Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб июн 24, 2017 9:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 3:20 pm 
Новичок

Что могу сказать... Кошастый, при всем моем уважении к нему - неисправимый оптимист. “Понравился” его вариант, когда к нему приходит толпа голодных и вежливо "просит" помощи. Бред. Надо же все-таки знать людей! Если сегодня, без всяких катаклизмов, селяне запросто разоряют из зависти усадьбы богатых фермеров (только потому, что в колхозе жить голодно, а этот буржуй, понимаешь, уселся тут на нашей земле...) - что будет в случае БП? Это не вымысел, это реальность, увы... Сам видел, как это бывает. Или - построит горожанин-дачник домик в деревне, чтобы летом жить, картошку-морковку растить. Весной приедет - а там стекла выбиты, в комнатах, извините, насрано... А могут и поджечь. Из зависти. И это - сельские жители, а ведь в селе традиции еще достаточно сильны. Русские традиции, я имею в виду. Хотя село сейчас активно спивается, и психология у крестьян уже не та. А вот если придут привыкшие потреблять горожане, то ув. Кошастый без столь презираемого им АК погибнет в считанные часы, а с ним и его семья. Надо же ориентироваться не только на офисных менеджеров и интеллигенцию, но и на тех, кто в подворотнях, на люмпенизированный класс. А “рабочая молодежь”? Вы с ней в темном переулке встречались, когда она возвращается с дискотеки. И что, они будут вас просить помочь? Будут клянчить кусок хлеба? Это тогда, когда они привыкли все вопросы решать кулаком и кастетом?! Не смешите. Придут и все возьмут сами.
Согласен - “Мародер” не идеален. Но вот что автор показал достоверно – это психологию людей, вырванных из привычного уклада. Именно так все и будет. Грызня. Сильный отнимет у слабого. Слабые объединятся и попытаются загрызть сильного. И никто не будет учиться у Кошастого рыть землянки, сажать топинамбур и строить дома – по крайней мере, в первые годы. Будут отнимать уже имеющееся и делить. Бог ты мой, да половина горожан не знает, как браться за лопату, как срубить дерево, зажечь костер! А потом, при таком подходе, учиться будет уже не у кого...

СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 3:27 pm 
Согласен на все 100%
Мне кажется сначала будут банды как в Италии 70х-80х а затем гражданская война. Банды, зеленых, красных, белых, черных, голубых. Бугога.

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 10:33 am 
Новичок

Да банды будут и в начале, и потом... это вообще будет стиль жизни, и даже если какая нибудь эпидемия выкосит всех, оставшиеся все равно станут волками друг другу, тут можно и к гадалке не ходить :shock:

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 8:12 pm 
Новичок

Недавно прочитал статью Кошастого. Очень разумно и методично. Но обратил внимание на то, что ты подошёл к вопросу несколько ЦИВИЛИЗАЦИОННО. Ну тоесть подошёл как технарь к прпоблеме - хорошо и методично решил её технологиями ЦИВИЛИЗАЦИИ. ТЕХНИЧЕСКОЙ.

Для дополнения твоей картины хотелось бы добавить вот такое направление:
Izym, Сыроедение и Сыроедческая монодиета
Цитата:
МЫ сняли маленький участок земли где начал строить на базе моего ДАФа дом на колесах .работал с утра до ночи –нонстоп, как раз была зима:дожди,ветер,холод.ведь все таки в горах дело было под открытым небом .Бывало порой промокал до нитки ,сидеть и ждать лучшей погоды я не мог ведь в том караване который я купил жить было не возможно это просто грубоговоря палатка на колесах купленная мной как временное жилище. вот под утро бывало до 0 градусов(зима была аномально холодной) и в этой палатке вобщем температура такая же как и на дворе вот так мы и жили .И я не разу даже не засопливил или не кашлянул так же ка и моя спутница.Дак вот еще интересная деталь за эти месяцы ( было уже почти год как я начал полное сыроедение)с меня начал такой пот по ночам лится что под утро проснувшись было чувство что просто вылили ведро воды и так каждую ночь и каждое утро просыпатсья в море собственного пота не смотря что порой как я уже горил температура в нашем импровизированном жилище понижалась почти до нуля .Вобщем потел так же как в тот последний раз моей простуды только это у меня было каждую ночь в течении почти 4 месяцев.Уже было вошло в привычку сразу же просыпаться и тащить матрас сушиться потому что он такой был мокрый что хоть выжимай его и когда высыхал проявлялись белые кристаллы соли.Могу только догадываться чего с меня только не вышло за это время.

СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 8:12 pm 
Новичок

Село Стрибиж - Сирики
Цитата:
Быт Сириков предельно прост. По сути, так и жили сто лет назад. Электричества, а стало быть, и холодильника в доме нет. Стратегические запасы вегетарианцев – это овощи со своего огорода, мочёные яблоки, берёзовый сок, сухофрукты, травы и мёд. Хлеб выращивают сами, изредка покупают в городе крупы – за покупками отправляются на велосипедах или пешком. По два килограмма риса и гречки хватает на всю зиму.

– Мы просто мало едим, – отмечает Василий. – Весной питались через день, больше не хотелось. Летом употребляем в основном только фрукты.

Лесная Диета
Что можно собрать в лесу и чем прожить.

Солнечные батареи
Примерно 450 гривен(2000 рублей) за модуль на 5 ватт + немного деталей(диод, стабилизатор, разъёмы, АКБ) и этого вполне хватит на питание КПК с горой книг на нём и фильмов.
Если сделать рассчёт на 15 - 20 ватт, то уже будут и аккумуляторы долгоживущие со светодиодными фонариками. Я пока рассчитываю взять модулей на 3 ватта по минимуму. Будут деньги, возьму из рассчёта 20 ватт.

Лично я рассчитываю проще: сапёрная лопата, пила, топор, вещей по минимуму и просто свалить в лес там где потеплее + воды поболее рядом. Вырыть землянку и жить подальше от городов. Перешёл на Моно Сыроедный образ жизни, мочёный горох, овсянка, яблоки, арахис. Траву пробую понемногу. Оказывается вполне можно есть траву, она даже вкусная бывает :-))))))))))))))))
В принципе всё готово, кроме меня самого 8-)))))))))

СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 1:14 pm 
Ветеран

антигерой писал(а):
Траву пробую понемногу.

Чувствуется.Сильно чувствуется :D :D :D :D :D

СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 3:54 pm 
Новичок

По эксперименту по выживанию в селе и глуши, почему то никто не вспоминает про семью Лыковых. Их жизнь описал Василий Песков в книге «Таежный тупик» и про них немало писали в газетах и совсем недавно в инет-новостях писали.
Семья староверов (отец мать и 4 детей) в годах 30-х свалили в глухую тайгу и прожили на картошке, траве и дичи лет 50. Людей не видели и избегали. Никаких благ цивилизации, ни инструментов, ни соли-спичек-мыла, никаких домашних животных и т.д. Умерли только в 80-81 гг. (от болезней) уже после встречи с людьми в 78-м году, когда им стали всячески помогать. Но это конечно, полный экстрим, зато как пример эксперимента, проверенный годами.

По теме такой резкий ГП, как его рисует Кошастый, может быть только после ядерной войны. А если так, то предпочту сдохнуть сразу и почти без мучений вместе с семьей в мегаполисе, который накроет первым (Москва), чем смотреть как медленно умирают жена и ребенок.
Года 2 назад очень насторожила статья в каком-то журнале о том, что богатейшие люди (Трамп, Рокфеллер и прочие ротшильды) скинулись и построили огромный бункер где-то в Норвегии в скале. С автономным энергоснабжением, взлетно-посадочной площадкой и штатом по обслуживанию. Даже схема какая-то была. Эти люди если не сами устраивают ГП, то знают о нем из первых рук.

Страшнее кризис власти и гражданская война, которая не зависит от кризиса ресурсов и ГП, и может произойти где угодно в отдельно взятой стране. Такое мы пережили в начале 90-х, когда действительно был прав тот, у кого был ствол и своя братва.

А ресурсный кризис должен развиваться постепенно, поскольку не все завязано на нефти. Кроме того, почему то предполагается, что человечество не будет пытаться вылезти из кризиса, а сразу начнет загибаться и жрать друг-друга.

СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 4:34 pm 
Ветеран

Наткнулся на интересную точку зрения.
Собственно цитата:
Путник пишет:

внимательно почитал Кошастого и его овеы на критику в разных форумах.
переубеждать его бессмысленно. человек выбрал Метод БОМЖА. Путь вниз всегда легче. Легче продать городскую квартирку купив деревенскую развалюху и успокаивать себя что стояла без фундамента сто лет и еще простоит. Легче отказаться от очевидных эффективных способов хозяйствования на селе и подвести под это какую-то идеологию.
ЛЮБОЙ РАБОТЯЩИЙ СЕЛЬСКИЙ ЖИТЕЛЬ ПОДГОТОВЛЕН ЛУЧШЕ Кошастого.
все познается методом сравнения.
СРАВНИМ:
метод кошастого (МК) с методом Деревенского (МД) и Методом Стерлигова (МС).
1. Исходные условия.
МК- потерял работу, нет жилья - купил развалюху в деревне и поставил цель не умереть с голоду.
МД - жил так всегда и предки жили и ничего нового и хозяйство знакомо и отлажено и в мирное время и в условиях кризиса.
МС- заработал денег, попробовал все и осознанно пришел к мысли о своей усадьбе. Построил хорошее добротное и доходное хозяйство обеспечив себя и семью в любое время ВСЕМ необходимым.

2. Фактическая ситуация.
МК- не имеет реальной возможности вернутся в Киев разве что на роль гастрабайтера. Существующий уровень жизни явно хуже или равен уровню среднего работящего деревенского жителя и ниже городского жителя украины. Маленький ветхий домик не позволяет завести и вырастить детей. земли мало.
МД- земельный пай, знание местности, наличие основных средств производства.
МС- имеет финансовые ресурсы. ликвидное стадо баранов и КРС, землю технику и состоятельных друзей. всегда может поменять место жительства без финансовых проблем. Реально воспитывает и обучает детей.

СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 4:34 pm 
Ветеран

3. Мирное развитие событий в будущем.
МК- Дом разваливается, детей способных обеспечить старость нет. Здоровье ухудшается без возможности платного лечения. Деньги на старость (пенсия, накопления. основные фонды) отсутствуют. Получается БОМЖ и дом престарелых.
МД. средний достаток, крепкий дом, дети.
МС - Дому 20-30 лет не возраст выросло множество детей, друзья подселяются поближе (дачки или насовсем). есть хорошие накопления, крепкое здоровье. потомки имеют не развалины саманной хижины а крепкое поместье.

4. БП.
МК- 70 километров от Киева находятся в зоне поражения ядерных боеприпасов. местность имеет среднюю степень заражения. лекарств и денег на подорожавших докторов нет. строй материалов на починку дома нет и средств на их получение тоже. медленная смерть, впрочем мародеры действительно даже не заинтересуются.
МД - живет как жил, с ухудшением здоровья и рациона питания, увеличиваются риски продразверстки.
МС - 150 километров от столицы, возможность поражения не значительна. Дорог нет, имеющийся проселок легко заваливается деревьями за час. оружия, запасов и средств производства море+ подтянутся предупрежденные надежные друзья на грузоподъемных машинах с запасами.

выбирайте.
можно сравнить.

Оригинал:
http://putnic.forum24.ru/?1-10-0-000000 ... 1211267382

СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:42 am 
Новичок

маслоу писал(а):
человек выбрал Метод БОМЖА. Путь вниз всегда легче. Легче продать городскую квартирку купив деревенскую развалюху и успокаивать себя что стояла без фундамента сто лет и еще простоит.

Во-первых, что значит "путь вниз", и кто может достоверно показать - где низ, а где верх?
"Метод Кошастого" не бесспорен, но в нём есть 2 глобально правильных момента:
1. То, что квартира и вообще любое жильё в городе (тот же частный дом с водопроводом, канализацией, газом и.т.п.) жильём является лишь очень условно.
2. Можно отойти в сторону от навязанных правил игры в "потреблядство", с зависимостью от зарплаты, кредитов, налогов и прочего механизма порабощения.

Ну а то, что хуторок Кошастого более жалок, чем феодальная крепость Стерлигова - так и камрад Путник, поди, не Абрамович.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]