Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт окт 19, 2017 6:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 9:33 pm 
Новичок

http://boevieiskusstva.narod.ru/knigi.html
Очень интересная подборка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 2:41 am 
Сотрудник администрации форума

Эхо-браво писал(а):
Волостных и др. "Боевое САМБО"

Двухтомник, содержащий как приёмы РБ, так и приёмы с оружием. Работа против вооруженного также рассматривается. На мой взгляд, книга грешит перебором с борцовской (а-ля джиу-джитсу) техникой захватов атакующей руки (в том числе и с оружием). Поверьте, это могут только мастера. А в целом - хорошее, грамотное издание.

Эхо-браво писал(а):
[b]Волостных и др. "Боевое САМБО"

Двухтомник, содержащий как приёмы РБ, так и приёмы с оружием. Работа против вооруженного также рассматривается. На мой взгляд, книга грешит перебором с борцовской (а-ля джиу-джитсу) техникой захватов атакующей руки (в том числе и с оружием). Поверьте, это могут только мастера. А в целом - хорошее, грамотное издание.

"А судьи кто?..." Этот вопрос у меня возник после прочтения данной цитаты.
Дело в том, что законом №1 боя невооруженного противника с вооруженным является захват и контроль вооруженной руки до полного прекращения сопротивления нападающего или его обезоруживания. И дело здесь не в стилях: джиу-джицу или бокс и т.п. и не в авторе, по которому, кстати, тоже есть вопросы.
Каждый закон боя написан кровью лучших и храбрейших из нас. Этим законам сотни лет.
На счет того, что это могут только мастера, возникает следующий вопрос: что Вы вкладываете в это понятие? В ситуации реального боестолкновения мастером является тот, кто выжил. Это не спорт. А для того, чтобы перехватить вооруженную руку надо изучать не только технику, но и тактику боя (о чем в книге умалчивается).
Поэтому у меня и возник вопрос о практическом и боевом опыте критика этих книг. Если не сереет, расскажите в кратце свою биографию в БИ.
Теперь о мастерстве. Реальные примеры из жизни:
1. Одесса. Призер Европы по тайскому боксу (фамилию не указываю из этических соображений и уважения к этому человеку). Встречался с девушкой, работающей в обменке. В момент ограбления оказался возле обменки. На направленный ствол среагировал "по тайски"- ударом локтем в голову с уходом с линии атаки. Вопросов нет - нападающий отключился почти сразу и его подобрал ОМОН. Но падая он успел дергнуть пальцем. Хоронили Чемпиона все спортсмены города.
2. Ограбление ювелирки в Донецке среди бела-дня в центре города. Запись скрытой камеры. Смотрел и анализировал лично. Охранник вступил в противоборство с грабителем. Был спортсменом, и на охранной фирме не считали должным готовить его профессионально. Нет, конечно, в спортзал он ходил и боксировал и боролся. Но мы говорим о базовых навыках отбора оружия. А шансов у него было реальных два: первый, когда он зажал вооруженную руку грабителя в дверях и второй, когда грабитель начал все-таки протискиваться в дверь. Но он не знал этих техник. Результат - три пули, реанимация, кома. Двое детей БЕЗ ОТЦА.
3. Я пишу этот текст, потому что в 2003 году в собственном подъезде смог заблокировать руку с ножом и, несмотря на стрессовую ситуацию, довести дело до конца, хоть и не так "чисто", как в спортзале. Но когда выпавший нож был откинут ногой по лестнице вниз, дело приняло привычный, знакомый оборот.
4. В Николаеве два сотрудника спецподразделений, обученные технике и тактике обезоруживания (один владел джиу-джицу, другой был айкидока) были убиты ножом простой шпаной. По "разбору полетов" был сделан вывод - подвела излишняя самоуверенность и недооценка противника.
Выводы делайте сами.
И главное: желая покрасоваться на форуме, помните об ответственности, ведь его читают, в основном не профи (у них нет времени), а мальчишки, которые Вам верят и хотят стать "крутыми".
Спасибо, что дочитали до конца. Не примите как личное оскорбление. Но взявшись за критику, оцените объективно свой уровень.

С уважением,
Андрей Л.
В прошлом:
Инструктор одного из подразделений спецназа ГРУ ГШ МО СССР
по боевой подготовке и ТСП.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 3:53 pm 
Цитата:
Не примите как личное оскорбление. Но взявшись за критику, оцените объективно свой уровень.

С уважением,
Андрей Л.
В прошлом:
Инструктор одного из подразделений спецназа ГРУ ГШ МО СССР
по боевой подготовке и ТСП.

А чего тут оценивать? Я уже двадцать лет твержу - что надо изучать не то что красиво смотрится - а то что максимально эфективно. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 7:18 pm 
И верить, не красивым сказкам, а рассматривать реальные истории, с реальными ситуациями...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 12:48 am 

stranik писал(а):
И верить, не красивым сказкам, а рассматривать реальные истории, с реальными ситуациями...

Целиком и полностью поддерживаю.
Одна беда - если у меня, к примеру, есть кое-какие возможности проверить часть "правдивых" историй различных "теоретиков от боевых искусств" и 25 летний личный опыт в БИ, то огромная армия юношей и девушек просто теряется, кому верить. Ведь так хочется в молодости поверить в красивую сказку. Я с этим сталкиваюсь практически через день.
Существует целая индустрия по "разводу лохов" в БИ.
Как с этим бороться ? Предлагаю и обсудить эту тему.
Как "затравку" передаю первую часть статьи из ж. "Путь воина":

"От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.

Обратиться к данной теме меня заставили неутихающие дискуссии. В книгах Анатолия Тараса "Рукопашный бой СМЕРШ" и др., ряде книг Потапова и других авторов беззастенчиво эксплуатируется популярность (в определенной среде) терминов «ГРУ» и «СМЕРШ». Кроме того, в свое время, автором Зайчиковым был опубликован ряд статей о военной разведке. Этими авторами была сделана, довольно успешная, попытка собственной «раскрутки» и заработка капитала, фактически, с помощью чужих «торговых марок» (владельцы авторских прав – НКО и НКВД).
Более тонко и редко намекает к своей причастности к тайнам и секретам спецслужб тов. Кадочников. Впрочем, думаю, что А. А. Кадочников, просто, никак не может решить, как ему позиционировать свою систему — как свою собственную разработку на научной основе или как «наследие предков», и поэтому невнятен в своей артикуляции.
Еще менее известен, но, также пытается позиционировать себя под ГРУ, тов. Короткий с системой КОРОСУ своего «ГРУшного дедушки».
Если обратиться к истории вопроса, то в широкие массы миф (в самом хорошем смысле этого слова) о «крутых методах» ГРУ и СМЕРШ принесли соответственно «товарищ» Суворов-Резун, с Повестью «Аквариум» и писатель Богомолов, с Романом «В августе сорок четвертого...» («Момент истины»). Я не случайно написал Повесть и Роман с большой буквы, так как в результате воздействия талантливо написанных книг, многие читатели стали воспринимать описанные в них события как бывшие в реальности. Но это всего лишь книги, художественные книги. Не буду останавливаться здесь на многочисленных положительных сторонах воздействия этих книг на массы. Хочу лишь попробовать объяснить большинству поклонников всего, что имеет приставку «спец», почему нельзя говорить о рукопашном бое ГРУ-«СМЕРШ», стрелковой подготовке ГРУ-«СМЕРШ» в историческом контексте. "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 1:43 am 

stranik писал(а):

Куда уж реальнее. Все эти истории, рассказанные мною, проходили по сводкам МВД.
Кстати, просмотрел Ваш сайт. Возник профессиональный интерес в области выживания. Нельзя ли поподробнее.
e-mail для контакта:
frogman2006@yandex.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 10:19 am 
Цитата:
Существует целая индустрия по "разводу лохов" в БИ.
Как с этим бороться ? Предлагаю и обсудить эту тему.

Как бороться? А никак. Сознание человека таково - что он обажает всякую мифологизацию. У нас молодежь мифологизируют крутым приемам в ГРУ, в америке крутым приемам непонятных "зеленых беретов". Только в США это идет как пропаганда службы в ВС.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:46 am 
Администратор

Цитата:
Поэтому у меня и возник вопрос о практическом и боевом опыте критика этих книг. Если не секрет, расскажите в кратце свою биографию в БИ.

Малый у меня практический опыт, я этого не скрываю.
Критика - не только моя. "Коллективный труд", так сказать.

Цитата:
И главное: желая покрасоваться на форуме, помните об ответственности, ведь его читают, в основном не профи (у них нет времени), а мальчишки, которые Вам верят и хотят стать "крутыми".
Спасибо, что дочитали до конца. Не примите как личное оскорбление. Но взявшись за критику, оцените объективно свой уровень.

Оскорблением это считать было бы странно с моей стороны.
Насчет мальчишек - если какой-то идиот надумается учиться БИ "по книжке" или "по форуму" - его проблемы. Форум у нас для людей старше 16 лет - в 16 лет пора уже мозги иметь.

С уважением, Эхо-браво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 12:01 am 
Новичок

Цитата:
Как бороться? А никак. Сознание человека таково - что он обажает всякую мифологизацию.

точно! и не только в области БИ.
Думаю что народ сам поймёт что по чём и сделает вывод. В конце концов человек занимается физкультурой;-) а не безобразиями.
Простите, позвольте туточнить, что считать разводом лохов? Есть ли тому конкретные примеры?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 12:11 am 
Новичок

Цитата:
На мой взгляд, книга грешит перебором с борцовской (а-ля джиу-джитсу) техникой захватов атакующей руки (в том числе и с оружием). Поверьте, это могут только мастера. А в целом - хорошее, грамотное издание

Заинтриговали вы меня, надо будет прикупить. :wink:
А разве не есть цель в стремлении освоения мастерства?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]