Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт авг 18, 2017 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика выживания - Кошастый - 2
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 5:45 pm 
Новичок

Я закончил бета-версию текста с максимально полной и актуальной информацией про свой путь кризисного выживания.

Он не до конца готов. Не дописан один раздельчик. Не сделаны ссылки на фотки (и сами фотки не выложены). Нет оглавления и внутренних ссылок. Все это я планирую доделать, но быстро сделать не получается - долгие зимние вечера кончились, теперь вечера короткие, и за день я изрядно устаю. Так что я решил выложить текст в том виде в котором он сейчас есть, и доделывать по ходу дела.

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Так что милости просим, читайте. Если к чему-то будут возникать вопросы - спрашивайте, буду дополнять текст. Рассчитываю когда-то его все же закончить, и фотографиями снабдить.

Поскольку это бета-версия, всячески приветствуются сообщения о замеченных описках, ошибках, недостатках текста. Ну и разумеется замечания и вопросы по сути. Не приветствуются (вернее, игнорируются) критические замечания о принципиальных основах пути - для этого время уже ушло, путь давно выбран и определен.

ЗЫ. В старой теме писать не могу по техническим причинам. Поэтому завел новую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 6:43 pm 
Специалист

Огромное спасибо за то, что поделились с нами Вашим опытом.
У меня текст занял 36 стр.

У меня вопрос по электричеству.
Не думали установить солнечные батареи с аккумуляторами?
Самый простой вариант - автомобильные лампочки и такие же аккумуляторы. Конечно, это не 100 Вт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 8:29 pm 
Новичок

Наивный писал(а):
Огромное спасибо за то, что поделились с нами Вашим опытом.
У меня текст занял 36 стр.
У меня вопрос по электричеству.
Не думали установить солнечные батареи с аккумуляторами?
Самый простой вариант - автомобильные лампочки и такие же аккумуляторы. Конечно, это не 100 Вт.

Ага, труд эпохальный. Потому и никак закончить не могу.

Нет, про аккумуляторы не думал. Верней, думал, с отрицательным результатом. Срок их службы исчисляется годами, а не десятилетиями, так что по любому это было бы временное решение. Ничего, жили люди и без электрического света, и совсем недавно. Моя хата построена в 1948 году, а электроповодка в ней сделана уже позже, спустя лет 10.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 10:25 pm 
Интересующийся

Знаете анекдот про "пока только один недочёт..."?

У меня тоже дверь (страница) не открывается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 1:03 am 
Новичок

Cheetah писал(а):
Знаете анекдот про "пока только один недочёт..."?
У меня тоже дверь (страница) не открывается.

Не знаю, не знаю. Только что проверил - открывается отлично. Пробуйте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 2:23 am 
Сотрудник администрации форума

Ну что ж, прочитал с большим интересом.

Особенно понравилось описание кризиса. Звучит убедительно, что тут скажешь.
Со всем уважением, но, с пассивной защитой мне все понятно, а как же с активной ее частью? Ваша цель достичь автономности! Это хорошо. Но куда подевалась цель сохранить ваше достижение, или вы думаете, что ваши расчеты про расстояние от города и основных дорог вам помогут? Этого достаточно? Вы разделили людей на две категории и даже предположительно описали характер их поведение. Вы это серьезно? При том раскладе который вы описали, характер поведения будет только один, ( не буду говорить какой, и так понятно).
Про вашу тему насчет сортира, я вообще не понял, извините. Откуда эти цифры ( 100 литров в день)? Да у меня бы вся зарплата уходила бы только на оплату слива.
Так говорите при -30 в туалет спокойно ходите? Ну, нам мужикам, да, согласен. А простите за нескромный вопрос, ваша жена тоже при – 30 спокойно? Я это к тому, что так и заболеть по крупному недолго. А лечить то негде будет.
Назвать ваш труд, инструкцией по подготовке можно с натяжкой ( со всем уважением к вам). Вы проделали большую работу, но в случае Г.К., вы потеряете это быстро, если не продумаете систему безопасности, а судя по тому как вы относитесь к военкомату ( а значит и к армии в целом), вы не сможете обеспечить безопасность ни себе ни вашим близким.
Кто-то очень вкусно будет чавкать, пожирая с таким трудом созданные вами запасы.
Простите за грубость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 2:47 am 
Новичок

cobra писал(а):
Ну что ж, прочитал с большим интересом.
Особенно понравилось описание кризиса. Звучит убедительно, что тут скажешь.
Со всем уважением, но, с пассивной защитой мне все понятно, а как же с активной ее частью? Ваша цель достичь автономности! Это хорошо. Но куда подевалась цель сохранить ваше достижение, или вы думаете, что ваши расчеты про расстояние от города и основных дорог вам помогут? Этого достаточно?

"Кому шо, а курці просо".
"У кого что болит, тот о том и говорит".
"Кто о чем, а вшивый о бане".
открыть бы Даля, еще б десяток поговорок подошло бы ;) На этом форуме центральная тема - активная защита (очень активная), соответственно обращается внимание на ее недостаток в моем материале. А у меня например центральная тема - производящий тип образа жизни (обеспечивающий реальную автономию), поэтому меня лично очень удивляет при подробно продуманных планах действий в начале кризиса - полное отсутствие планов "что будем делать после победы". Вот уже от всех злодеев ушли, достигли спокойного места, можно расслабиться.. и что делать, когда закончатся консервы?

В общем, у нас у всех есть узкие места. Специально чтобы не цеплялись к моим узким местам, я в тексте акцентировал внимание (когда описывал различие между положительными и отрицательными факторами окружающего общества), но вы видимо это место пропустили.

cobra писал(а):
Про вашу тему насчет сортира, я вообще не понял, извините. Откуда эти цифры ( 100 литров в день)? Да у меня бы вся зарплата уходила бы только на оплату слива.

Объем воды в бачке - около 10 литров. Семья из 2 человек сколько раз в день сливает воду?

cobra писал(а):
Так говорите при -30 в туалет спокойно ходите? Ну, нам мужикам, да, согласен. А простите за нескромный вопрос, ваша жена тоже при – 30 спокойно? Я это к тому, что так и заболеть по крупному недолго. А лечить то негде будет.

При -30 жена чаще пользовалась ведерком в доме. А при -10-20 - спокойно на улице, и никто ничем не заболел. У нас хороший уровень иммунитета - чеснок едим часто, и козье молоко, и остальные продукты хорошие.

cobra писал(а):
Назвать ваш труд, инструкцией по подготовке можно с натяжкой ( со всем уважением к вам). Вы проделали большую работу, но в случае Г.К., вы потеряете это быстро, если не продумаете систему безопасности, а судя по тому как вы относитесь к военкомату ( а значит и к армии в целом), вы не сможете обеспечить безопасность ни себе ни вашим близким.
Кто-то очень вкусно будет чавкать, пожирая с таким трудом созданные вами запасы.
Простите за грубость.

А я, кажется, свой труд инструкцией по подготовке не называл. Это лишь изложение моего опыта; кто из него что полезное извлечет - и хорошо.

Ну, грубость еще ладно, но суть не в этом. Планы должны быть гармоничны - надо понимать, и как от негодяев отбиться в случае чего, и что будешь кушать через неделю, через месяц и через год после начала заварушки. Если не думать о втором - то через некоторое время сам станешь тем самым негодяем. И придется мне обороняться, судя по всему, не от абстрактных злодеев, а от лично вас и других похожих людей. Так?
Поймите, думать о силе и вооружении, и не думать о производящем хозяйстве - это тактика "умри ты сегодня, а я завтра". Ни во что, кроме тупика это не ведет. Я совсем не против вооружиться и подготовиться к силовому противостоянию - однако, как я уже сказал, против взвода автоматчиков на БТРах один человек ничего разумного предпринять все равно не сможет; а средства ограничены. Вместо того чтобы покупать обрез, пистолет, или автомат - я предпочел купить лопаты, сапки, ведра и кастрюли.
Ну а кто будет чавкать моими запасами - будущее покажет. После 3 лет жизни в селе мне стало ясно, что в реальности далеко не все происходит так, как кажется пока живешь в городе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 4:15 am 

:D :D :D
Да уж, вижу критику, вы тоже с трудом принимаете.

"У кого что болит, тот о том и говорит". :?: - Это вы верно подметили. :!:
Потому как уже 15 лет по роду деятельности “общаюсь с людьми», которые и при нормальных то условиях жизни у вас, все ваше добро отобрали бы, а уж во время кризиса…………
Не рановато ли расслабились, уважаемый? «Павлины, говоришь? Хе.»
Вы говорите: А у меня например центральная тема - производящий тип образа жизни (обеспечивающий реальную автономию). – Если вы только об этом хотели нам сказать, то (осмелюсь предположить), возможно, вы ошиблись темой? Да и тема вам нужна например – как выжить в сельской местности без помощи благ цивилизации ( это я грубо), но тогда ни о каком Г.К. и речи быть не может с вашей стороны.
А если вы говорите про Г.К. и его последствия, ( к стати очень логично излагаете) и ничего про то, как вы собираетесь отстаивать свое право при Г.К. употреблять чеснок и козье молоко, то не вижу смысла вообще в создании такого хозяйства.
Еще раз простите за грубость.

Да и еще одно -в первые дни Г.К. лично я и другие похожие люди, будут умирать за таких как вы.

Еще добавлю ( извиняйте не удержался :lol: ) семья из 2 людей, которые так часто бегают на толчок - семья засранцев. :lol: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 8:02 am 
Новичок

cobra писал(а):
:D :D :D
Да уж, вижу критику, вы тоже с трудом принимаете.

Разумную критику - принимаю без труда, так как она может указать мне на реальные недочеты.
Дурную критику не принимаю вообще, у меня комплекса неполноценности нет (только люди с таким комплексом принимают дурную критику как должное).

cobra писал(а):
"У кого что болит, тот о том и говорит". :?: - Это вы верно подметили. :!:
Потому как уже 15 лет по роду деятельности “общаюсь с людьми», которые и при нормальных то условиях жизни у вас, все ваше добро отобрали бы, а уж во время кризиса…………

Милиционер? "Это многое объясняет". (с)

cobra писал(а):
Вы говорите: А у меня например центральная тема - производящий тип образа жизни (обеспечивающий реальную автономию). – Если вы только об этом хотели нам сказать, то (осмелюсь предположить), возможно, вы ошиблись темой? Да и тема вам нужна например – как выжить в сельской местности без помощи благ цивилизации ( это я грубо), но тогда ни о каком Г.К. и речи быть не может с вашей стороны.
А если вы говорите про Г.К. и его последствия, ( к стати очень логично излагаете) и ничего про то, как вы собираетесь отстаивать свое право при Г.К. употреблять чеснок и козье молоко, то не вижу смысла вообще в создании такого хозяйства.
Еще раз простите за грубость.
Да и еще одно -в первые дни Г.К. лично я и другие похожие люди, будут умирать за таких как вы.

Темой я не ошибся - выживание в условиях глобального кризиса - это самое оно. Да и не я придумал поместить себя в эту тему - см, откуда я появился (предыдущую ветку) - материалы обо мне здесь поместил постоянный участник форума. Дело не в этом. А в том, что питание (кров, тепло) - это такой же фактор выживания, как оружие, может даже более важный - оружие нужно только в определенных ситуациях, а питание и тепло нужно всем и всегда. Поэтому когда лично вы очень грамотно обращаетесь с оружием, но не указываете, где вы будете брать в условиях кризиса чеснок и козье молоко (а также корку хлеба, картошину, клубень топинамбура), и вообще считаете это бесполезной для себя темой, то у меня возникает подозрение, что вы употребите это оружие чтобы взять их у меня (и у таких как я). Или же вы не вполне адекватно представляете себе потребность человека в питании, привыкши что в ближайшем супермаркете всегда все есть.

cobra писал(а):
Еще добавлю ( извиняйте не удержался :lol: ) семья из 2 людей, которые так часто бегают на толчок - семья засранцев. :lol: :wink:

К тому же вы грубиян, причем неумный грубиян. Нормальный человек в среднем раз в день ходит в туалет посрать, и раз 4-5 - поссать (если много пьет - то больше). Вода сливается каждый раз. Проследите за собой, сколько раз в день вы сливаете воду, и умножьте на 10 литров - вероятно будете удивлены результатом. Судя по всему, у вас и тут адеквата нет, сколько и чего вы потребляете и откуда оно берется и куда девается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 5:24 pm 

Ну во первых я не милиционер. Это смешно даже.
Возможно я и глупый грубиян, но знаю, что у меня дома стоит умный бачок с несколькими режимами слива ( по необходимости). И я не знаю ни одного человека, кто использовал бы такое количество воды, только для слива. Сколько использовано воды ( горячей и холодной) за месяц, с учетом помыться и все такое, я знаю, для этого счетчики стоят.
Наш диалог ни к чему не приведет ( вы видите только одну сторону медали, и категорически отказываетесь видеть другую), поэтому будем закруглятся.
Я понимаю важность всего того, что вы описали ( запасы, инструмент, хозяйство и тд.), и не сказал бы ни слова, если с вашим подходом решения проблем в случае Г.К., вы все это проделали бы где-нибудь в Сибири в глухой тайге, куда и добраться то сложно.
Не надо утрировать на тему БТРов и автоматчиков, ( вам хватит двух лохов с лопатами) взятых из вашего же сарайчика.
В вашем труде вы же предполагаете, что возможны осложнения с чужаками?
И даже выбрали место с учетом удаления ( пассивная защита), ТАК?
Но ведь вы должны понимать, что это, всего лишь легкая превенция…………….

Больше на эту тему писать не буду, что бы вас не раздражать.
Мне жаль вас и вашу семью.

Последний раз редактировалось cobra Ср апр 11, 2007 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]