Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб ноя 25, 2017 1:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огниво
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 10:41 pm 
Новичок

Что ни говорите, а огниво полезная штука, только требует тренировки, лично я как купил себе его и наловчился им пользоваться- все костры разжигаю им, т.к. навык лишним никогда не будет даже если не понадобится никогда. Да и сколько у меня и моих друзьях в походах отсыревали- терялись спички и ломались зажигалки, да и что греха таить- не брал порой никто ( все не курят ), и банально не могли разжечь газ... ( не пинайте сильно :) ), а огниво у меня всегда в кармане походной одежды- раз и есть огонь, да, если сыро и нет трута подготовленого то конечно плохо, но пусть лучше будет плохо чем никак. Вообщем лично мое ИМХО - Да здравствует огниво!

СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 11:14 am 
Ветеран

Я уж всё забыл/перепутал, где что писал.
Но огниво - это баловство и практической ценности не имеет никакой.

Носить с собой огниво или зажигалки - это вопрос чисто собственной организованности.
1. Купил зажигалки или огниво (какая разница, нужно произвести действие - купить!)
2. Взять с собой (какая разница, в кармане всегда, взял, не взял, забыл, потерял - действия одинаковые что для зажигалок, что для огнива)

Потому давайте не обсуждать применяя практику передёргивания таким образом:
- спички намокнут, огниво нет
- зажигалка сломается, огниво, даже половиной чиркать можно
- зажигалку забыл (все не курят), огниво всегда с собой

То есть не будем заниматься сравнительной профанацией, когда "я завалю Валуева на ринге легко, потому что у него случиться анафилактический шок от укуса шершня, залетевшего на ринг". Не надо в таком ключе подавать свои симпатии и уверенность.
Купил - купил, носишь - носи. Но не надо обожествлять.

Я не хочу связываться с огнивом, так как не вижу ни одного его преимущества, кроме одного - закопаешь на 100 лет, достанешь - работает. То есть хорошо для длительного схрона с прицелом на то, что в будущем вообще нечем будет добыть огня (маловероятно). С таким успехом можно и увеличительное стекло тоже запрятать (хотя стекло течёт со временем, может деформироваться).

Я юзаю зажигалки и спички. Потому что легко, удобно, быстро и без брутального дрочева в стиле "Бер Грилз".
Зажигалки/спички

- спички запаиваются герметично в полиэтилен с черкашом.
- зажигалок у меня 2-3 всегда с собой, одна сломалась, есть ещё две.
- вдовесок в НЗ-коробке ещё упаковка сухого горючего
Всё это хозяйство (НЗ-коробка) само по себе находится в герметичном пищевом контейнере, на который можно и сесть, который не промокнет. Даже если и раздавишь, всё равно там не в молекулы разлетится всё, что-то будет годное к использованию. А под гусеницу танка на бетоне попадёт? Хмм.. ну а почему именно коробка с НЗ, а не твоя голова? :)))

В качестве средства для розжига если нет 20 рублей на сухое горючего ("Мамка бедный биль, папка бедный биль, халата не билё..." (С)"Свой среди чуж...."), можно у какого шиномонтажа отрезать кусок покрышки старой (и быстро убегать, вдруг это клиент оставил на перебортовку).

Так вот, нафига мне огниво??? Ставлю большой минус. Просто киношно-выживальческое дрочево, лишённое здорового практицизма.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 5:21 pm 
Ветеран

Я думаю в использовании огнива есть один большой плюс если научился им огонь разводить то и спичками разведешь без проблем в любую погоду есть такие люди что для них и со спичками костер развести проблема

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 10:59 am 
Ветеран

Огниво это огниво , а спички в парафине это спички в парафине ( и ему подобном)

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 11:17 am 
Ветеран

Ох Лесник опять распаясался :lol:
Для кого то огниво способ разведения огня, для кого то игрушка типа "нужный девайс"
Но с Лесником соглашусь - науй оно нуно

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 12:18 am 
Новичок

Понкрат писал(а):
Но с Лесником соглашусь - науй оно нуно

Да пусть будет- жрать не просит! :lol: , тут как почитаешь люди такого " добра " покупают, что огниво это цветочки, но блин через 50 лет после Очень БП спичек и зажигалок не будет точно, а огниво в кармане найдется( у меня :D ) жалко только не проживу я эти 50 лет...

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 9:10 am 
Ветеран

У меня есть штук пять. Цепляю к сумкам которые часто с собой. Авось пригодится )

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 10:01 am 
Ветеран

Фродо писал(а):
но блин через 50 лет после Очень БП спичек и зажигалок не будет точно, а огниво в кармане найдется( у меня :D ) жалко только не проживу я эти 50 лет...

Так по наследству передать, как "брошь бабушкину" :)

stiks писал(а):
У меня есть штук пять. Цепляю к сумкам которые часто с собой. Авось пригодится )

Фига! Пятью сумками обвешаешься и ходишь? Может лучше одну, побольше и поудобнее будет?:)

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 11:58 am 
Ветеран

Лесник писал(а):
Фродо писал(а):
но блин через 50 лет после Очень БП спичек и зажигалок не будет точно, а огниво в кармане найдется( у меня :D ) жалко только не проживу я эти 50 лет...

Так по наследству передать, как "брошь бабушкину" :)

stiks писал(а):

Фига! Пятью сумками обвешаешься и ходишь? Может лучше одну, побольше и поудобнее будет?:)

Лесник, может у человека сумки подобраны под одежду(что в принципе нормально)!!!
Это мне под камуфляж одной достаточно :D

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 6:02 pm 
Ветеран

Ну да, сумки-неделька :) а в выходные не таскаю мол :)
Я тож с камуфлированным рюкзаком обычно везде.. и в лес и по городу...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]