинец, если пальцы не сходятся – срочно греться) – дерьмо, пальцы не гнутся. Маховыми движениями рук усиливаю кровообращение в кисти, опять сажусь на рюкзак и быстро шнурую ботинки. Натягиваю поверх жилета (он одет на голое тело) куртку, застегиваю рюкзак, привязываю сверху тельник и свитер – рюкзак на плечи и в лес, там хоть ветра нет.

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:40 am 
Ветеран

Отмахиваю не более километра, ищу место для стоянки – еще рано, но я все-таки подмерз, нужен костер, чай, у меня нет саперки, чтобы расчистить снег под ночлег, нет топора, чтобы срубить сухостоину – то есть на обустройство лагеря уйдет времени больше. Нахожу относительно нормальное место: сломанное на высоте 1.5 дерево, при этом ствол жестко скреплен с пнем. Рюкзак на снег, собираю дрова, а вот с дровами немного напряжно – ломаю сухие нижние ветки елок, у упавших сосен – торчащие верх сучья, приволок два 4-х метровых сосновых бревна. Ножом взрыхлил снег, расчистил кусок земли (квадрат со стороной где-то 0,6 метра, хоть нужно не менее 1 м), кидаю два эти бревна крестом (понемногу перегорят, сломаю их, будут относительно небольшие и сухие поленья), под них на землю площадку из сучьев, растопка, разжигаю костер. Костер разгорелся, подкинул дров, повесил котелок, быстро, пока не стемнело срезаю-ломаю три деревца толщиной в руку., подтаскиваю их к стоянке, попутно контролирую костер и количество воды в котелке, подбрасываю туда снега. От этих жердин срезаю четыре палки со стороны комля, длиной около 0,8 м и пять шестов длиной в мой рост (1,8 м). В процессе – костер, завариваю чай, выкуриваю сигарету, время от времени машу руками, чтобы их разогреть.

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:41 am 
Ветеран

Теперь главное – место для ночлега. Так как чистить от снега руками (снег слежался, подмораживает, крепкий наст – не следующее утро я по нему ходил – он держал мои 70 с хвостиком кг.) – ну его нах! то приходится изголяться. На рис. смотри схему. К упавшему стволу поперек привязываю четыре толстых палки, на них ложу вдоль ствола шесть жердин, на жерди коврик и спальник, сверху конструкцию накрываю тентом, торцы закрываю: с одной стороны шуршуном (такая вот ветро- влагозащитная куртка), а с другой стороны – мокрым свитером (главное что сквозняк не гуляет). Мои ошибки в данном случае – ВСЕ жерди нужно было между собой жестко связать (а так я их перед сном ЛЕЖА НА НИХ около получаса пытался равномерно распределить между собой, т.к. когда залазил в этот гамак они разъехались), поперечины нужно было вязать так, чтобы они висели строго горизонтально по отношению к земле. Из-за этих косяков спать было не очень удобно.
Сделав свой домик, занялся ужином. Ничего сложного: пакет лидского супа быстрого приготовления, туда пачка «Биг-Бона», полбанки беларуской тушенки («Смак», свинина в желе, рекомендую!), кусок сала, хлеб, чеснок, лук, еще пол-литра крепкого чая. Пока ужин доходил, повесил сушиться тельник к костру, носки, ботинки (носки выжимал, натекло с них прилично), стельки (кстати, вырезаю их из полиуретанового туристического коврика – практически не намокают и, главное, НЕ ВПИТЫВАЮТ ЗАПАХ!). Свитер шерстяной, сушить его было бесполезно.

Последний раз редактировалось кондор Ср мар 24, 2010 3:45 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:42 am 
Ветеран

Поел, чайку, времени около 22-00, пора спать. Млять! Как я матерился, ругался пока залез на этот помост, он шатается, тент я привязал к помосту, приходится протискиваться, одежда цепляется за все, жерди съезжают, залез головой не в ту сторону, развернуться невозможно. Это комик-трагик-шоу длилось минут тридцать! Ладно худо-бедно улегся, штаны сыроваты, тельник правда просох, одел СУХИЕ ШЕРСТЯНЫЕ носки, блаженство! На лицо – шерстяная шапочка-маска, сверху обычная шапка, пытаюсь заснуть.
Кстати, не думал, что в лесу зимой ночью так тихо. Время от времени просыпался от того, что съезжал вниз, в бок, затекла рука или нога. От холода ни разу не проснулся. В принципе, выспался, хоть и без комфорта. Проснулся в 6-30. Ботинки за ночь замерзли, выпрямлял их ударами кулака, т.к. ноги в них не пролазили. Быстро пробежался по окрестностям, собрал немного дров, накипятил чай. С удивлением сверху на спальнике обнаружил лед (хочу сразу сказать, что спальник у меня не зимний). Позавтракал, досушил носки, кое-как завернул смерзшийся за ночь свитер в шуршун, упаковал рюкзак.
Дальше не особо интересно, за исключением одного момента – я все-таки потерялся накануне, спутал деревни, вышел не туда. У меня вообще с ориентированием в зимнем лесу большие проблемы – летом на слабое «хор», зимой – «двойка» без вопросов, не помогает ни карта, ни компас! (шлимазл я… :oops: ).

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:54 am 
Ветеран

Выводы:
1. Даже если я иду в лес на день – СОСТАВЛЯТЬ СПИСОК вещей, которые необходимы.
2. Зимой в лес нужно брать КОМПЛЕКТ ОДЕЖДЫ ДЛЯ СНА
3. Термос чаем – обязателен.
4. Спиртное в зимнем походе – роскошь, а выживание (по крайней мере, для меня )
5. В спальник залазить только в сухой одежде!
6. Место для ночлега готовить более тщательно, ища слабые места до того, как они появятся.
8. Саперка и топор – зимой в лес без них я ни шагу!
9. При привязке к местности в лесу зимой – РАЗУТЬ ГЛАЗА И СМОТРЕТЬ ТЩАТЕЛЬНО!
10. В рюкзак помимо репшнура положить и расходник – какой-нибудь тонкий шнур.
11. При слабом морозе искупаться не страшно, главное сразу вытереться, одеть сухое, согреться изнутри чаем + коньяк, бальзам
12. Ну не страшно ночевать зимой в лесу, даже более приятно, чем летом – нет мошкары, воду не надо с собой тащить, не шляются лесник, грибники, ягодники-бомжи из соседнего крупного города.

Последний раз редактировалось кондор Ср мар 24, 2010 4:20 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:55 am 
Ветеран

Список снаряги, который был у меня
1. Одежда: Костюм полевой (куртка, жилет, штаны - см. на картинке), свитер шерстяной с высоким горлом, тельник, трико от комплекта термобелья (верх от него на нашел, где-то в стирке), две пары носков, берцы (российские, кирзовые), две шапки – тонкая шапка-маска и нормальная толская, перчатки.
2. Рюкзак Егерь (40 литров), тент 3х2 м, коврик фольгированный, пендель.
3. Нож MORA2000
4. Фляга, котелок солдатский, кружка, ложка.
5. Веревки – 1х10 м, 6х1,5м.
6. Аптечка, карта, компас, ну и по мелочам.
7. Банка тушенки маленькая, два супа, каша сладкая, сало лук, чеснок, чай, сахар, хлеб, пачка печенья, коньяк.

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 7:12 pm 
Ветеран

Ну ты монстр......
а нафига с 2 жердями в реку? (этот момент как то мне не понятен, ты уж просвети вдруг пригодится).
При переправе зимой надо снимать всю одежду и упаковывать в непромокаемый мешок.
Ночевка в лесу, зря городил такой навес и мучался с ним, хотя идея прикольная, прямо на снег стелится настил из веток ели, желательно это сделать на ветки поваленой елки (я так понял там такая была), укрылся бы телогрейкой чай на костерок, ночью мерзнеш от того, что без движения, периодически всеравно будеш просыпаться от холода, горячий чаек поможет.

СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 10:48 pm 
Ветеран

Силен :!:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]