Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт июн 23, 2017 7:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 2:02 pm 
Интересующийся

9/7. Бездельничали с пивом в лагере, пытаясь высушить ботинки. Познакомились с Баширом - сыном Энвера, пареньком лет 12-ти, который почувствовав что мы безобидные дядьки, стал проверять на прочность Ярика, поджигая его одежду зажигалкой. Ярик, не имея опыта общения с детьми, только нервно отмахивался, чем еще больше заводил Карачаевского парнишку. Потом он перекинул огонь на мои брюки. Пришлось скрутить его и сломать зажигалку, что его обидело и со словами: "ты что думаешь я тебя боюсь? за это фотоаппарат тебе сломаю", он убежал искать новый огонь. Однако после мы заметили, что Башир много помогает родителям, рулит буханкой, легко управляется с лошадьми и баранами, жизнерадостен и искренен. Чуть ранее в лагерь уже стали подтягиваться люди. Приехала еще одна семья из Ростова с маленьким Сашей (~2 лет) и Алёной (~4 лет). Смотрим со Славой и умиляемся, своих вспоминаем. Слава в порыве любви горестно жалеет, что не взял с собой и декларирует тоже приучать своих детей, жену к горам в будущем. Ярик, наш предводитель, даже нюхом не ведет в сторону мелких самых счастливых существ на земле. Он это счастье даже вблизи не видит. Это нас со Славой просто выводило из равновесия. Да и парень то, Ярик - классный чувак, переживаем за него уже какой год. Отдали много сил, что бы хоть чуть передать ему, ради чего можно и нужно жить в этом мире. Да, и еще, на дне рождения его, в январе 2006 г., поставили ему жесткие сроки по началу этого процесса - либо жениться, либо зачать. Ой худо будет, если просрочит. Пени будут неподъемными. К обеду приехало 2 автобуса с Альпинистами из Санкт-Петербурга, Ростова, Днепропетровска. Это все были Альпклубы с четкой организацией и они быстро, как муравьи заполнили всю поляну палатками и быстро там начали жить. Заочно спор о том сколько будет девушек я выиграл, поставив на 20%, против 40..50% Славы с Яриком. Средний возраст инструкторов 50..60 лет, учеников 16..20 лет. 17-00. Выехали на буханке, управляемой Энвером (в прошлом водителем 1-ого класса) в ближайшее селение - Хурзук. По горной дороге (точнее бездорожью) до погран.заставы (около 6 км. с перепадом думаю 700 м.) доехали практически накатом, с выключенным двигателем. Энвер по пути рассказывал как он здесь ездил кромешной ночью без фар, показывал места, где переворачивались разные машины, в общем отвлекал нас от тошноты, которая в такую тряску бывает. Погранцов проехали в обе стороны быстро. В селе сделали несколько звонков на Родину, ради чего и ехали. Получили самую главную информацию, что все в порядке - жёны, дети, тёща отдыхают благополучно на даче. Но связь была на грани отсутствия и это заставило Славу нервничать и ругаться, хотя последние 2..3 дня очень переживал, что в лагере и горах нет связи с миром и что ему надо обязательно услышать своих родных, любимых и если никто не подвезет, то он сам пойдет вниз, не смотря на кровавую рану на пятке и вооруженных солдат. Но когда это случилось, разговор с любимой был примерно таков: "... Лариииис... ну ты чооо.... говориии, Ларииис...ты же видишь, связь хреновая... ". Когда вернулись в лагерь, там кишела жизнь и мы по старчески сев на свое крыльцо на 2-ом этаже, тихо все это рассматривали. Ночью это все было довольно необычно и напоминало фрагмент из фантастического фильма, потому как ни капли света не было и в кромешной тьме перемещалось хаотично много направленных огоньков. На ум пришла мысль, что это будущее человечества на луне, после ядерной войны на земле. Огоньки были - китайские светодиодные фонарики, которые были прикреплены на лоб "лунатика". Если 2 огонька было видно поодаль и они не перемещались, то это были влюбленные парочки. Ребята в таком возрасте (18 лет), стесняясь, брали девушек за ручку и долго долго о чем то им рассказывали. Еще вспоминается прикол, когда все эти толпы молодых Альпинистов ходили с резиновыми ковриками на попе, прикрепленными через пояс на резинке, не снимая их круглосуточно. Это такой вид людей будущего, когда не нужны ни стулья, ни столы будут.

10/7. 11-00. Недолго думая, решил пойти с парнями на подход, но на скалы не лезть. Им с общей ношей помогу, да и время в красивых горах проведу. Идем от лагеря прямо вверх к "трезубцу". По ускоренному плану 2 восхождения подряд. Кто-то сказал, что в этот день по нашему пути будут охотится на туров. И вчера нач.уч. рассказывал, что именно в этом месте любит охотится господин Ястржемский. Часто прилетает на вертолете и с винтовкой за 50 000 долл. добывает пару голов. Иду и думаю, что советнику президента, хоть и бывшему, наверное пофигу бараны это или олухи с рюкзаками, но шансов против винтовки и вертолета у нас практически нет:). На тропе нахожу пару гильз 5.45, проверяю капсюль - бой хороший. Взял на память с сомнением, вспомнив зверское выражение лиц Украинских пограничников и таможенников в поезде, и историю как в аэропорту чуть с рейса не ссадили за шутку в адрес Стаса, что он без пистолета никуда не летает, и историю как нас шмонали с собаками по дороге из Амстердама, а у нас в аптечке остатки марихуаны. Думал раз камней красивых сыну не нашел в горах, хоть гильзы привезу. Идется в этот раз всем гораздо легче, а я так вообще налегке, взял на 2 кг меньше чем у остальных (веревки, крючья, ледорубы на меня не легли), хотя по Славиным ощущения мой рюкзак в 2 раза легче, как и рюкзаки всех остальных. 14-30 на месте. Хоть озера и нет, но очень красиво в "цирке" меж гор. И как то это место сразу на душу легло, очень тихо, спокойно и по домашнему там. Разбили быстро палатки и увидев обе вершины Эльбруса, который освободился от вечных облаков, сфотографировались, после чего он быстро закрутил очередной циклон. Вечер прошел в долгих философских беседах о добре и смерти. Впрочем Ярик все проспал и не принял в них участие, а Слава долго рассказывал все добрые дела, которые он совершил на свете, начиная как говорил приятные слова старикам и кончая историей как вышел из электрички, что бы вернуть забытый зонтик красивой девушке. В палатке ночью опять только ворочаться остается, домик лагерный в уме уже тянет на 5 звезд. Вспоминаю рассказ, что именно в этих горах и лагере Высоцкий знакомился с Альпинизмом и писал свои песни к фильму "Вертикаль".

11/7. 11-40. Парни уходят на восхождение 2А Кругозор Мырды. Не прошло и получаса, неожиданно пугая появляется Руслан - сын нач.уча. Ему была поручена очень толстая женщина из Москвы (Мария), которая была 1-ой конной туристкой в лагере. Она уже съездила в одну прогулку вокруг гор и теперь пешком пыталась подняться сюда. Наверное она почувствовала что пришлось перетерпеть лошади под ней и решила остановиться на полпути, а Руслан - ее проводник быстро взбежал к нам на стоянку и вернулся назад, успев попить чай и заметить, что наша группа пошла по более легкой трассе 1Б и появился отказник в моем лице. Сам он поглощен Альпинизмом и в свои ~20 лет был уже перворазрядником. Начинал восхождения уже в 12 лет, хотя по правилам разрешено только с 17-ти. Поделав все дела, я пошел на самостоятельно лазанье без связки, что меня очень радовало. Однако в этом деле сразу проявился огромный минус - что бы с тобой не случилось, никто тебе не поможет, никто не найдет. Удивительное дело, а ведь есть очень много туристов одиночек. Еле забравшись на какой-то уступ и поняв, что все вокруг живое, то есть состоит из разрушенных шатающихся и осыпающихся каменных пластов, повернул назад. Да не тут то было. Куда не ступаешь, за что не берешься - все осыпается вниз. Опять подумал: "какой черт меня сюда занес". Вот тут хорошо проверяется умение аккуратно переносить и распределять центр масс между 5-ю точками, включая попу, потому как даже крупные каменные выступы начинают шевелится и ползти под нагрузкой более 50 кг. Зарабатываю 1-ые разрезы на руках. Вроде спускаюсь, местами сползая на спине под шум каменной осыпи. Прохожу снежный наст над горным ручьем, бросая перед собой тяжелые камни. И иду уже без лазанья на вершину склона наслаждаться неописуемой красотой. 17-50. Слышу крики-свисты, смотрю высматриваю, никого не вижу. Там есть такой обман зрения - смотришь на горы и кажется, что все очень близко, но когда замечаешь там малюсенькие точечные предметы, размер которых ты знаешь (человек к примеру), то понимаешь что это очень далеко. Возвращаемся к палаткам одновременно. Счастливые уставшие мужики просят чай. Оказывается до конца дошли только двое - понятно кто: отчаянный и инструктор. Ярик решил что не плохо бы здоровье или жизнь оставить еще на другие красивые горы мира, а может быть вспомнив про еще не рожденных детей, в середине пути оставил команду, но по технологии ждал их и вернулся вместе. Аппетита особо не было все время. Попили чай с конфетам и сгущенкой, съели пару рыбных консервов на всех. Перед сном разговорились с Идрисом на тему что же тянет людей к риску и как остановиться. Он даже видел ответ на это во сне и хочет изобрести лекарство от зависимости. Я придумал, что пословицу "с ним бы в разведку пошел" надо переделать на: "с ним бы в связке пошел" и далее расспрашивая про это Идриса, понял, что его спокойное отношение к риску не такое уж беспечное, внутри есть и страх и переживания. На вопрос "не страшно ли впрягаться в связку с новичком", услышал: "всегда надеешься на благоразумие человека". Ответ конечно удивил. Рассказывал Идрис, как он в молодости бегал по горам без устали и никто его догнать не мог, да и сейчас взбежал бы на Эверест без кислорода, вот только экспедиция туда очень дорого стоит, да и от снаряги очень много зависит, а она тоже дорогая. Говорил что раньше было все серьезно и в горы пускали только после мед. комиссии, потому как и равновесие не все могут держать хорошо, а сейчас в коммерческие восхождения ходят все подряд и поэтому много трагедий. Поспорили о пользе лекарств. Спал чуть получше.

12/7. С утра нас "потревожили" Днепропетровцы (6м+1ж). Они пришли с лагеря налегке, без палаток, пуховиков и другой утвари и одним днем хотели забрать нашу записку с "Кругозора Мырды". И сделали это довольно дружно и уверенно, не смотря на то, что по началу сильно растянулись по склону и имели явного аутсайдера. За началом и окончанием восхождения мы следили с Яриком. 8-30. Слава с Идрисом ушли на 2Б "Трезубец". Отказников стало двое. Отдохнули, поели и Ярик выставил свое пузо на солнце. Не смотря на мои предостережения за 10 минут спалил его и потом 2 дня жаловался: "где это видано, что бы живот можно было перезагорать". Однако тем временем было уже 17 часов, которые я и отметил 5-ю камешками на солнечных часах, сделанных из палки Славы, которую я нечаянно сломал накануне. Но где же наши? По всем расчетам должны уже были вернутся. Тревога стала нарастать. На крики и свист ответа нет. Ярик решительно снарядил рюкзак чаем, колбасой и ледорубом вышел на встречу. Эта была 1-ая и единственная поисково-спасательная операция. 17-30. Вдруг за минуту все погрузилось в облако. Не хотелось думать, что возможно придется еще искать и Ярика. И тут как ежики из тумана появляются все 3-е. Слава кричит "мы сделали это". Чувствуется что сделали они что-то выше своих сил. После, в 6-звездочном домике Альплагеря Слава делился впечатлениями, как Идрис забыл куда лезть, а точнее никогда этого и не знал (несколько раз в отчете Идриса хотел назвать проводником, но пальцы не печатали, скорей ему подходит - свободный художник), как они попробовали с одной стороны - пропасть, с другой - стена, Идрис попробовав, сказал, что не полезет туда и надо возвращаться на базу, на что получил отчаянный ответ Славы "отступать нельзя, сам туда полезу", чем и вдохновил на подвиг Идриса. Рассказывал как висел над пропастью на веревке и на вопрос: "Идрис, а веревка то у нас старая, крючья хрен знает кем забитые ржавые, выдержат ли?", в лучшем случае не ждал уже никакого ответа. Вспоминал как улетела антенна от рации в 30-ти метровую расщелину и Идрис со словами "нач.уч. нас в лагерь без нее не пустит" доставал ее. Вспоминал как прыгал на скалу в надежде зацепиться. Так никому и неизвестно какой сложности маршрут был пройден, но имя Десперадо Слава получил заслуженно. На вершине нашли записку: "я такая то, мне ~65 лет, разрешаю снять мою записку, только тому, кто старше меня". Долго гадали, какие ж монстры туда ее заносили. Подумалось еще - хорошо что Ярик не пошел, так как втроем они бы не уложились и до полуночи. 19-00 время связи с базой. "Эдельвейс, у нас все ОК, в лагерь будем спускаться сегодня" - весело бормочет Идрис, наверное вспоминая как, рискую жизнью, доставал антенну. "Поооонял вас Эдельвейс-9, радиоподдержка нужна?" - шипит нач.уч. "Нет, дойдем сами. СК". "СК". (Чисто по Альпинстски: СвязиКонец). Короче долго раздумывать не стали (спасибо уставшим восходителям) и в 19-20 двинули вниз, не смотря на скорый заход солнца и дождь. Благодаря совету нач.уча про женские чулки, дошел без единой проблемы. В 20-20 с чувством полного удовлетворения были уже на базе.

13/7. День отдыха. Ходим по лагерю, пьем пиво. Славик учил подтягиваться Башира. Потом Башир в составе нашей команды учил проигрывать в волейбол Днепропетровцам. Правда чаще все же мы выигрывали. А мне пришлось еще играть со сломанным мизинцем, на который я наложил шину из куска пластикового тюбика из под соли Ярика.

14/7. День безделья. Явно лишний. См. описание вчера. Ждем отъезда на завтра. Сдали снарягу. Потеряли 2 карабина. Ярик подарил по одному своему карабину нам со Славой. Купил за 100 руб. у Энвера сломанный скальный молоток на память. Торжественно получили и отметили книжку Альпиниста России и значок Альпиниста СССР. В книжке оценки хорошо и отлично, восхождения в графе "3-2 спорт. разряд", магическая запись Идриса: "имеет все данные для дальнейшего совершенствования". Бараний шашлык, водочка с вином, медленно перешли в дискотеку в баре с пивом, танцами и погранцами. Спонтанно был организован турнир по армреслингу (хорошо ума не хватило по рукопашному бою организовать). Слава последние 2 дня мечтал об этом соревновании, вспоминая молодость, и как валил всех подряд налево/направо и качков и спортсменов. Вот для него и постарались и на него же были сделаны ставки. Сначала все шло как в кино. Десперадо, не напрягаясь, завалил накаченного молодого Альпиниста на глазах его любимой девчонки. Потом под руку попался возбужденный командир пограничников - здоровый кабан из Смоленска. Видимо надорвав уже мышцы и сухожилия Слава завалил и командира на глазах его любимых подчиненных. Короче начал опускать всех по полной программе:). Но дальше была типичная тренерская ошибка, то бишь наша с Яриком, когда в свете успеха и запале пускают спортсмена в расход. Хитрые пограничники, не давая восстановиться нашему бойцу, выставили свое секретное оружие - местного горца Артура, который и сделал быстро свое дело. Турнир закончился восторгом погранцов и нашей с командиром печалью. Потом пиво и рассказы потекли рекой, братания и т.д. Мы были приглашены в баню на заставе и после вежливого отказа, взяты чуть ли ни под стражу. При расставании расчувствовались и подарили нашим защитникам границ ящик пива. Очень понравился танец победителя под местную быструю песню. Так и перло от него экспрессией и энергией, да умел он это делать. Женщины аж прослезились от удовольствия. Дизель не отключали лишний час. Такую роскошь себе позволяли в лагере только для очень важных событий, которым видимо и стал наш отъезд.

15/7. 10-00. С теплыми чувствами Идриса и Энвера мы убываем. В буханку набилось человек 10(!) при наличии 1-го сиденья впереди. Немного зажатые, но в веселой компании прибываем в Черкесск. Ехали с нами и легендарные личности, которые в ~70 лет похоронили кучу друзей Альпинистов, но сами еще ходят по двойкам. Были и чудики разные, купающиеся в ледяной горной реке голышом, да еще прилюдно. Далее все разлетелись и разъехались по своим житейским (на уровне моря) делам и каждый мечтал вернутся. Горы начали проявляться в душе. СК.

...

Немного о практической пользе (эстетическую, эмоциональную, духовную даже и описывать не берусь - 100 листов минимум надо:). Потекла крыша в доме на даче. Виденье женщины понятно? Объяснять не надо? У них все просто - херня какая - заклей и все, подумаешь делов то сколько. Через сколько течь перестанет? через 5 или 10 минут? :) Они не знают что течь в крыше - это бывает как неизлечимая болезнь, которая лечится всеми силами и очень долго. Хоть и 10 метров высоты (по Альпинистским понятиям - "некуда падать"), да без специальных "козлов" и лесенок не залезть никак, ни закрепиться. Вот тут и всплыли навыки и дух (что не менее важно) Альпиниста! Сосед по даче увидел - говорит, ты не лезь, это очень опасно, вызови строителей. Он не знал что горы уже стали проявляться во мне. Короче прошло все успешно. Нашел старые ботинки с живой:) рифленой подошвой ... перила - обвязка - схватывающий ... Был удивлен тем, что со страховкой ни капли страха не было, даже (возможно многие боятся себе в этом признаться) хотелось проверить эту страховку по прямому назначению, будучи уверенным в полной ее надежности. Приятно удивило то, что слезать с высоты не хотелось. Это работал проявитель гор. Как это объяснить не знаю. Возможно из генетики что-то. Может люди потомки птиц, а не обезьян? Хотя Альпинисты скорей смесь птиц с обезьянами ... но не с простыми обезьянами, а оооочень крутыми:)

Уф. Надо делать СК. Время передавать приветы. Передаю привет маме, папе, Идрису, Славе, доче, сыну, Энверу, Измаилу, жене, Руслану, лидеру сопротивления Ливана, пограничникам Кавказа, Альпинистам СССР, Сергею Богомолову, бабе Вале, и т.д. ... Отдельное большое нечеловеческое спасибо Ярославу. Без него мы бы не стали Альпинистами и крыша на даче у меня так бы и текла до сих пор.

Много конечно написано здесь не по теме, как может показаться стороннему человеку, какой то ерунды, но впечатления от этой поездки были на столько сильны, что каждая такая мелочь в памяти рождает бурю воспоминаний и эмоций и поэтому я не в праве был лишать моих друзей этих мелочей. "Нельзя пренебрегать маловажными обстоятельствами" - учили Оптинские Старцы - "ни слезинки, ни толики слезинки от Бога не таится".

И что я еще понял: Альпинист - это круто! Альпинист-мастер спорта - не реально круто. Это проявилось еще на 1-ом скалодроме, а закрепилось уже над 1-ой пропастью. Пытался найти в памяти какие есть виды спорта ответственнее и опаснее, но не смог придумать. Может кто знает? На нашей планете всего 14 вершин выше 8000 м и всего 12 их покорителей, и это гораздо меньше, чем миллиардов на земле. То есть выходит стать таким Альпинистом сложнее, чем миллиардером. И что же ими движет? Не думаю что тщеславие или гордыня, им не нужно никому доказывать свою крутость, потому что круче уже некуда. Думаю ключевое слово - СТРАХ. Он не проходит даже у бывалых Альпинистов. Может именно он им и нужен в каждом следующем походе не на жизнь, а на смерть, в каждом следующем превозможении себя и победе над природой, над тем, что в миллиарды раз сильнее человека?

... начало проявляться ... ГОРЫ ... описать невозможно, это можно только прочувствовать. Они не из нашей жизни. Они начинают манить ... и многих уже ... не отпускают ...

Во время написания данного отчета, 13-ого августа 2006 г. произошла очередная страшная трагедия. По программе "Покорение 14-ти вершин" на К-2 (8611м, Каракорум, Пакистан, 2-ая вершина мира) исчезли под лавиной четверо одних из самых лучших Российских Альпинистов:

Александр Фойгт, Юрий Утешев, Петр Кузнецов, Аркадий Кувакин. Они не дошли до вершины 261 метр. Сергей Богомолов, который является единственным претендентом из стран СССР в клуб 14-ти вершин, чудом остался жив. Это была его 13-тая, так и не покоренная уже 2-ой раз вершина.

СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 2:35 am 
Специалист

Классно написано, издала бы книгу - был бы бестселлер. Но ничего в альпинизме нет. Увы. Как говорят "унылое г..."

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 11:02 pm 
Интересующийся

Мой отец в первый раз в горы пошел в 53 года :lol: . Т.ч. ничего невоможного нет. А нашему руководителяю в горной тройке на Тянь-Шане на маршруте стукнуло 69 лет. Догнать его нам, молодым было почти нереально (он чемпион России, мастер спорта) начинал в 43 примерное.
Пока в горы не сходишь не узнаешь что это такое. Это как секс. Сточки зрения ребенка все телодвижения будут смешными и нелепыми :lol:, а главное бесцельными.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 1:05 am 
Bizet писал(а):
Мой отец в первый раз в горы пошел в 53 года :lol: . Т.ч. ничего невоможного нет. А нашему руководителяю в горной тройке на Тянь-Шане на маршруте стукнуло 69 лет. Догнать его нам, молодым было почти нереально (он чемпион России, мастер спорта) начинал в 43 примерное.
Пока в горы не сходишь не узнаешь что это такое. Это как секс. Сточки зрения ребенка все телодвижения будут смешными и нелепыми :lol:, а главное бесцельными.

Секс это конечно очень хорошо :D , только, уж как-то не охота, подыхать, так без славно.
Если уж так охота адреналина, а также доказать самому себе что ты настоящий мужчина, то на мой взгляд, лучше, завербоваться Солдатом Удачи, куда-нибудь в Африку к примеру. Желательно конечно к более сильной стороне, больше шансов живым вернуться.
Апятьже и по деньгам, более выгодно, чем лезть куда-то за свои же деньги, да ещё и без парашута. Нонсенс :D ИМХО

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 9:45 am 
Сотрудник администрации форума

А я бы хотел, честно говоря, в горах побывать.
От одного представления о горах, дух захватывает.
Думаю, что когда-нибудь обязательно выберусь в горы.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 11:55 am 
cobra писал(а):
А я бы хотел, честно говоря, в горах побывать.
От одного представления о горах, дух захватывает.
Думаю, что когда-нибудь обязательно выберусь в горы.

Так вобще то в горах классно, я в Ирландии, в пригороде Дублина в Брее, скалу покорил, где каменный крест стоит, напарник шизик, спецально повёл не по тропе а по камням баран, мало того, что в грязи испачкался, так ещё и любимые Адидасы парвал, и хоть скала относительно не высокая, но адреналина получил, полные штаны.
А потом, туда же шол по пешему маршруту, так приятно, дорожка узкая, обрыв внизу метров 200-300, красота, правда, обрыв за забором, это очень успокаиваит.
И на Агурских водопадах в Сочи, тоже красиво.
Вот в такие горы, приятно пойти.
А если Эверест покорять, да ну на хрен. Страховка, пурга, над пропостью висеть. А в детстве фильм смотрел, альпинисты в скалу вбивали крюки, вешали на них гамаки и спали, а внизу пропость Бррррр...
Такой хоккей нам не нужен :D

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 12:32 pm 
Сотрудник администрации форума

горы - это хорошо.
Кавказские горы - это очень хорошо.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 2:21 pm 
Интересующийся

partizan писал(а):
Секс это конечно очень хорошо :D , только, уж как-то не охота, подыхать, так без славно.
Если уж так охота адреналина, а также доказать самому себе что ты настоящий мужчина, то на мой взгляд, лучше, завербоваться Солдатом Удачи, куда-нибудь в Африку к примеру. Желательно конечно к более сильной стороне, больше шансов живым вернуться.
Апятьже и по деньгам, более выгодно, чем лезть куда-то за свои же деньги, да ещё и без парашута. Нонсенс :D ИМХО

Если честно то до середины 2006 года я тоже так думал :). Особенное впечатление произвелипримерзшие к скале альпинисты которые примерзли к скале держась одной рукой :lol: . Но когда я увидел фото с гор одного кмс-а... понял что такая красотища стоит любого :). Опыт у меня не ахти конечно, но в 4 категории бывал из 6 возможных. Я бы сказал там безопаснее чем по городу без переходов ходить. Да лавины, пурга ,сели, обвалы, многометровые трещины скрытые под снегом, горная болезнь и переохлаждение, вывихи, переломы, сотрясения мозга все присутствуют, но этого на самом деле не много. Если руководитель с головой дружт и знает что такое отстветственность (а руководитель гурппы несет уголовную ответственность за благополучие каждого из его членов в походе) то это почти что прогулка поулчается :D . Заметьте ,что в страховых компаниях горный туризм и альпинизм стоит всего на 4(!) месте! После дельтапланеризма, прыжков с парашютом и еще какой-то фигни :). Т.ч. горы гораздо безопаснее чем прыжки с парашютом. Степень опасности значительно преувеличена.
Если вы побываете где-нибудь на сплошном вечном леднике на высоте 3500 метров то не удивляйтесь что рядом будут летать бабочки и пчелы :). Днем там и 16 градусов может быть :).
Пурга да, вещь не очень приятная. На семитысячниках говорят в палатке бывает термокружка с чаем к пальцу прилипает. Так никто не гонит на 7000 же, 4-5 тысяч хватит за глаза продвинутому любителю.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 2:27 pm 
Интересующийся

Вы скажете парашютисту что он дебил-камикадзе? Вряд ли. Если это не бэйсджампинг конечно. Так парашютный спорт гораздо опаснее чем альпинизм и горный туризм. Зато какие практические навыки для выживания дает занятия горами.
Насчет погибнуть бесславно это спорно. Лучше славно погибнуть в горах :). Там к скалам такие красивые таблички из нержавки прикручивают в местах предполагаемого нахождения тела :roll: :lol: :mrgreen:
Снежный заряд
Изображение
Спуск с перевала Искра Центральаня 2А
Изображение
Вид на ледник Джаламыш с вершины 30 летия ВЛКСМ
Изображение
Горный туризм это не только снег, но и плодородные зеленые долины.
Изображение

СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 3:44 pm 
Интересующийся

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=168287 (кстати на фото вид с Эльбруса)
Решение о прекращении маршрута очень сложно решение. Отложить и переждать тоже не всегда возможно. Но признаки серьезной лавинной опасности были в первой же статье про пропавших альпинистов - свежевыпавший снег и последующее потепление. Вся вина поэтому лежит на руководителе группы. Не случайно на маршрут коммерчских туристов водят всегда двое инструкторов. Из двоих один всегда более осторожный :). Кроме того инструктора этой группы предупреждали руководители других групп, знакомые с состоянием здешнего льда.
С первого же репортажа было ясно что вся вина лежит на инструкторе. К каким бы шизанутым отморозкам не причисляли альпинстов на самом деле это очень осторожный народ. Естественный отбор :lol: . С равным успехом весной можно выходить рыбачить на лед Финского залива когда льды начинают откалываться.
Хорошо хоть лавина была сыпучая из легкого снега, поэтому 4-м удалось выжить. Из мокрого спресованного снега шансов не оставляет.
Вот потом и появляются такие таблички (((((
Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]