Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср окт 18, 2017 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 5:15 pm 
Ветеран

Хочу "об этом поговорить" и выслушать мнения как же заночевать запланированно в лесу в одиночку.

Вводная:
- совершенно один или с группой, но по своему индивидуальному плану, "у меня нет палатки, есть гамак", да и храплю я жутко, отойду от лагеря, чтоб не мешать...
- не БП, обычная гражданская жизнь, без рыщущих по радиоактивным лесам банд свиномедведей-мародёров

Что думаю.. палатки, палатки. Но много существенных минусов, прежде всего, возможны какие проблемы от фауны. Это и змеи, возможен какой бешеный енот, муравьи, медведи и т.п.

Прихожу к мнению, что очень универсальная штука - гамак, но вот готовых, которые бы удовлетворяли именно лёгкости, универсальности, возможности для наблюдения, охоты, хранения вещей-продуктов я пока не встречал, может плохо искал.

Гамак не тот, с которого чуть повернулся и кувыркнулся, нет, нормальный продуманный - вот как раз этого не хватает. Конечно, сложнее повесить. Сложнее залезать. Провисает. Но если убрать эти недостатки, то тогда получается просто отличная штука.
Я вот думаю, что может попробовать даже такой сколхозить самостоятельно?

Мысль такова.

Залезать на дерево это не сложно, можно альпинисткое использовать (всё равно нужно и полезно иметь) закинул верёвку на сук и подтянул себя, зацепил стропу, и так на другое дерево. Вроде установка вопросов много не порождает.

Чтобы не провисал, думаю, по периметру обшить стропами, а сами стропы крепить к растяжкам на деревья с помощью трещоток, ну которые используют при креплении грузов - накачал натяг и замечательно.

Сверху можно натянуть фал и на него вешать маскировочную сеть или тент от дождя.

Имея с собой самонадувабщийся коврик, его в гамаке не проткнёшь о ветку, гамак натянут как матрас домашний ровный. Обзорность во все стороны великолепная.
С земли ни какой медведь не достанет. А белочкам можно и орешков оставить:)
Ну и когда уходишь от ночёвки "по делам", все вещи наверху, тоже животные не распотрошат.

Как мысли, здоровые? :lol:

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 8:38 pm 
Специалист

Интересно, но в грозу опасно.

СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 9:00 pm 
Новичок

Ну я такое иногда практикую,только боковые растяжки вот не пробывал,а так и тент с фалом наверху и можно им же и сбоку от ветра закрытся .Маленькая висящая палатка.

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:51 am 
Ветеран

да-да.. именно, сбоков, сверху, закрыться не проблема совсем тентом
а при грозе по деревьям шибает сверху вниз... чо молнии в палатке-то делать?

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 6:58 am 
Сотрудник администрации форума

Палаткой не пользуюсь уже давно. Занимает много места и весит все таки.
Постоянно использую тент, хватает с головой.
Гамак у меня самый простой, покупал в экспедиции. Не мечта, но годится.
Хотя надо признаться, предпочитаю спать на земле.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 7:57 am 
Ветеран

Изучаю вопрос...
нашёл очень доступный и понятный ролик, как забираться по верёвке быстро
http://www.youtube.com/watch?v=8SpQ1AC0 ... creen&NR=1
ну это, чтоб гамак закреплять, верёвку можно через ветку какую закинуть - тут есть тёмные моменты ещё.

кстати, пока рылся в этих кроллах, жумарах, вспомнил, что у меня где-то полные обвязки были, да два Петцла-АСАПа валяюццо :) тока толку с них походу не будет

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:47 am 
Ветеран

Идея хорошая. Вещи удобнее подвесить рядом, чем в гамаке хранить

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 3:05 pm 
Ветеран

Вещи, да, сбоку можно карман висячий же пришить, в который всё сложить можно, можно два кармана.
если что сырое - наверху оно просохнет быстрее, ветра больше, развесить легко - верёвок натянуто достаточно. Ну никто конечно не отменял костёр, если вдруг что. Но у кого костёр и палатка, у того нет гамака:)) единственный минус, когда вроде как холодно, нужно согреться, костёр жгут и рядом спят, но тут тоже просто, раз такая беда - натяни почти на земле, будет палаткой, а вот палатка гамаком не будет.

Я ещё тут с точки зрения охоты смотрю, нафиг колотить засидки. Повесил гамак и лежи/сиди. Жить можно (только не спустишься и костёр не разведёшь, ну так на засидках это и не делают. Единственное сложновато в гамаке взяв минигазовую плитку разогревать пожрать. На засидке проще.

Для растяжек присмотрел стропы, 25 мм держит на разрыв 2 тонны, вроде каркас сделать легко. Ткань подыскать крепкую на основание.

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 4:52 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
...Я ещё тут с точки зрения охоты смотрю, нафиг колотить засидки. Повесил гамак и лежи/сиди. Жить можно (только не спустишься и костёр не разведёшь, ну так на засидках это и не делают. Единственное сложновато в гамаке взяв минигазовую плитку разогревать пожрать. На засидке проще...

Не думаю, что стрелять будет удобно. Конструкция всётаки не очень устойчивая

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 6:00 pm 
Ветеран

Знакомый гамак любит, сидит в обычном который провисает и стреляет весьма удобно, говорит. Я просто выясняю и ставлю задачу, чтобы его натягивать, чтоб было устойчивей, мне тоже кажется, что стрелять не очень с висящего, а вот с жёстко натянутого, думаю, намного лучше будет, потому и заморочился, к тому же спать в нём совсем согнувшись как сарделька не хочется, хочется чтобы было более плоско, чтобы не уставать, ворочатся, как на диване дома.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]