Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт авг 22, 2017 1:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:20 am 
Serg писал(а):
Если горит чужая квартира, то зачем уходить из своей???

Например, из-за задымления.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:55 am 
Ветеран

Serg писал(а):

Помочь соседу. Как говорится , Бог советует помогать.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 6:12 pm 
Новичок

Serg писал(а):

Огонь и, особенно, дым имеет паршивое свойство распространяться по вентиляции, стоякам и прочим полостям, особенно, вверх. Поэтому когда горит квартира в твоем же подъезде, достаточно велика вероятность не сгореть, так задохнуться в дыме или отравиться угарным газом и продуктами горения (например, вдох хорошей порции той же синильной кислоты, которая выделяется при горении определенных пластиков и резин, будет последним).

СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 7:08 pm 
Ветеран

Ок, понятно.
Если горит квартира соседа по лестнице, то сваливаем к соседу ниже этажом и спокойно уходим вниз. То же, если горит моя квартира, а выйти нельзя.
Если горит квартира выше этажом, то трудностей нет. Если горит квартира ниже этажом, то уходим наверх.
А вообще у меня около дверей стоит огнетушитель, так что идём к горящему соседу.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 9:17 am 
Ветеран

Serg писал(а):
А вообще у меня около дверей стоит огнетушитель, так что идём к горящему соседу.

И без огнетушителя тоже.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 1:48 pm 
Новичок

Serg писал(а):
Ок, понятно.
Если горит квартира соседа по лестнице, то сваливаем к соседу ниже этажом и спокойно уходим вниз. То же, если горит моя квартира, а выйти нельзя.
Если горит квартира выше этажом, то трудностей нет. Если горит квартира ниже этажом, то уходим наверх.

Зависит от этажа, на котором вы живете :) Я живу на десятом - спуститься без защиты по задымленной лестнице десять этажей (а задымление будет независимо от того, где горит квартира) и не задохнуться/отравиться - проблематично.

Кроме того, в своем комплекте я старался продумать не только вопрос, собственно, выхода, но и так же вопрос того, как выйти максимально быстро (документы готовы зараннее, ценности собрать - две минуты), и как после этого перекантоваться на улице (актуально, если за двором зима или просто холодно).

СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 5:04 pm 
Ветеран

morincer писал(а):
..я старался продумать не только вопрос, собственно, выхода, но и так же вопрос того, как выйти максимально быстро (документы готовы заранее, ценности собрать - две минуты), и как после этого перекантоваться на улице..
Это, наверное, самое главное.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 5:33 pm 
Если пожар серьёзный, то власти, как правило, выделяют место для временного пребывания. Хотя бы школьные спорт-залы. Не ахти что, но хоть не замерзнешь насмерть.

СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 1:14 pm 
Ветеран

Если я жилбы на 10 этаже (жмву на 1 :D ) то посетил бы курсы пром альпинизма (от работы посылали ) вроде не так идорого стоить но можно на подобные случаии набраться информации и небольшового опыта при спускай с высоты. В жизни пригодились знания веревочного полиспаса когда бревно тянули в саду. досип пор знаю и могу завязать пару узлов (прямой , булинь, эшафотный)

СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 1:50 pm 
Ветеран

курсы не обязательны, надо всего лишь купить обвязку, верёвку, десантёр и забить в бетон анкера и посмотреть как всем этим пользоваться, можно потренироваться со второго этажа где спуститься. Инстуркцию повесить на анкера. В случае большого облома там пофиг будет - страшно, не страшно, одел и выпрыгнул на верёвках наружу... но вдруг пожар ниже и пока вниз ползёшь он верёвку сожжёт? Обычно на случай пожаров приобретают тросики... 4 мм будет достаточно, только по нему сложно "десантироваться" плавно как по верёвке

у меня лежат причиндалы от ASAP - хорошая фирма, 5 тыщ стоит блок скользящей страховки, обвзяки гдето были.. надо бы комплектик собрать вдруг когда понадобится над рекой разлившейся перебраться и т.п. - в мемориз вообщем и тыщ 30 надо выделить на всё дополнительно... тока верёвка 5 тыщ стоит 50 метров, а желательно метров 150 иметь, а атк комплект с нуля - полтинник тыров... если по-взрослому и не только с балкона вниз...

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]