Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 7:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 12:11 pm 
Гость - это я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 12:16 pm 
Новичок

Эти два поста мои были. Забыл авторизоваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:59 pm 
>> А если они бухие, унюханные, обкуренные, то им вообще взгляд
>> параллелен.

Замечание действительно верное, можно нарваться.
Но опять же я писал:
..но опять же понми на что идешь - "гляделки" это агрессия не только в мире людей...
Т.е. надо всегда помнить на что идешь.

Потом еще загляну, выскажусь по поводу остальных камментов :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:00 pm 
Новичок

Мдя...ни разу не пинаный ногами в кругу гопоты, смею))) Уверить. Лучшая ОБОРОНа это нападение. А то как то вопрос с пораженческой позиции написан, оборона от нескольких нападающих. :gun

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 2:49 am 
Новичок

Гром... ну всего не предусмотришь...
Мне раньше говорили "все можно уладить разговором", но как-то я увидел картину:
обычный, мирный парень стоит на улице.. Мимо идет какой-то придурок... Резко разворачивается и бъет пареньку в голову... Вот те и все "ни разу..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 9:26 pm 
Специалист

Цитата:
ну всего не предусмотришь...

Это уж точно... Но стремиться к этому надо. В свое время нам объясняли, что на любую ситуацию надо смотреть как на потенциально опасную, существуют даже методики трернировок, когда, скажем, двигаясь в машине, моделируешь действия в случае блокирования, в метро или на улице - откуда может быть нападение и куда деться, при встрече с компанией - кого вырубить первым и как. Оно, конечно, интересно и здорово, только не каждый будет любую ситуацию рассматривать с подобной точки зрения, да и устаешь от этого постоянного "напряга". В конце концов, не все люди гопы и отморозки. Применительно к гражданке, нужно быть просто осторожней...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 12:49 am 
Сотрудник администрации форума

Адвокат Терразини писал(а):
В свое время нам объясняли, что на любую ситуацию надо смотреть как на потенциально опасную, существуют даже методики трернировок, когда, скажем, двигаясь в машине, моделируешь действия в случае блокирования, в метро или на улице - откуда может быть нападение и куда деться, при встрече с компанией - кого вырубить первым и как. Оно, конечно, интересно и здорово, только не каждый будет любую ситуацию рассматривать с подобной точки зрения, да и устаешь от этого постоянного "напряга". В конце концов, не все люди гопы и отморозки. Применительно к гражданке, нужно быть просто осторожней...

Ха.. И нас тоже так учили. Вбилось до костного мозга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 1:27 pm 
Согласен, что есть вещи которые остаються в подкорке...Я уже сколько лет не занимаюсь охраной, но всегда сажусь в общественных заведениях лицом к входу или спиной к стене. Это уже просто рефлекс. А когда кто-то рядом начинает слишком быстро или неспокойно двигаться, то сразу начинаю просчитывать "клиента" на предмет опастности. Кстати данные рефлексы очень часто выручали, когда работал спасателем, в Береговой охране.
Человек только начинал неадекватно себя вести, а я уже обьявлял готовность номер один 8) . Можно назвать перестраховкой ( и называли, и называют), но у нас, в экипаже, не было ни одного несчастного случая, на вверенной территории. Как впрочем и ни одного случая беспорядка или пьяных выходок.

Всего никогда не просчитаешь и не прогнозируешь. Но при правильном обучении, в случае необходимости, ты сначала сделаешь, а потом подумаешь, почему так сделал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 1:49 am 

DisPetcher писал(а):
Адвокат Терразини писал(а):
В свое время нам объясняли, что на любую ситуацию надо смотреть как на потенциально опасную, существуют даже методики трернировок, когда, скажем, двигаясь в машине, моделируешь действия в случае блокирования, в метро или на улице - откуда может быть нападение и куда деться, при встрече с компанией - кого вырубить первым и как. Оно, конечно, интересно и здорово, только не каждый будет любую ситуацию рассматривать с подобной точки зрения, да и устаешь от этого постоянного "напряга". В конце концов, не все люди гопы и отморозки. Применительно к гражданке, нужно быть просто осторожней...

Ха.. И нас тоже так учили. Вбилось до костного мозга.

ВОТ ТЕПЕРЬ Я ВИЖУ - У ВСЕХ НАС ОДНА ШКОЛА - СОВЕТСКАЯ. И СКАЖУ: НЕ САМАЯ ХУДШАЯ В МИРЕ!
ТАК ЧТО, DisPetcher И Адвокат Терразини "КОЛИТЕСЬ" - В КАКОМ "ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ" ОБУЧАЛИСЬ?

ТАМ, ТОЛЬКО, КОЕ-ЧТО ЗАБЫЛИ ДОБАВИТЬ:
1. МОДЕЛИРУЕШЬ ДЕЙСТВИЯ В ГОЛОВЕ - НА УЛИЦЕ, В АВТОБУСЕ, НА СТАДИОНЕ, В ГАРАЖЕ И Т.Д. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА УЖЕ НЕ РЕАГИРУЕШЬ АВТОМАТОМ (НА УРОВНЕ РЕФЛЕКСОВ). ТАК ЧТО ГОЛОВА ПУХНЕТ ПЕРВЫЕ ПОЛ-ГОДА - ГОД, А ПОТОМ ВОСПРИНИМАЕШЬ ЭТО КАК ЧАСТЬ СВОЕЙ НАТУРЫ, БЕЗ НАПРЯГА.
К-ПРИМЕРУ, ЗАХОДЯ В АВТОБУС, СТАНОВИШЬСЯ БЛИЖЕ КО ВХОДУ И СПИНОЙ К ОКНУ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ВЕСЬ САЛОН, ОЦЕНИВАЯ ПАССАЖИРОВ, НУ И Т.П.
СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО - ДО СИХ ПОР АВТОМАТОМ ВЫБИРАЮ МЕСТО В АВТОБУСЕ И ДР. СИТУАЦИЯХ.
2. ВТОРОЕ - МЫСЛЕННО РИСУЕШЬ СФЕРУ ВОКРУГ СЕБЯ. И ВСЕ, КТО ПЕРЕСЕКАЕТ УСЛОВНЫЙ КРУГ, РАДИУСОМ В "УДАР НОГИ + 1 ШАГ" - РАСЦЕНИВАЕШЬ КАК НАРУШЕНИЕ СВОЕЙ ГОСГРАНИЦЫ, А РАССТОЯНИЕ ВЫТЯНУТЫХ РУК - КАК "КРАСНУЮ" УГРОЗУ.
ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ТВОЮ "ГРАНИЦУ" ЛЕТИТ РУКА ИЛИ НОГА - "РАЗОРВИ" ИХ. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ - "ПЕРЕНЕСИ ГРАНИЦУ В ДРУГОЕ МЕСТО". И Т.П.
3. В ТОЛПЕ ДВИГАЙСЯ "ОТ ОГНЯ" И "ВЫХОДИ ИЗ КРУГА", ДАЖЕ, ЕСЛИ СБИЛИ С НОГ.
4. ВСЕГДА СТАВЬ ПРОТИВНИКА (ХОТЯ БЫ ПАРОЧКУ ИЗ НИХ) "В СТВОРКУ", Т.Е. НА ОДНУ ЛИНИЮ.
5. ИСПОЛЬЗУЙ ВСЕ, ЧТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ("ЧУКЧА" - НАШ ИНСТРУКТОР-ВЬЕТНАМЕЦ ВСЕГДА ГОВОРИЛ - "ЕСЛИ РЯДОМ СТЕНА И ПУТИ ОТРЕЗАНЫ - ВАС УЖЕ ДВОЕ: ТЫ И ОНА").
6. ВСПОМНИЛ ФРАЗУ М.ХАТСУМИ - "НИНДЗЯ СЧИТАЛИСЬ НЕПОБЕДИМЫМИ ПОТОМУ, ЧТО НЕ ВВЯЗЫВАЛИСЬ В БОЙ, КОТОРЫЙ НЕ МОГЛИ ВЫИГРАТЬ". ТАК ЧТО, ОТСТУПИТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ПРОИГРАТЬ.

А ТО, ЧТО ЭТО НЕ КАЖДЫЙ БУДЕТ ДЕЛАТЬ - ТАК, ЭТО ПРОБЛЕМЫ ТЕХ, КТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:03 am 

stranik писал(а):
Согласен, что есть вещи которые остаються в подкорке...Я уже сколько лет не занимаюсь охраной, но всегда сажусь в общественных заведениях лицом к входу или спиной к стене. Это уже просто рефлекс.

ЭТО ТОЧНО - В КАФЭШКЕ, ЕСЛИ НЕТ МЕСТ, ЛИЦОМ КО ВХОДУ И БЛИЖЕ К ЗАПАСНОМУ - Я НЕ САЖУСЬ ВООБЩЕ. ПРОСТО, ДАЖЕ СЭНДВИЧ В ГОРЛО НЕ ЛЕЗИТ. МОИ ДРУЗЬЯ ЭТО ЗНАЮТ И, ЕСЛИ ПРИХОДЯТ РАНЬШЕ МЕНЯ, ТО СТОЛИК ВЫБИРАЮТ "ДЛЯ МЕНЯ".

А когда кто-то рядом начинает слишком быстро или неспокойно двигаться, то сразу начинаю просчитывать "клиента" на предмет опастности.

ДА, ТАКИЕ ВЕЩИ ПРОСЕКАЕШЬ ДАЖЕ БОКОВЫМ ЗРЕНИЕМ.
ПОЭТОМУ И УЧИЛИ, ЗАХОДЯ СО СПИНЫ НЕ ДЕЛАТЬ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ И ПРИСТАЛЬНОГО ВЗГЛЯДА.

Кстати данные рефлексы очень часто выручали, когда работал спасателем, в Береговой охране.
Человек только начинал неадекватно себя вести, а я уже обьявлял готовность номер один 8) . Можно назвать перестраховкой ( и называли, и называют), но у нас, в экипаже, не было ни одного несчастного случая, на вверенной территории. Как впрочем и ни одного случая беспорядка или пьяных выходок.

ПЕРЕСТРАХОВКОЙ ЭТО СОСТОЯНИЕ НАЗЫВАЮТ ОБЫВАТЕЛИ.
У НАС ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ "ЧУЙКОЙ" И ОЧЕНЬ ВЫСОКО ЦЕНИЛОСЬ. СЧИТАЛОСЬ - ОТ БОГА.
КСТАТИ, ПОСЛЕ ПЕРВОГО-ВТОРОГО Б.З. ЭТО ЧУВСТВО ОБОСТРЯЕТСЯ.
А БЫТОВУХА ЕГО "ЗАМАЗЫВАЕТ".
ЗНАЮ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ, КОГДА РАЗМЕРЕННАЯ, ОБЕСПЕЧЕННАЯ ЖИЗНЬ ПОГУБИЛА ХОРОШИХ (В ПРОШЛОМ) ПРОФИ.

Всего никогда не просчитаешь и не прогнозируешь. Но при правильном обучении, в случае необходимости, ты сначала сделаешь, а потом подумаешь, почему так сделал.

ВСПОМНИЛ ЗАПОВЕДЬ МОРПЕХА США: "БОЕЦ, НЕ ДУМАЙ!"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]