Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 9:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: всякие самоделки.
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 7:00 pm 
Ветеран

Подсвечник из ПЭТ бутылок:

Изображение

Изображение

Изображение

Технология крайне простая - отрезать две верхушки у ПЭТ бутылок, форма - на свой вкус. Над пламенем, проворачивая для равномерности со средней скоростью, нагреть торцы бутылок. Я сперва нагревал одну и прикладывал, но не схватывалось. Поэтому нагревать надо сразу обе. Вполне реально. Держал за стенку заготовку, большой палец за внутреннюю сторону бывшей бутылки, остальные снаружи, перехватываешь пальцами неторопясь. Несложно.

Я грел над газовой конфоркой, но наверное можно и над пламенем самой свечки (может закоптиться слегка наверное).

Слишком долго, до оплывания, греть не надо - примерно секунд 20 вполне достаточно. Прогретые заготовки соединить, контролируя соосность. Подождать пока схватится.

Образовавшиеся снаружи и внутри наплывы пластика создают достаточный упор для свечки. Обычная свечка чуть меньше диаметром чем канал, я вырезал кружок из сложенной в несколько раз салфетки, сантиметров 5 в диаметре, и с натягом вдавил туда свечку.

Мне результат понравился - минимальные затраты времени, минимальная требовательность к квалификации изготовителя, материала везде в достатке, вид достаточно эстетичный, даже можно сказать праздничный :D

Заголовок сообщения: Re: всякие самоделки.
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:27 pm 
Ветеран

Продолжу. У меня на работе скопилось много всякой мелочевки, которую как-то надо было организовать, т.к. поиск нужной вещи сам по себе стал хлопотным делом. Дома всякую мелочевку надо по полочкам раскладывать. Нужны были прозрачные максимально дешевые и доступные контейнеры.

Выручит нас снова пустая ПЭТ бутылка, которую вы найдете и на Эвересте, практически у любой речки или дороги даже в самом глухом месте.

Бутылки бывают сложного профиля и простого. Сложный это когда бутылка имеет разные по диаметру части. Простая это когда корпус бутылки, за исключением горловинного сужения, донышка - цилиндрической формы. Пусть даже есть один глубокий желобок чуть выше середины для жесткости.

Бутылка сложного профиля.

Тут сложнее резать (подумать надо где правильно разрезать), зато больше ничего с ней можно не делать, контейнер готов.

К примеру бутылка что у меня на фото:

Изображение

Резать, на мой взгляд, надо так чтобы крышка надвигалась на корпус контейнера сверху.

Изображение

Изображение

Цилиндрическая бутылка.

С ней все предельно просто - отрезаешь где хочешь, оставив пару сантиметров запаса на крышке. Чтобы крышка беспроблемно и плотно одевалась на контейнер кромку контейнера (нижней части) надо слегка оплавить на несильном пламени, постоянно проворачивая, чтобы кромка стянулась равномерно и не слишком сильно:

Изображение

Правильно сделанная крышка сидит плотно, контейнер можно переносить за крышку. Тем более она не должна слетать при опрокидывании.

Место такому контейнеру найдется и на работе и дома и в гараже и в разных непредвиденных ситуациях. Раз я использовал такой контенер, но без сокращения его длины, для сбора грибов - попалась мне стайка белых грибов в лесу - в карман не положишь, в руках не унесешь, ни пакета, ни сумки, ни кепки (собаку в лесу выгуливал). Выручила найденная баклажка из-под минералки - голову, складень и зажигалку не забыл :)

Надеюсь вам тоже не раз пригодятся такие туески :)

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 12:41 am 
Ветеран

очумелые ручки :D молодца,самоделки очень смекалку развивают.+100

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 11:52 am 
Ветеран

ayaan писал(а):
Место такому контейнеру найдется и на работе и дома и в гараже и в разных непредвиденных ситуациях.
Надеюсь вам тоже не раз пригодятся такие туески :)

Нет - такая баклажка как конейнер - нерациональное использование занимаемого пространства.
Для складирования нужны квадратные и одинаковые по размеру контейнеры и желательно в крышках ограничители, чтобы они ак ящики друг на друга садились и не ёрзали.
ну поставишь один ряд таких, а второй ряд на первый поставишь? У тебя всё развалиться.
Так что когда совсем ничего нет и жалко денег на специальные контейнеры, то, может от нечего делать такое и покатит.
Кому интересно - могу свои контейнеры сфоткать, как я храню и систематизирую всё. Но самодельные баклажки лично для меня никакого прикладного смысла просто не имеют.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 11:07 pm 
Ветеран

На работе денег на контейнеры не дают, говорят и так нормально. Не хватало чтобы я ещё на свою зарплату контейнеры эти покупал на работу. Мелочевки много. Контейнер нужен прозрачный. Как я там организую это хозяйство парит меня одного. Места в принципе достаточно, максимальное уплотнение не требуется - не мясо в морозилку тарить.

Кстати мясо в морозилку я пакую, предварительно разделив на части, которые будучи помещены в полиэтиленоый пакет (чтобы не высохло) помещаются в обрезанные сверху высокие тетрапаки от соков, особенно удобны те, которые в сечении квадратные. Обрезаются по высоте чуть меньшей чем высота ящика в морозилке. таким образом продукты в ящике помещаются в один ряд (ничто не лежит под чем-то), плотно, сразу видно, где что, легко достается, объем такого пакета-контейнера как-раз удобен для использования.

А в жизни всякое бывает. В Беслане люди мочу чужую пили, собранную в такие баклажки, чтобы выжить. Пили не потому что им нравились пить чужую мочу, не было денег на бон-акву, или нравились эти баклажки. Пили это и из этого потому что террористы воду не давали и приходилось чтобы выжить использовать то, что было доступно в данной ситуации.

Когда оказываешься в трудной ситуации то и пустая баклажка может оказаться большой ценностью, от которой будет зависеть выживание. Глядишь - где-нить кому-нить совет пригодится, выживание облегчит.

К примеру то, как я придумал опаливать слегка нижнюю часть, чтобы крышка на неё без проблем залазила - вроде просто до безобразия, но чтобы придумать это я потратил время, перебрав множество других решений. Все другие варианты, которые я нашел в сети, подразумевают изготовление каких-то переходников, сшивание, склеивание.

Мой вариант делается очень быстро. держится надежно. К примеру тот контейнер с саморезами, который на нижнем фото, после фотографирования моя 3-летняя дочка довольно долго использовала в качестве погремушки, активно тряся её вверх-вниз, бегая по квартире. Конечно их там не так много, но я беспокоился что крышка соскочит и саморезы разлетятся, но крышка держится крепко. При этом снимается и надевается элементарно и без напряга.

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 12:24 am 
Ветеран

Дочка - хе-хе.... был бы парень, даже затянутые болты на 52 не помогли б :))

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:08 am 
Интересующийся

Если сверху дощечку положить, то можно второй ряд ставить. Больше уже неудобно, а два нормально. Если правильно поставить вертикальные перегородки, бутылки немного сдеформируются, и станут почти квадратными. Но главное - нулевая цена и легкость пополнения "коллекции". Жаль, лето кончилось, долго не будет бутылок.

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:41 am 
Ветеран

а у меня почти нет бутылок - что делать? Пиво не пью из ПЭТов... если пью (редко) с бутылок. Лимонад НИКОГДА не покупаю. Бывает изредка квас, который понатуральнее, но и то очень редко.

Вот вытащил немного контейнеров, что рядом были, показать, как организовываю пространство.
Большие прозрачные ящики - всё видно что там. Один ящик слева верх - всё медицинское.
Ниже - все "запчасти" и комплектуха по охоте/выживанию. Ящик герметичный для патронов.
В небольших органайзерах - болты, саморезы всевозможных размеров, справа - пищевые герметичные на охоту отдельно по назначению. Фонарь подствольный например, кронштейн, кнопка, запасная батарейка. Всё в одной коробке чтоб не искать, сунул и пошёл. Справа - НЗ-набор. (писал уже? там всё необходимое, просто взял в рюкзак и пошёл, там зажигалки, сух.горючее, добавил грелку, оранжевая сверху, химическую).
На балконе весь инструмент по куче ящиков инструментальных разложен.

Изображение

Скоро снова поеду забугор, накуплю ещё кучку прозрачных ящиков, такого же размера и побольше, думаю взять десяток. Много чего просто так валяется "навалом", надоело. Пылью покрывается и надо всё в одном ящике концентрировать тематически.

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 5:37 am 
Ветеран

Таких-то и у меня хватает. Одна из них в кадр на первых двух фото этой темы попала. Они немного для другого, к тому-же они не самодельные, а тема о самоделках. Мы лимонад покупаем. У нас два местных завода делает их на сахаре. Ничего так.

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 11:09 am 
Ветеран

Рецепт полезного лимонада я писал - вода+выжатый лимон+фруктоза
а химию заводскую пусть сами пьют

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]