Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт авг 18, 2017 4:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 2:17 pm 
Ветеран

Если формально рассматривать вопрос, то заядлые дачники это готовые выживанцы - имеют домик в деревне, роются постоянно в земле, чего-то умеют делать руками.
Но это только на первый взгляд.
Дачный домик как даже промежуточное БП-убежище не выдерживает никакой критики. Усердное копошение дачников на 4-6 сотках я оцениваю именно как неумение работать на земле. Инвентарь у дачников - никакой. Да и ездить за 20-40 км из города чтобы закопав 5 мешков картошки снять урожай 7-8 мешков путём усердного труда (от слова усер ))...охрененная эффективность ))! Помимо этого дачу надо периодически (ежегодно) ремонтировать, скидываться на инфраструктуру, охрану. В итоге эфективность "дачного" хозяйствования имеет рентабельность -200 % ))...
А вы как думаете, имеют ли заядлые дачники преимущества перед среднестатистическим горожанином в плане выживания ?

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 2:50 pm 
Ветеран

Отличная тема! Это шутка такая или тебе всерьез непонятны преимущества садучБП? Хотя знаю, ты - упертый городской выживатель :) .
1. Почему 4-6 сотки? Можно и 10 взять.
2. Взносы - есть такое дело. У нас по области в неэлитных снт в среднем 5 тыр в год. 416 р/мес. За интернет столько же плачу.
3. Инвентарь никакой? Ну эт дело личных пристрастий. К лопате и топору можно прикупить пару едениц огнестрельного.
4. 20-40 км от города? В малых городах этого расстояния наверно хватит чтоб отсидеться. У нас лучше за 100 км. А чем тебя смущает цифирь 40 км? Раньше на дачу (42 км по шоссе) доезжал на груженом продуктами велике за 2 ч 15 мин. Для велосипедиста это никакой результат. В общем для выживальшика 40 км на веле-увесилительная прогулка.
5. Чем тебе дачный домик не приглянулся? Мне кажется, в любом случае это лучше чем сидеть в неотапливаемой квартире при -28 С (расчетная температура) и гадить в окно. А если приложить немного рук, фантазии и денег - вполне отличная нора выйдет. И неплохая реализация инженерных талантов между прочим. И что там ремонтировать каждый год?
6. Про эффективность с/х работ не скажу. Но кабачки, тыквы растут на ура в нашем суглинке - только поливай. Картошка - хреново растет. Если заморочиться с грамотным кампостом - думаю что-то можно вырастить.
7. Лес рядом. Соответственно рядом и запасной шалаш (для аварийного съеба) и грибы по осени. Даже у нас в 40 км от города их можно прилично насобирать. Ну и стройматериалы под рукой соответственно. Если нужно столб какой поставить, иду в лес за сухой елкой.
8. Вообще то я раньше как турист всегда презирал дачную жизнь. А сейчас вот заинтерисовался.

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 3:35 pm 
Ветеран

1. В своё время нам (3 человека) и пяти обрабатываемых соток хватало чтоб уработаться....конечно если не одни гладиолусы выращивать ))...
2. За 5000 оптом можно купить 60 кг гречи или 150 кг отборного пшена. На этом можно прожить семьёй (3 человека) в течении 2х месяцев.
3. Плохонькие лопаты/грабельки. Большего нет смысла заводить....ибо за зиму может испортиться или стырят.
4. У нас была дача за 32 км от города - ездили на электричке + 2 км пешком...если на себе тащишь вещи и посевной материал, то это мало не покажется.
5. В садовых товариществах капитальных домов нет, т.е. без печей, без водопровода, с э/э-времянкой..."картонные" домики. Зимой в таком выживать будет гораздо хуже, чем в городской квартире ! Если есть свободные деньги, то можно и в тёплые страны уехать и там выживать ))...а у меня их нет.
6. Сможет семья ТОЛЬКО с этого огородика весь год кормиться ? Агротехника у дачников совсем никакая.
7. У нас тоже лес рядом был. И что ?

После финансовых затруднений 1998 мы вынуждены были продать дачу, после я посчитал и оказалось, что дача всю жизнь нам приносила серьёзный убыток в деньгах....не говоря уже о нашем труде и потраченном времени.

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 3:45 pm 
Ветеран

Верно замечено, дачники казалось бы и имеют потенциал, но их эффективность стремится к нолю.
Просто они не стремятся создать какую-то крепость, чем ближе к старости тем больше тянет на какую-то осёдлость на лоне природы. Молодёж-то на дачи особо не рвётся, а если и рвутся, то как правило потому что там есть какая-то своя туса. Нет тусы - дача им уже нафиг не сдалась.
Поэтому и оценивать дачников с точки зрения автономого выживания не приходится. Разные задачи - разные результаты.

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 3:56 pm 
Ветеран

Городские старики вечно гундят про "природу, земельку, цветочки, свежий воздух"....а стоит вывезти старенькую маму на дачу, так она уже на второй день обратно в город просится ))....нет привычных удобств, цветочки/земелька/воздух доставляют удовольствие первые часа 2-3....потом к ним привыкаешь и перестаёшь замечать...."психология пикника" ))....да и тупо скучно на даче ! Если не копошиться на грядке, то на даче вообще делать нечего, а про экономическую убыточность этого копошения я сказал выше.
В свою очередь поселковые/сельские старички с удовольствием перебрались бы в город....если б могли )).
Люди среднего возраста (как я) ездят на дачи (свои и чужие) шашлычок пожарить, в баньке попариться, искупаться потусить....на 1 день....копошения на грядках в планах не предусмотрено !
Молодёжи на даче (особенно в присутствии взрослых и пожилых) вообще делать нечего !
Вопрос - нахера нужны дачи ??
Если посчитать совокупные годовые расходы на дачу получается что на это же количество дней посещения вы можете съездить в нормальный санаторий.
Надеюсь нормально раскладку выкатил ).

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 3:59 pm 
Ветеран

2. Все деньги в продукты вкладывать все равно нельзя. 60 кг гречки может испортиться при жаре 30 очень быстро.
3. Зачем плохонькие? Штык для лопаты стоит 150 р. Черенок - 50 р. Это очень дорого?
4. А с велосипедом ты категорически не дружишь?
5. Дома в товариществах в зависимости от кошелька! Никто не заставляет жить в картонной каробке. Если грунт позволяет можно вырыть землянку. Всяко теплее будет. Бюджетные варианты есть.
6. Вопрос очень интересный. Если бывать на даче раз в месяц, то врядли. Если поселить туда допустим стариков(утопия) то все проблемы решаются.
7. У вас не было задачи выжить при БП. В городе всеже на людей не охотились. Человек когда теряет работу не идет сразу в лес рыть землянку. Он ищет другую работу, варианты.

Наверно все-таки у вас вопрос остро в деньгах стоял. Поэтому дачная жизнь не задалась.

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 4:10 pm 
Ветеран

Иван Баранов писал(а):
Городские старики вечно гундят про "природу, земельку, цветочки, свежий воздух"....а стоит вывезти старенькую маму на дачу, так она уже на второй день обратно в город просится ))

Согласен, есть люди не прирученные к природе, к работе руками. Эдакие городские растения. Мои родители тоже такие.
Иван Баранов писал(а):
Люди среднего возраста (как я) ездят на дачи (свои и чужие) шашлычок пожарить, в баньке попариться, искупаться потусить....на 1 день....копошения на грядках в планах не предусмотрено !

А можно и предусмотреть! Мне например интересно наблюдать как там чего растет. А потом выживальщик он скорее труженик, не праздное существо. Или на форуме 3,14здить про выживание приятнее чем копать грядки?
Иван Баранов писал(а):
Если посчитать совокупные годовые расходы на дачу получается что на это же количество дней посещения вы можете съездить в нормальный санаторий.

Зачем? Что там делать? Бухать? Если только на баб охотиться то да, понимаю и одобряю.

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 4:35 pm 
Ветеран

Да не, смотря какие старики.
Вот моя бабушка всю жизнь на заводе проработала, а дед вообще был начальником цеха, тоже завод, тоже город.
Так в советское время на даче постоянно проводили время, плюс даже когда продали дачу в сельской местности всё равно купили дом в садовом кооперативе (в черте города, город маленький). Ездят туда именно чтобы покопаться на грядках и т.п., что-то вырастить и т.д.

Так что городской городскому рознь.

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 6:29 pm 
Ветеран

ПВДец
1. Да лаадна )? Я одно время даже посевное зерно 3 года хранил, причём полуоткрытым способом....и несколько тонн.
2. Лопаты/грабельки/топор - я про них и говорил. Более качественного и более широкого ассортимента оборудование на даче не оставишь.
3. Не дружу. Да и всю семью с хабаром на велике вряд ли удастся эвакуировать.
4. Нецелесообразно в садовом товариществе строить что-то более-менее капитальное... Тогда уж лучше сразу дом ставить, а это уже совсем другие затраты...
5. Я прикидывал (когда у нас была дача), что выращиваемое нами на 5 сотках покрывает наши простейщие потребности в пище процентов на 5-7 ....при том что не учитывалось изначальные затраты (посевная картошка, покупные семена и т.д.).
6. Что с того, что на даче лес рядом, если нет инвентаря с помощью которого его можно адекватно обработать. А если в домике нет печи и не из чего её сделать, то на кой дрова ? Да и сколько этих дров надо, чтобы отопить небольшой, но неутеплённый домик в -35 С (у нас такие температуры порой бывают)...

Вот-вот ....тебе тоже только наблюдать интересно "что там растёт", а не самому вырастить ))!
В санатории я с семьёй езжу....36 км от города...на проходяще автобусе утром уезжаем, а вечером приезжаем обратно....всякие процедуры, мин. вода, разные развлечения (карты, бильярд, катание на конях или лодке и т.д.)....Не пью, с пикапом тоже после 30 завязал....

Последний раз редактировалось Иван Баранов Пт июл 01, 2011 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 6:31 pm 
Ветеран

Манифест
Так бабушки-дедушки это отдельный разговор ))! Железное поколение ! Да и много ли их осталось ?
Я про наших мам-пап, нас самих и наших отпрысков тут речь веду.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]