Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт июн 23, 2017 9:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экстренная эвакуация при пожаре
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 4:21 pm 
Новичок

Всем доброго времени суток!

Озаботился на днях вопросами противопожарных действий и хочу спросить совета по поводу снаряги для экстренной эвакуации, ну и попутно сценариев этой самой эвакуации. Хочется понять, чем стоит запастись и о чем подумать, чтобы не было потом мучительно больно.

Вводная: живу на 10-м этаже 17-этажного дома, семья: я, жена, собака и кот. Цель: выбраться из дома при пожаре, дождаться пожарных/медиков, в крайнем случае - добраться до друзей-родителей (в пределах района Москвы).

Мне видятся следующие сценарии:
1) Пожар этажами выше или на близком этаже - в этом случае прорываться вниз по лестнице.
2) Пожар этажами ниже - в этом случае прорываться вверх, на чердак, сбить замок с двери и, через соседний подъезд спуститься вниз.
В обоих случаях – время сбора не больше 10 минут.

Внизу действовать по обстановке: оказать первую помощь (фокус: ожоги, ушибы, мелкие порезы/ранения), ждать прибытия соответствующих служб.

Соответственно сценариям, набросал вариант аварийного комплекта и аптечки, буду рад услышать комментарии.

Аварийный комплект:
- Собственно, рюкзак, т.н. «городской»
- 4 дымогазозащитных комплекта. После изучения материалов остановился на Шанс-2. В комплект входят термонакидка и СЗОД в виде мешка. Мне эта модель приглянулась, потому что она представляет прозрачный мешок и, соответственно, его можно будет натянуть на пса и кота.
- Фонарь налобный: что-то недорогое, типа Camelion
- Скотч упаковочный: для фиксации термонакидки (если придется) на собаке
- Зубило + топор: для пробивания на чердак
- Подсумок для документов + сами документы (использую подсумок для того, не класть документы в сумку, которую могут свистнуть предприимчивые граждане в толпе)
- Огнетушитель (ОВП-04): для тушения (притушения) участков возгорания на пути следования
- Средства для согрева (если придется выбегать в зимнее время): АиСТ Т3 – пару дюжин, две пары шерстяных перчаток и носков
- Деньги

Аптечка:
- Противошоковое: («Набор для выживания противошоковый»)
- Перевязочный материал: бинты, вата, ИПП, ватные тампоны, пластырь разных размеров, эластичный бинт и жгут, ножницы, булавки
- Антисептик: йод, Левомеколь
- Противоожоговое: Пантенол-спрей
- Анестетик: Ледокаин (ну, это – если получится достать)
- Обезболивающее: Найз
- Сердечные: Валидол, валокордин
- Спазмолитик: Но-шпа

СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 8:16 pm 
morincer писал(а):

Вместо дедовских инструментов возьми вот это viewtopic.php?f=43&t=2053
Будешь действовать как Рыцарь Джедай !!! :mrgreen: А Зубило + топор это вчерашний день. :wink:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 9:26 pm 
Новичок

morincer писал(а):

А что, эффективен? Если да - то это то, что нужно :) Сбивать замки "по-дедовски" - занятие трудоемкое.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:39 pm 
morincer писал(а):

А что, эффективен? Если да - то это то, что нужно :)

Не сомневайся, эффективен !!!!!!!!!!!!!!!!! Перечитай все посты, подчерпнëшь для себя много полезного !

А лучше купи несколько специзделий и протэстируй.

morincer писал(а):
Сбивать замки "по-дедовски" - занятие трудоемкое.

Конечно трудоëмкое, а главное медлительное, особенно когда в прямом смысле "Задница Дымится" !!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:57 am 
Ветеран

Не мешает рассмотреть ситуацию когда путь до лестничной клетки будет отрезан и уйти вверх или вниз вообще будет невозможно. Трос с фурнитурой на балконе, например. Пусть не до земли. Например спуститься на несколько этажей и забраться на балкон квартиры ниже.

Термит в закрытом помещении сам может стать причиной пожара и сильного задымления. Нужно постараться сделать дубликат ключа выхода на чердак.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 9:43 am 
Новичок

Вариант с тросом рассматривал, и, если честно, отказался. Ни у меня, ни у жены нет альпинистской подготовки, не говоря уже о животных, а соваться на трос неподготовленным - как-то стремно, все-таки 10-й этаж. Спускаться на пару этажей смысла не вижу - если будет гореть снизу, то это навряд ли спасет (все равно пробиваться наверх), а если сверху - тогда он не нужен - в ГДЗУ можно будет добежать.

Про дубликат надо подумать - скорее всего, придется поругаться, но - чем черт не шутит.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 10:38 am 
Ветеран

morincer писал(а):
..Ни у меня, ни у жены нет альпинистской подготовки..
Современные тросовые системы эвакуации не требуют никакой подготовки, скорость спуска регулируется автоматически (испытать конечно надо, проверить, надежна ли система).

Цитата:
Технические характеристики самоспасателя:

•скорость спуска составляет 1 ± 0,3 м/с
•масса спасаемого человека (груза) от 40 до 120 кг
•высота спуска от 6 до 50 м (зависит от длины троса в коплекте).
•время приведения в готовность не более 60 секунд.

Порядок использования самоспасателя:

— повесить самоспасатель
— выкинуть катушку с тросом
— одеть спасательную косынку и выйти в окно
— отпустить руки и спокойно поехать вниз
— во время спуска вниз вторая спасательная косынка поднимается наверх

Изображение Изображение Изображение

http://deal.by/p178928-samospasatel-s-t ... ssiya.html

Цитата:
..не говоря уже о животных..
Для большой собаки можно заранее сшить быстроодеваемую ременную сбрую с куском троса и карабином (возможно обездвиживающую, чтобы хлопот меньше было, намордник). Мелкую собаку и кошку можно положить в прочную закрывающуюся сумку и тоже подвесить на карабин.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:45 pm 
Ветеран

partizan писал(а):
morincer писал(а):

Будешь действовать как Рыцарь Джедай !!! :mrgreen: А Зубило + топор это вчерашний день. :wink:

Я юзал этот карандаш, по сути полное г...о, годное только если в ведре дырку запаять.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 11:08 pm 
morincer писал(а):
Вариант с тросом рассматривал, и, если честно, отказался. Ни у меня, ни у жены нет альпинистской подготовки, не говоря уже о животных, а соваться на трос неподготовленным - как-то стремно, все-таки 10-й этаж. С

А это зря. Как показывает практика, во время пожаров люди частенько прыгают из окон. Такое было, например, 11 сентября. Бывало и в России, если не ошибаюсь в Москве. Так что, жить захочешь, мигом альпинистом станешь.

ayaan писал(а):
Современные тросовые системы эвакуации не требуют никакой подготовки, скорость спуска регулируется автоматически (испытать конечно надо, проверить, надежна ли система).

Да. Как раз сегодня слышал, как рядовой человек(даже не интересуется выживанием) закупил нечто подобное.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 12:42 am 
KOMAH4 писал(а):
Я юзал этот карандаш, по сути полное г...о, годное только если в ведре дырку запаять.

Я не знаю кого ты там Юзал и в какой позе.
Но дырку в ведре запоять им точно не выдет 100%

А вот срезать жирную арматурину, шесть секунд. Как раз это человеку и надо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]