Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт июл 20, 2017 6:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокли, монокуляры, и т.д.
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 12:57 am 
Сотрудник администрации форума

трехкратное увеличение, линзы 12х56 (12 глазом смотреть, 56 на объект наводить)

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 1:06 am 

ПВДец писал(а):
cobra писал(а):
Та
Что вам говорят, например эти цифры - 3-12х56?

Это увеличение от 3х до 12и? С Диаметром объектива 56? Или я ошибаюсь?

Все правильно! от 3 до 12, с выходом 56. Я объясню позже, для чего я это.
Я намеренно спросил об этом. И о том, что самое ценое в оптике. Самое ценое в оптике это ее линзы. Почему, например Своровски в несколько (я так с легка) раз дороже, например Бешнеля, при том, что ТТХ одинаковые 3-12 на 56? А? Кто скажет? Или Калес, или Цейс, ну или Шмид Бендер?
Вот тут многие пишут, типа, хочу не только днем, но и в сумерках, смотреть и видеть. Не возможно видеть в сумерках или в лунную ночь, при помощи карманного бинокля, забудьте об этом!!!!!!!!!!!! Чем меньше выход (то, что я спрашивал - 56!), тем меньше линза пропускает света.
Но выход еще не все, многое зависит и от производителя, от качества изготавления линз. Лидер конечно же Своровски, не только потому, что качество супер, но и потому, что он это умеет делать без химии. Что конкретно продлевает жизнь линзе. Я хочу сказать, что если мы возьмем например Калес и Бушнель с одинаковыми ТТХ, то при помощи Калес мы в сумерках дольше сможем видеть, чем с Бушнелем, и все потому, что линзы качественее. Это я так, грубо, по колхозному.
Еще один маленький и в тоже самое время ОЧЕНЬ важный совет, для тех, кто решил прикупит бинокль. На коробках, очень часто, (особенно) левый производитель, пишет, что мол пропускная способность света составляет 99 проц. :))))))))). Думаете он врет? Нет, он пишет правду. Только он умалчивает, что 99 проц. например зеленого (исправил) света. Который нам нахер не нужен. не надо клевать на такие надписи.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 1:25 am 

ага, понял ошибку.
Кобра, тогда объясни вот что.
разные оптические приборы (монокли, бинокли, трубы) имеют разный "оттенок" линз - чаще красный или зеленый.
что это, какая разница?
это тот свет который он пропускает? то есть синий оттенок пропускает синий цвет, следовательно лучше видно в пасмурную погоду?
или как?

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 10:38 pm 

Такс, что то я прогнал, про красный свет. Прочитал и сам удивился.
Ну и исправил на другой. Ведь именно красный нужен, чтоб вечером видеть. Именно от способности пропускать красный и зависит как долго мы будем видеть вечером. Ну плюс конечно общее качество и величина выхода. Еще хочу немного поправится, Своровски тоже использует химию, но в гораздо меньшей степени, чем другие.

Так, теперь про оттенки (то, о чем спрашивал Диспетчер), разница всего лишь в том, какого цвета химия, которой обрабатывает линзы производитель.
У Своровски, по моему зеленый оттенок, у Цейса и Калес, вроде фиолетовый (если не путаю), но оттенок не влияет на способность линз пропускать какой то свет. Иначе бы все производители, красили бы линзы в красный и вечерами или в сумерках прекрасно видели бы. Другое дело, если говорить про фильтры, которые надеваются на бинокль (например охотники в Африке, чтоб меньше слепило солнце), но к линзам это отношение никакое не имеет.
Самые крутые производители изготавливают стекла способные пропускать 98 проц. красного. Что и позволяет долго видеть вечером. Лучше не могут. Чтоб немного быть точнее – стекло (любое) пропуская сквозь себя свет ( в который входит все основные цвета) отсвечивает какое то количество его назад, тоесть теряется какое то количество и так каждая линза ( а их в агрегате несколько) забирает определенное количество света. Сильные производители смогли свести потерю к минимуму ( вроде 0,002 проц) и так на каждой линзе.

Но тут важно отметить, что линзы должны хорошо (или скажем достаточно) пропускать и другие цвета, иначе, то, что вы будете видеть, не будет соответствовать реальности.

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 11:24 pm 

Еще надо бы упомянуть про зрачок человека. У молодого человека он расширяется на 7 у старого (это я все грубо) на 5 мм.
Это так для справки.
У бинокля тоже зрачок свой есть. Как он высчитчвается?, вот так - например ТТХ бинокля (8х56) выход 56 делим на 8, что получим? Правильно, 7. Думаете совпадение? Нет. Оптику же умные люди делают.

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 9:49 am 
Ветеран

cobra писал(а):
..выход 56 делим на 8, что получим? Правильно, 7. Думаете совпадение? Нет. Оптику же умные люди делают.

А разве тут длина оптической системы не имеет значения? Бинокль с 50мм может быть в два раза длиннее, чем с 21мм, при одинаковой кратности увеличения.

По идее конус оптической системы в этих условиях может быть пропорционально сопоставимый, качество только может будет уступать. Или как?

К примеру Yukon Pro 10x50WA, длина 193 мм.

Изображение

и Yukon Sideview 10x21, длина 99 мм. (наглазники ещё длину прибавляют).

Изображение

Очень грубо говоря 193:50=3,86, а 99:21=4,71. У маленького светосила даже выше теоретически. Я раньше фотоаппаратом "Смена 8м" снимал, и "Зенитом-19", Так вот у "Смены 8м" объектив вроде более светосильный был, при одинаковой освещенности выдержки можно более короткие ставить, впрочем утверждать не буду, сейчас измерить не могу. Может дело в меньшем количестве стекла в объективах. Снимки кстати, Смена 8м на немецкой слайдовой плёнке "ORWO Chrom" делала очень приличные.

А то получается что у 8x25 Travelite EX Nikon

Изображение

25:8=3,1мм на зрачке?

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:33 pm 
Ветеран

с детства мечтаю о подзорной трубе.... чтобы была маленькая, красивая, ну и функциональная...

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:11 pm 
Ветеран

Я лет 14 назад купил простенькую подзорную трубу Турист-4 именно по этой причине :)

Изображение

Валяется где-то в квартире в другом городе в 4528 километрах отсюда.

Скачал тут небольшой PDF по оптике: http://gunmag.com.ua/arhive/01_swa.pdf

Действительно, выходной зрачок высчитывается делением диаметра входной линзы на кратность увеличения. Бинокли, у которых выходной зрачок около 3 мм - дневные.

Оказывается есть интересный параметр - "сумеречное число". Если выходной зрачок равен или больше человеческого зрачка, то чем больше значение "сумеречного числа", тем лучше видно в сумерках. Если выходной зрачок меньше зрачка, то для светосилы важнее именно параметр зрачка, а не сумеречное число.

Короче получается что "сумеречное число" это примерно то, о чём я сobru спрашивал.

Смотрел интернет-магазины оптики и снаряжения, но этот параметр впервые увидел только в описании товаров на OZONe.

В общем, чтобы в сумерках хорошо было видно, надо выходной зрачок не менее 5, лучше 7. Если только днем, то можно 3.

PS У зрительных труб, кстати, обычно очень маленький выходной зрачок.

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:41 pm 

2 ayaan

Мы про что говорим?
Мы говорим про диаметр внутреннего зрачка аппарата!
Причем тут длина и еще наглазники?

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:45 pm 
Ветеран

Да, я разобрался что "сумеречное число" менее важный параметр чем выходной зрачок. Просто бывает ситуация когда у двух биноклей выходной зрачок одинаковый, но один существенно длиннее - у более длинного будет ниже "сумеречное число". Я про это интересовался.

Вот, к примеру, получается бинокль, годный в сумерках и ночью:

Praktica Marine 7x50, выходной зрачок 7,14.

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2620106/

Кратность (увеличение): 7x
Минимальная дистанция фокусировки: 9м
Относительная яркость: 51
Поле зрения на 1000м: 116м
Угол зрения: 6.6
Диаметр входной линзы 50 мм
Вес 1.15 кг
Высота 217 мм
Толщина 69 мм
Ширина 198 мм
Сумеречное число: 18.71
Питание: 2 х LR 43
Внутренний дальномер(на ганзе пишут про дальномерную шкалу, может просто шкала как в ОП), внутренний компас (с подсветкой), обрезиненный корпус, корпус заполнен азотом

Это Praktika, за 5175 руб - das ist fantastisch! :)

Последний раз редактировалось ayaan Пн авг 29, 2011 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]