Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн окт 23, 2017 3:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что брать в поход
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2005 11:16 pm 
И так дорогие мои читатели.
Вот примерный список того что необходимо братьв поход.

1)Рюкзак (в сависемоти от типа и продолжительности похода выбираем свой размерчик)
2)Спальный мешок(тоже в зависимости от вида и времени года выбираем подходяший)
3)Пенка или коврик туристический(бывают 2-х,3-х слойные, но есть и тоненькие на 2-3 дня максимум, так как на нём не удобно спать,вы будите чувствовать каждый сучок под вами,зато место мало занимает)
4)Фонарик(свечи лучше не брать так как можно устроить хорошенький пожар в палатке)
5)Тёплый комплект одежды(носки из шерсти, тёплые брюки и шерстеной свитер, если есть деньги можно купить комплект из совреммено ткани Polartec она легче чем шерсть, быстрее сохнет.)
6)Обычные носки(ХБ)
7)Штормовой костюм или накидку(послужит надёжной зашитой от дождя)
8)спички
9)КЛМН(кружка,ложка,миска,нож.для него желательно сшить тканевый мешочек.И желательно что бы посуда и кружка были не железные, так как они будут нагреваться.)
10)сидужку(кусок коврика туристического с резинкой,удобно сидеть на мокрой или грязной поверхности,а главное сухо)
11)футболки(Хлопковые)
12)комплект сменого белья или больше

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2005 4:32 pm 
теперь подробно.
1)рюкзаки бываю разные, а именно штурмовые, походные и экспидеционные (15-120 литров).Для каждой конкретной цели свой рюкзак. Например у меня их 5 (15,35,65,70,120-каждый для предельно конкретно цели и услоыий эксплотации).
2)спальники бывают с разными наполнителями, самый распространёный но усторевший это синдепон,сушественные недостатки тяжолый,грамозкий,нельзя стирать. Пух-лёгок, компактен, очень тёплый и при специальных средствах возможно стирать. Современные синтетические наполнители типа холофайбера-легки как пух,компактны, можно стирать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 9:12 pm 
Новичок

по пункту 2:
В случае, если планруются длительные стоянки и поход не одиночный, возможно стоит индивидуальные спальники заменить общей палаткой.
Если же поход планируется на два-три дня, летом, то в принципе, при хорошей погоде можно обойтись и без спальника и без палатки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 12:13 pm 
Специалист

по поводу 11) - а ачем хлопковые?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 1:19 pm 
maxim_ch писал(а):

Хлопок или лен, как натуральные ткани, более гигиеничны, чем синтетика. Лучше дышит тело, а не плавает в поту, как в синтетике. Если нет белья, из чисто натуральных тканей, можно использовать смесовые, но чистая синтетика нежелательна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 1:36 pm 
Специалист

stranik писал(а):
maxim_ch писал(а):

Хлопок или лен, как натуральные ткани, более гигиеничны, чем синтетика. Лучше дышит тело, а не плавает в поту, как в синтетике. Если нет белья, из чисто натуральных тканей, можно использовать смесовые, но чистая синтетика нежелательна.

А также сохнет в разы дольше чем синтетика..
по поводу дышит не согласен в корне - зависит от плетения а не от материала.
натуральные ткани гниют в отличие от синтетики.

последние лет 6 катаюсь на лыжах в чистой синтетики и доволен. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:02 pm 
Сотрудник администрации форума

Кататься на лыжах и ходить в походы - "две большие разницы". Не путайте гуй с пальцем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:27 pm 
Специалист

DisPetcher писал(а):
Кататься на лыжах и ходить в походы - "две большие разницы". Не путайте гуй с пальцем.

ну в походы я тоже хжу, но потею больше катаясь на лыжах.
давай тогда определимся о какой активности будем говорить и начиная с какой категории погоды будем называть серьезнми?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:38 pm 
максим
Я даю совет исходя из личного опыта. В чистой синтетике шлёпать энное количество километров - малоприятное занятие. И малоздоровое. Я не помню, к сожаленью, весь процесс, происходящий при соприкосновении тела к синтетике, но люди опытные ( и богатые ) не таскают в походы синтетическое бельё, а предпочитают натуральные и смесовые ткани (натуральный шёлк, лён, хлопок, шерсть, ткани с добавлением 20-50% синтетики.) Даже знаменитый Polartec не применяют (насколько я знаю) для нижнего белья. Мой совет - пожалейте своё тело...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:46 pm 
Сотрудник администрации форума

Уважаемый Максим_Ч - носите синтетику наздоровье!
Просто каждый высказывает свое мнение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]