Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб сен 23, 2017 11:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 9:44 am 
Специалист

Иван писал(а):
на сколько я помню, то там в начале кто-то упал потому что в обвязке лопнула одна из трех пряжек, как она могла лопнуть под статической нагрузкуй менее 100кг, и почему из-за этого из всей обвязки выпал человек это на совести авторов картины....
Пересмотрите начало фильма несколько внимательней. Там процесс транформации пряжки - явно указывает на дюралюминевое происхождение. Ну а то что Сталоне не знал основы сцепки руками - это действительно на авторах картины. :wink:

Пересмотрел, пряжка, возможно, люминевая, хотя, насколько я помню, по требованиям UIAA она должна быть стальной. Но по фильму не понятно из какого она материала..
А какое отношение имеет пряжка к материалу карабина?
Еще раз - основная моя претензия - аллюиниевые карабаны активно используются в альпинизме, правилам безопасности они удовлетворяют, приемущества по сравнению со стальными у них есть. По фильму претезий к алюминевым карабинам я не видел. На сколько я понял из вашего предыдущего поста вы приводили фильм в качестве возможных оснований того что аллюминевые карабины не надежны - мой вопрос: "какой эпизод дает основания так считать?" в начале фильма такого эпизода нет, по крайней мере связь между пряжкой и карабином мякго говоря не очевидна..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 4:58 pm 
Собственно мы обсуждаем проблему сопромата и переменных нагрузок. При статичной нагрузке - да может быть алюминий выдержит. При переменной нет. А для более детального обсуждения - сами понимаете нужны расчеты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 8:10 pm 
Так ребят я имею непостредственное отношение к альпинизму. Так что могу сказать алуминий для карабинов самое то, насчёт стали её используют только для спас работ и каких-то сверх задач. а если арсматривать альпинизм на примере фильма скалалаз то уж простите ребята это так боевик к аальпенизму он никакого отношения не имеет, там в переправе одни ляпы за такое меня простобы убили по требованиям UIAA. Также используют титановые карабины но они плохо себя видут при высотных восхождения разлитаюца при малейших нагрузках бывает.так что титан для посуда это да супер. А на алюминий не стоит гнать ребята.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 9:56 pm 
Администратор

voron, рад видеть тебя на проекте.

Вопрос: а почему используют алюминий, а не сталь? Из-за того, что алюминий легче, что ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 10:03 pm 
Вес один из главных параметров. Связка стльных карабинов штук 20 былабы не подъёмной, но анадированный алюминий отлично держит нагрузки которые держит и сталь. так что 95 % карабинов в альпнизме алюминий, в пром альпе где нужна 1005 гарантия и надёжность малоли что там сталь часто используюст так как работают на дентги и ташить снаргяу в гору там не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 12:56 am 
Сотрудник администрации форума

voron писал(а):
Также используют титановые карабины но они плохо себя видут при высотных восхождения разлитаюца при малейших нагрузках бывает.

Можно подробней - из-за чего это происходит? Температура низкая или из-за чего?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 12:34 pm 
Это связанно с условиями изготовления титана, до конца так и не понятно его поведение хотя в лабараторных условиях всё хорошо. многие высотники его не любят предпочитая алюминий. Титан при высотных высхождениях может просто лопнуть при нагрузке 100 кг. и статической а не при рывке. Всё сложно но вот так уж сложилось у нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 3:16 pm 
Цитата:
А на алюминий не стоит гнать ребята.
О каком именно алюмении идет речь? Его полсотни сплавов. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 6:08 pm 
марку алюминия назвать сложно для альпинизма,ой я в карабины не каждый раз зализаю и смотрю что там за сплав.В общем разбираться в сплавах это не моё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 6:30 pm 
voron писал(а):
марку алюминия назвать сложно для альпинизма,ой я в карабины не каждый раз зализаю и смотрю что там за сплав.В общем разбираться в сплавах это не моё.
Просто я начал выступать против алюминия исходя и позиции темы (самодельное снаряжение) - а что там крупнейшие фирмы производители с алюминием творят - только им известно. И сильно сомневаюсь что там алюминия больше 60 процентов, а магния 10 процентов. А чего еще в этом сплаве идет неведомо. :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]