Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт авг 18, 2017 4:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 3:52 am 
Ветеран

Опять про Фому и Ерёму. Причём тут Стерлингов? Тема не о нём. Если только он волнует, тогда надо открыть отдельную тему об этом. Я в неё не пойду.
Тема обозначена чётко, можно ещё Госдуму с государственными дачами... и болтать о какой-то нелепой фигне до бесконечности. Я не готов участвовать в этой свалке фантазий.
Возвращаем тему или забвение и паутина...

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 3:57 am 
Ветеран

Я дачу достраиваю... конечно основной принцип, что она не должна отличаться от других и должна быть менее заметна категорично нарушен. Но ожидание БП это некоторый фетиш и просто по большей массе полная глупость у многих людей, которые исключительно с ножом Бера Гризла носятся и "выживают". Одни диванные фантазии и бесконечное множество ссылок на всякую куйню... Теоретики херовы. Строю для своего комфорта красиво, надёжно. БП не придёт, а зачем мне лишаться из-за этого комфорта и удовольствия?
Гнилыми досками всё это зашитть в случае БП можно. "Замаскировать" так сказать.
А вот гнилые доски красивыми уже не улучшишь.

Поэтому делается для души как надо, но с некоторой оглядкой по функциональности на случай БП или МП.
БП может не наступить, а жизнь пролетит в ожидании и в нищедрищенстве. Потому... делаю комфорт, но вношу некоторые поправки.

Последний раз редактировалось Лесник Сб сен 24, 2016 4:48 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 4:43 am 
Ветеран

Начало работ, котлован и закладка фундамента
Изображение

В процессе, каркасник
Изображение

Утеплены стены, внутри каркаса 200 мм толщина пенопласта, снаружи ещё слой 50 мм. По прикидкам в лютый мороз достаточно обогревателя на 2 квт.
Изображение

Доделываю снаружи, осталось совсем немножко, чисто декоративный отделочный слой сделать.
Изображение

Это гостевой домик так сказать.
На втором этаже две комнаты.
На первом - сауна с финской печкой на дровах. Будет аккумулятор, дежурное освещение 12 в светодиоды.
Отопление дублированное - электроковекторы + водяной контур от котла на дровах, антифризе на случай пропажи электричества. В сауне будет стоять котёл мощностью 8 квт, это итак много. Меньше нету уже. На котле конфорка для готовки. Затопил дровами, 5 поленьев и Ташкент на сутки. Вся электросеть будет построена таким образом, что есть преобразователь в 220 в, будет генератор и солнечная панель (в будущем). А на сегодня - контроллер заряда аккума от солнечной батареи (он же пока от сети 220 в контролирует), стабилизатор (прыгает напряжение сильно).
Полная автономность. Кухонный уголок - там газовая плитка, т.к. в запасе всегда три 50л баллона пропана.
Горячая вода - от электробойлера и на случай проблем - на трубе саунной печки бак для нагрева от трубы. Саунная печка на дровах.
На след. год подвожу трубы канализации, водоснабжения.
Вода от колодца - труба горизонтально от колодца идёт в траншее до угла дома где технический колодец. Там будет насос. В случае пропажи электро достаётся ручная качалка и ставится на колодец. По крайней мере за водой далкео не надо идти хотя колодец в 30-40 метрах (на фото видно).

СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 4:44 am 
Ветеран

На окнах железные ставни на роликах. Задвинул, запер изнутри, уехал. Дверь входная железная, потом позжее обобью вагонкой, а может что другое придумаю. Или покрашу и оставлю так.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:01 am 
Сотрудник администрации форума

Лесник, так-то вроде неплохо, но вот вопрос - на сколько это человек? и баню, лучше все-ж отдельно делать.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 10:26 am 
Интересующийся

Типо вопрос а почему все таки электробойлер? Для мирных времен выбор ясен но после БП вопрос снабжения электричеством спорный. Есть кстати накопители на твердом топливе. Найти их можно. Я даже себ такой присматривал.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:53 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
Лесник, так-то вроде неплохо, но вот вопрос - на сколько это человек? и баню, лучше все-ж отдельно делать.

Ну так вот она и сделана отдельно. Рядом для проживания деревенский дом, там русская печка. Я ж написал, что это "гостевой дом". То есть приехали гости и выбрали... они в другом деревенском доме поживут, типа а-ля сельский антураж (я ещё один участок и ещё дом купил на другом конце деревни и переговоры ещё об одном ведутся.. так всю деревню и скуплю :))) ну или в этом пожить. Две комнаты по 12 кв.м. - вполне семья с двумя-тремя детьми поместится комфортно на период отпуска/выходных. Ну или две семьи с одним ребёнокм или просто две пары.
Опять-таки, есть отдельный дом,куда человек 10 влезет, там тоже русская печь есть и своя баня деревенского типа (простенький сруб с железной печкой).
Потому тут философия простая, дом, в котором дед и бабка жили и растили мать не изменяется и остаётся как есть, в этом смысл. Но "гостевой" это уголок суперцивилизации, отделка и функциональность выше намного, чем у многих "евроремонтных" квартир в столицах.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 1:10 pm 
Ветеран

Фернандо писал(а):
Типо вопрос а почему все таки электробойлер? Для мирных времен выбор ясен но после БП вопрос снабжения электричеством спорный. Есть кстати накопители на твердом топливе. Найти их можно. Я даже себ такой присматривал.

так я же писал.. БП не наступит, а я буду вёдрами воду носить и на дровах греть всю жизнь? Зачем :) Я не такой упоротый. Я уже много лет на этом форуме пишу, что у меня все действия имеют всегда двойное назначение. Потому они обходятся конечно дороже, но если рассмотреть данный конкретный вопрос, расклад следующий:

мирная жизнь, цивилизация
Вода качается насосной станцией из колодца недалеко (вода чистейшая и деды на ней до 95 лет доживали) через электробойлер. Итого в домах имею водопровод, холодную и горячую воду. так как планируется бойлер, то горячая будет ограничена только объёмом расхода и временем нагрева.

И всё бы бло замечательно, если бы так было всегда. Колодец работает уже более 100 лет, проблем скорее не будет. Но вот, условно пропадёт электричество. Да даже неважно, трансформатор там сгорит, а местный "Энергосбыт" забьёт на него на неопределённое время... и всё... вода вёдрами с колодца. душ, туалет не работают... хотя туалет ведром можно смывать - каналья будет работать. Зато душ не принять, посуду не помыть, возврат к тому что было - рукомойник. В бане париться можно, но надо как-то нагревать воду в вёдрах, в баке и окатываться с этого.

Всего лишь некоторые "доработки" системы для сугубо "мирного" времени затратны, но позволяют облегчить "страдания", итак, что предусмотрено:

- ставится накопительный бак на 300 литров на чердак старого дома (чтоб пролез в двери и люки, хотя есть кубовый, но не затащить.. )
- устанавливается на саунную печь ёмкость-нагреватель на трубу, здесь готовится горячая вода
- в полу сауны делается трап (слив воды в каналью)
- делается в техническом колодце возможность подключения ручной качалки (или похрен, колодец недалеко, вёдрами натаскать не проблема)

итого если нет электричества, зато есть аккумы и надо купить солнечную батарею, имеем возможность закачать воду с колодца в бак, оттуда всегда есть холодная вода. Горячая готовится на саунной печи, вот как примерно на картинке:
Изображение
Ну и будет горячая вода, кончено её ковшиком смешивать надо в баке каком.. но тем не менее в сауне натопил - помылся и как в русской бане с шайки можно мыться водой, окатываясь, вода будет уходить в пол...
Нагреть воду для мойки посуды и прочего можно на котле отопления домика, который будет стоять прямо в сауне, присмотрел такой:
Изображение скоро куплю и поставлю, чтобы в зиму можно было внутрянку сделать.
От него отопление водяное по радиаторам, независимое от электричества. Самотёком. На котле конфорка - от дров можно нагревать в вёдрах воду или готовить еду.

Надеюсь понятно теперь, что и зачем? :)

Итого... есть электро - всё автоматом, как в городе. Прелестный душ в кабинке. Сауна работает по принципу "финской" - в ней греешься, если хочешь, поддал парку, выбежал во двор - там сделаю небольшой бассейн прыгнуть в воду, если не хочешь - вышел из сауны тут душевая кабина, с ведёрка облился холодной водой или принял душ. Душ также сам по себе мыться, необязательно с сауной.
В случае пропажи электро финская сауна превращается в русскую баню, греешь воду, разливаешь в тазик и тут же моешься. Душ уже без горячей воды, только холодная будет (от солнца насос или генератор, но сколько он проработает и бензина/соляры хватит).
Тут же имеется WC - как в квартире.. плитка, раковина, сел... подумал, смыл бачком... и это в глухой русской деревне! Лучше чем в городе всё получается.
А то бывшая жаловалась "не поеду в деревню там даже не помыться комфортно", теперь можно в город не ехать, в деревне комфортнее.
Сча "новая" жена вообще говорит, давай вообще на зиму жить приедем, всё нравится :)) речка, лес, воздух... только боится бешеных лис, бегала в прошлом году и медведей.
Кухонный уголок, плита газовая на баллонах. Баллонов заготовлю больше потом... сча пока 3 есть всегда заправленных. Одного баллона нам на год хватает. Если вдруг БП и жить весь год, то думаю два уйдёт.. потому надо обеспечить себя 6 баллонами в запас. И экономить.. чаще дровами греть воду и т.д.
Красота!

На чердаке порядка 10 кубов пенопласта заготовлено. Ушёл в лес, вырыл землянку, утеплил :)) ещё куплю и привезу печку небольшую железную дровяную. В любом случае она где-то может пригодиться.

Вот такая вот "дача"

Потому разные какие-то не совсем грамотные размышления об этом меня лично веселят.
Рассуждая о чём-то не стоит настаивать только на своём придуманном примере "об этом".
и чего в этом дачном варианте "НЕУДАЧНОГО"? (смотрим название темы).

Если зациклиться только на своём мировоззрении или "как у соседа" а вот у него так.... ну у него так, а можно сделать по уму, какие вопросы?

СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 12:43 pm 
Сотрудник администрации форума

Молодец ваще парниша!
пока некоторые выживают с тележками из супермаркета, ты реальное дело делаешь :)

СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 12:38 am 
Ветеран

Да, на форумах просто языком чесать и теорию теребить, кстати тоже очень полезно. Но к теории должна и практика прилагаться тоже :) Бывает даже самые буйные фантазии наталкивают на какие-либо рациональные моменты.
А так хватит существовать, надо ЖИТЬ и уверенно идти вперёд :)
Всё же всем по силам. У кого много времени, могут сами что-то сделать, руками. У меня мало, много всего взвалил, потому приходится и людей нанимать на некоторые моменты.
А так даже просто тупо в деревне имея топор, бензопилу и гвозди, это нефиг и денег, что-то очень полезное построить, пусть не такое помпезное как у меня (я так просто захотел, вместо новой машины лучше вот такое сделать, машина сгниёт через 10 лет, а этот домик будет 50 служить, а там просто ремонт небольшой и ещё простоит). Зато есть уголок, где всё хорошо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]