Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 7:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 8:29 pm 
Александр, зря Вы кипятитесь.... Я выразил своё мнение, исходя из показанных фрагментов. Лично я отношусь к демонстрационным роликам, к их оценке, достаточно строго. По причине, что демонстрационный ролик предполагает показ действий в реальной ситуации, с реальными противниками.. При этом скорость, наличие боевых "предметов" и проведение опасных приемов ,тут, не является главной. Это прекрасно поддается иммитации и обозначениям. Если бы в том же дзюдзютсу и в айки некоторые приемы, во время показа или тренировки, проводились бы в полную силу, то противник был бы "готов" уже в половине приема...
Посмотрите демонстрации и учебные ролики старых мастеров. Там всё проводится при полном контроле ситуации, как нападающих, так и обороняющегося... При скорости доступной для восприятия...
В Вашем же случае ( в данных роликах), я обратил внимание, на некоторую статичность в обороне и недоработанность, в уходе с линии атаки... Плюс несогласованность действий нападающих... И при этом никого не хочу обидеть, считая, что критика всегда полезна, хотя иногда и задевает....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 10:42 pm 
Новичок

stranik,
если в моих высказываниях и присутствует повышенная эмоционольность, то только потому что поднадоело уже по десятому разу рассказывать на разных форумах разницу между упражнением, академическим исполнением действия и боевым применением техники - это три большие разницы. А люди все это приравнивают и, зачастую, увидев один ролик с УПРАЖНЕНИЕМ, считают что уже досконально знают всю технику школы и ее БОЕВОЕ применение.
"Если бы в том же дзюдзютсу и в айки некоторые приемы, во время показа или тренировки, проводились бы в полную силу, то противник был бы "готов" уже в половине приема" так и я о том же, приемы айкидо многими воспринимаются как балет потому что выполняются так, чтобы не травмировать партнера, однако, реальное исполнение (если кто-то доходит до этого) сильно отличается от демонстрационного или тренировочного.
"демонстрационный ролик предполагает показ действий в реальной ситуации, с реальными противниками" - на самом деле он предполагает лишь то, что значится в его описании, и если там написано что это упражнение, то там предполагается упражнение, а не видеозапись боев без правил.
Критика полезна в том случае, когда она конкретна, а на высказывания типа "что за фигню вы показываете - это ж совершенно нереально", следует ответ в той же тональности. Если есть вопросы по конкретным действиям без домыслов и приемов из разряда "а если" - готов обсуждать. Если же показанные действия кому-то непонятны в принципе, то тут просто невозможно будет найти общий язык и все сведется к измерению у кого толще "реальность".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:56 am 
Александр, чтобы у Вас, впредь, не возникало проблем, после публикаций какого-либо материала, позвольте дать Вам совет: внимательней относитесь к подготовке материала.
Какие моменты, в данных эпизодах, меня насторожили, я описал.
Повторюсь, в более развёрнутом виде.
В варианте, с двумя партнерами - отсутствие ухода с линии атаки, открытость корпуса, для атаки второй рукой. Пассивность атакующих, в данном моменте, я не рассматриваю. Вообще данный прием мне знаком, просто меня смущает статичность выполнения...
Другой вариант - неясно, что показывается. Или тактика передвижения и контратаки, или способ блокировки и отбирания ножа, с последующей атакой.
Если первое, то скорости действующих лиц несоразмерны, атакующие пассивны и вялы, то есть отсутствует фактор нападения. Если второе, то если процесс блокировки и отбирание понятен (тут претензий нет, сработано на славу, просто не совсем удачный ракурс), но неясно зачем тогда остальное. Ибо это не нападение, а свалка. Причем, Александр, простите, но свалка полнейшая. Если подразумевается, что нападавшие лохи, то зачем наносить серьезные раны? Я насчитал, примерно, два секущих удара по горлу, пару прямых ударов в живот и мелочь, типа резки конечностей... Итого минимум два трупа... Зачем????? Это непрофессионально!!!
Если же нападающие не лохи, а имеют определенные намерения, то отработайте нападение. А то открытые корпуса, отсутствие блокировок, уводов корпуса и уходов с линий атаки. И очень вялая работа.
Поверте Александр, моя критика не несет желания Вас обидеть. Я просто разбираю данные ролики, с точки зрения своего личного опыта. С моей точки зрения данные ролики, просто. не совсем удачны...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 2:38 am 
Экая дискуссия развернулась. :shock: Связки удар-блок-уход-протягивание, всегда отрабатываются в медленном темпе и полуконтактно. Спаринг с неотработанной техникой - это просто месиловка. Так что плохо понимаю чего тут и кто - кому доказывает? Эхо-Браво, ты поклонник АРБ. А что такое АРБ? По сути это помесь шотокана с китбоксингом. Крайне примитивная техника по сути, хотя при наличии большой физической силы и массы - эфективная. Стили разные. И приминение приемов - тоже разное. Не нужно списывать со считов различные виды приемов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:40 pm 
В споре рождается истина.. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 10:19 pm 
Новичок

Иван,
просили обсуждение - получите, распишитесь :)
Насчет стилей это Вы верно подметили... лично я сторонник вариативной техники и действий от ситуации, а не оттачивания пары-тройки коронок. И объяснить человеку, который каждую тренировку оттачивает пару связок и в спарринге ловит момент чтобы их применить, что есть другой подход к ведению боя, практически невозможно пока он сам это на себе не прочувствует. По себе знаю - сам таким был два года назад и глаза на лоб лезли от того, что не понимал как может работать то, чего "не может быть".

stranik,
там где кончаются проблемы, начинается территория кладбища (с), да и не проблемы это вовсе, а лишь повод для разговора.
По роликам:
Отбор ножа у двух противников.
Здесь показан чисто "академический" вариант исполнения приема без сопротивления противников, причем снималось по ходу тренировки и можно видеть что инструктор комментирует действия во время проведения приема, потому и не динамично. Если бы противники были активней, то и действия обороняющегося были бы другими, обратите внимание что при захвате ножей захвачены были также и пальцы противников, потом они были отпущены, но в "боевом" исполнении зачастую используются болевые воздействия на пальцы, удары ногами по нижнему уровню, ну а после отбора ножей развитие ситуации может быть любым, показанное здесь скрестное укладывание противников это прием из разряда "а вот еще можно даже так..". Обычно же все заканчивается гораздо прозаичнее типа "бритвой по горлу и в колодец", поэтому финальную часть приема просьба не воспринимать черезчур серьезно как руководство к обязательному исполнению.
Против группы с ножом.
Этот ролик показывает переход от стадии обезоруживания противника к групповому бою и особенности перемещения в групповом бою. Постановка правильного перемещения в групповом бою включает развитие навыков видения всей картины боя, маневрирования в толпе так, чтобы противник не зашел со спины и атаки противников на этом этапе весьма условны - их задача просто подойти и толкнуть рукой, что и показано в данном ролике. Реальные удары руками, ногами, предметами с наращиванием скорости вводятся постепенно и только после того, как отработано правильное перемещение, иначе получается свалка. Также ролик показывает что ситуация "один с ножом против группы безоружных" это вовсе необязательно резня в синагоге, а вот такая вполне обоснованая самооборона.
Насчет серьезных ранений: если на меня на улице наедет группа отморозков с ножом, то я буду считать это угрозой своей жизни и быть вправе не нежно похлопать их по попке в воспитательных целях, а сделать так, чтобы они уже ни на чью жизнь и имущество не смогли больше покуситься. А профессионализм - это реакция адекватная угрозе. Если решив их слегка проучить (не калеча, не убивая), я вдруг подскользнусь и упаду, Вы думаете они расступятся со словами "ребята, дайте ему подняться, пусть отдышится потом продолжим воспитание", или они воспользуются шансом запинать досмерти наглеца посмевшего им перечить? Думаю ответ очевиден.

Ну и напоследок :)
"В споре рождается истина" - распространенное заблуждение. Истина не рождается, она изначально есть, только понимает ее каждый по-своему на основе собственного опыта. Гораздо чаще "в огне спора сгорает его причина", у нас к счастью такого пока не произошло.
Карта - не территория. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 7:21 pm 
Спасибо, Александр, вот теперь всё встало, на свои места.... Если бы это обьяснение прозвучало в самом начале, то дисскуссия бы и не разгорелась...
Как всегда, сначала "... надо договорится о терминах", а потом и спорить... :wink:
По поводу нанесения серьезных ранений, то я сторонник дифферинцированного подхода: укладывать только опасных противников, а мелочь лучше шокировать и разгонять.. 8)
А по поводу заблуждений... Я думаю, какждый исходит из своего личного опыта..... И истина - понятие очень широкое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 11:54 pm 
Новичок

stranik,
да всегда пожалуйста :) , а без дискуссии скучно было бы, тем более что Иван просил обсуждение тут устроить...
Я, в общем-то, тоже за дифференцированный подход, но приоритет все таки - выжить самому (ну вот такой эгоист я), а уже потом заботиться о здоровье врага, а мелочь, когда их много, да еще с арматурой в руках, может быть поопаснее иного спецназовца.
Вот и я про опыт и про истину то же самое...

С уважением,
Александр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 4:32 pm 
Александр писал(а):
А остальные вовсе не ждут как бараны, просто это не бригада спецназа каждый день ловящая бетменов и рембо, а кучка гопников, которая просто ждет когда лох отдаст лопатник бригадиру, и они вовсе не рассчитывают на активное сопротивление при столь неравном раскладе. Или это тоже не реалистично? Тогда какие Ваши предложения? ОЧЕНЬ хотелось бы узнать вариант действий от специалиста.
А вот с этим мнением категорически несогласен.
Куча гопников (которые этак с пяти лет дерутся на улицах) - куда более серьезная угроза, чем бригада спецназа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 11:34 pm 
Специалист

Цитата:
В споре рождается истина..
,но когда страсти кипят, истина испаряется... :) (с)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]