Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт июн 23, 2017 9:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельное снаряжение
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 10:02 pm 
Интересующийся

Приветствую.

Купить можно всё, но тем не менее, зачастую возникает потребность в чём-то особенном, "под себя" сделанным. Вот я и предлагаю, в этой теме, делиться опытом изготовления походного снаряжения. Желательно с фотками. :)

С уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 11:39 pm 
Дауж такими вещами народ ещё занимается хотя я сам уже года 3 таким не тсрадаю мне проше взять денег и купить зная что эта вешь проверенна и есть кому притензии предъявить и ещё одно самоделки что можно сделать, небудут же люди дома шить ботинки современные мембранные иль рюкзак из кордуры дюпоновской как у меня её купить будет дороже и все что надо для рюкзака, дешевле будет готовую вещь купить. Понимаю да можно ещё дождевик иль шторм кастюм сшить да и то шас их такой выбор, но конечно не могу говорить за всех у каждого средва разнве но знаете лучше кпить хорошую вешь и знать что она не подведёт.
Такч тоя счетаю для себя не преемлемым что-то делатьс амому...Это моё личное мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 12:40 pm 
Сотрудник администрации форума

На самом деле под себя много чего делать надо.
Самое распространенное - жилетка. у каждого свои требования, поэтому разгрузка "из магазина" не всегда является оптимальным выбором. мне например нужна жилетка под определенный набор предметов - аптечка, документы, скрытый пистолетный карман, спички, мобильник, рация... так что разгрузки лучше шить самим. Тем кто умеет, ессно.
кстати, бывает удобным чуток переделать рюкзак под себя - например, нашить дополнительные карманы под что-то, или крепления на пояс (кабура, фляга), или наоборот - спороть лишние ремни или карманы если они не нужны, но будут только мешаться в лесу и цепляться за все что ни попадя.
Так что все имеет смысл в разумных пределах. Разумеется, шить рюкзак с нуля, или ботинки - авантюра.. Или самому вить репшнуры. :mrgreen: Но есть широкое поле для деятельности при подгонке снаряги под себя. и я считаю что это правильно. Нпример, нож мне удобнее носить не на поясе, а на правой штанине - надо на каждую пару штанов пришивать специальные штрипки. вот уже и модернизация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 2:11 pm 
Чаще разговор идёт не об изготовлении, а о доработке промышленных образцов. У меня таким образом две разгрузки "разукрашены", все рюкзаки, кое-что из одежды. Правда есть вещи, которые в магазине не купишь и у военных не найдёшь. Поэтому приходиться изворачиваться.
Маленький пример. Местность у нас лесистая, много кустарника. Кто мне скажет, что Эстония - парк отдыха, пусть приезжает, сведу в такие дебри, где народ ещё лет дцать не захочит ходить. Я это к тому, что топор у нас вещь постоянного обращения. Но вот минус его в том, что для прорубки кустарника он неудобен. Кроме того туристический топор довольно неудобная вещь, с точки зрения эксплуатации - легок он. Брать более тяжелый не хочется, так как вес всегда - вопрос больной. В общем маленькая головная боль имелась. И вот однажды натыкаюсь я, на одном старом хуторе, на интересную вещь. Мы её сразу обозвали "мечом орков". Кованная пластина металла длинной 45см, с односторонней заточкой, на конце под прямым углом отходит острый четырёхгранный крюк. на другом конце гнездо под черенок, как на грабли. Вещь явно старая, грубой ручной работы. Мы захватили её с собой в качестве трофея. Провалялась она, у нас, наверное с год. Потом, в одну из вылазок, сломался топор. Времени чинить не нашлось сразу :? , поэтому к следующему выходу, вместо топора, я решил использовать "меч орков", ради прикола. Сначала им неудобно было пользоваться, не лежал он в руке, удар неудобный был. До тех пор пока не вставил в гнездо метровый кусок палки. вот тут он себя и показал. Сучья, мелкие деревья, кусты - все под корень. Даже дрова рубить можно. Главное - место для замаха и крепкий черенок..
Вот с тех пор его и таскаю, вместо топора.
Техника использования проста. В движении черенок используется, как ходовая палка. Сам Меч крепится снаружи рюкзака, в специальном чехле. Когда надо его использовать - вставляешь палку, закрепляешь и рубишь, как двухручным мечом. Крюком оттаскиваешь вырубленные стволы и куски. Кроме того его можно использовать как лопату, так как ширина лезвия 20см.
Сделаю фото - покажу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 3:18 pm 
Цитата:
Сделаю фото - покажу...

Интересно будет взглянуть. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 5:44 pm 
Интересующийся

2voron:
Я не призываю "ваять" гор-тексовские костюмы, рюкзаки, алипистскиие обвязки и уж тем более ботинки. :)

2DisPetcher:
Совершенно верное понимание вопроса. :)

2ВСЕ:
Я наверное не совсем верно задал тон обсуждению. Да, как верно заметил DisPetcher, это скорее модернизация и подгонка готового снаряжение и мелкие поделки собственного.
Я, к примеры делаю всевозможные чехлы и подсумки для походных прибамбасов. Заказал советскую флягу - пришла без чехла, в результате сделал чехол. Изврат? Может быть. :) Не нашёл панаму нужного размера - пошил на свою башку...
Коврик притороченый к рюкзаку, зачастую нуждается в чехле, ибо рвётся ветками... и т.д. и т.п.ч

Последний раз редактировалось tsvalia Сб ноя 04, 2006 3:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 7:37 pm 
Подгонка любого снаряжения вообще вопрос больной. Чтобы там ни писали продавцы снаряги, только время и обкатка выявляет недостатки конструкции, которые проще изменить самому.
Что я дорабатываю, например, у рюкзаков.
1. По возможности меняю пластиковые детали (кольца, карабинчики и прочее) на металл, чаще всего аллюминий.
2. Перебираю всю обвязку рюкзака, иногда усиливаю лямки, один раз перешивал места крепления лямок.
3. Поясной ремень рюкзака делаю более широким, навешиваю удобную пряжку, пришиваю пару навесных карманов. На одном рюкзаке, вместо пары постоянных карманов, сделал 4 съемных, разного назначения, а на внешнюю сторону плечевых лямок приделал крепление - для плоского ножа(в ножнах), для мобильного телефона или навигатора, чехол для компаса.
Притом за основу брались рюкзаки ненавороченные, а самые простецкие.
Один рюкзак прожил уже лет 10 и только в этом году износилось днище и крепление лямок (сам схалтурил :? ). Два других (30л. и 15л.) вполне ещё живые.
Кстати, материалом, для дополнительных карманов, послужили поясные сумки, китайского производства...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:07 pm 
Цитата:
1. По возможности меняю пластиковые детали (кольца, карабинчики и прочее) на металл, чаще всего аллюминий.

Лучше сталь. Что бывает с аллюминивыми карабинами хорошо показано в начале фильма "Скалолаз" :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 8:28 pm 
Хорошо бы сталь, но аллюминиевые легче. Высший шик - титан или кевлар, но это очень дорого. И потом, рюкзак - не страховочный пояс, не требуется такой прочности, и старые пластиковые детали не выбрасываются, а перекочевывают в ремнабор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 10:29 pm 
Интересующийся

Пластиковые детали - больная тема. :evil: В один из первых моих выходов - не успел отойти и двух шагов от дороги, как лопнула пряжка на плечевой лямке... :( Завязал стропу узлом и вперёд. Дома уже основательно укрепил этот "шедевр" китайских мастеров и стал брать с собой ремнабор. :) После прикупил Bergen, но и на нём сразу поменял фурнитуру, т.к. брал б.у.

Последний раз редактировалось tsvalia Сб ноя 04, 2006 3:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]