Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс окт 22, 2017 7:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОПОР
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 6:33 pm 
Ветеран

shishk писал(а):
На крепком морозе надо тестировать.

Если это замечание в адрес рукоятки, то топором "KiT", с похожей рукояткой, спокойно орудовал зимой 09/10 годов (было тогда обычно по утрам -40) и инструмент нареканий не вызывал. Скажу больше: мы часто дурачились-метали топоры и слой "резины" на конце рукояти треснул лишь через два месяца этого непотребства :lol: А вот фискарю хоть бы что: на пластике ни скола ни трещинки.

Кстати, фискарь сначала выдали мне, но работать им мне не нравилось. Потом поменялись с коллегой - я взял у него "KiT", который весит больше килограмма - и мне он пришелся по руке. Так что я полностью поддерживаю мнение "Топор должен быть тяжелым"

СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 10:57 am 
Ветеран

Bionik писал(а):
shishk писал(а):
На крепком морозе надо тестировать.

Если это замечание в адрес рукоятки, то топором "KiT", с похожей рукояткой, спокойно орудовал зимой 09/10 годов (было тогда обычно по утрам -40) и инструмент нареканий не вызывал. Скажу больше: мы часто дурачились-метали топоры и слой "резины" на конце рукояти треснул лишь через два месяца этого непотребства :lol: А вот фискарю хоть бы что: на пластике ни скола ни трещинки.

Кстати, фискарь сначала выдали мне, но работать им мне не нравилось. Потом поменялись с коллегой - я взял у него "KiT", который весит больше килограмма - и мне он пришелся по руке. Так что я полностью поддерживаю мнение "Топор должен быть тяжелым"

Cталь мягкая. Мнется без мороза....
БП-топор должен быть крушилкой.

СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 2:01 pm 
Ветеран

Кукри очень приглянулся. Подскажите чьё изготовление лучше

СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 2:26 pm 
Ветеран

Не понял смысла высказывания:
shishk писал(а):
Cталь мягкая. Мнется без мороза....
Если вопрос стоит про частоту заточки, то что мой, что фискарь, что топор выкованный в кузнице "для себя" (сталь такая, что бруском не точился, только на наждаке) при одинаковой нагрузке точились одинаково часто.

СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 1:06 pm 
Ветеран

в армии под Питером служил ,была нужда выкопать яму типа подвала, на глубине около 3,5-4 метров отрыл топор кованный старый ржавый где то на кило-кило двести,почистил подточил насадил на топорище,и бросил,пока не понадобилось цепь разбить ,долго мучался пробывал зубилом молотком об угол швеллера,короче кое как перерубил,через неделю опять ,только зубило куда то загнал на глаза попался топор взял, положил цепь на швеллер (толшина звена цепи 4 мм)саданул топором цепь, как ножом срезало более того топор в швеллер ушёл мм на 3 ,причём сам топор не пострадал нисколечко,у меня его прапор как увидел так потом до дембеля ходил выпрашивал,ну я и подарил(как то с топором в поезде ехать не очень) всё таки раньше делать умели любой деревенский кузнец уделал бы своим топором современный фискарь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]