Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт июл 20, 2017 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мачете
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 9:06 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
курки 30см длиной - сувенирный какой-то, им ничего не сделаешь.
да, примерно 30 см без ручки. Довольно толстый и тяжелый. Кукри у них там делают из рессор, лучшими считаются рессоры мерседесов. Рессоры с японских грузовиков тоже котируются, но на втором месте после мерседесовских. Что туристам продают не знаю. Наверняка металлолом какой-нить полированный. Об фальшивом сквозном монтаже и поддельном роге буйвола (пластик) в рукоятках кукри читал отчёты на ганзе.

DisPetcher писал(а):
нормальная длина - около 50см. плюс рукоять, разумеется
у Coldsteel стандартная длина в линейке мачете "Кукри" 13" - (33,02 см) в линейке мачете "Магнум кукри" - 17" (43,18 см). Толщина 2.75 мм (у латинских мачете Coldsteel - 2 мм)

На сайте Coldsteel много чего есть, чего я не видел ещё, особенно порадовало множество двуручных штучек, в правильном направлении мысль идёт, значит :) :
http://www.coldsteel.com/machetes.html

СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 12:51 pm 
Сотрудник администрации форума

колдстил не делает кукри - то что они зовут "кукри" отличается от настоящего кукри довольно сильно. строй клинка совершенно другой, похоже только в профиль. строй клинка, баланс - все другое.

СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 9:41 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
колдстил не делает кукри
Да, поэтому я писал везде мачете кукри Coldsteel, чтобы всем было ясно о чем речь.

А кто делает? Самонепал?

PS вчера использовал мачете для забоя куриц. Те кто смотрел на это тоже мачете захотели купить.

СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 6:54 pm 
Ветеран

За прошедшее время сделано моим мачете было немало. Ножны пока временные. Опыт применения был учтён и сделаны выводы.

Изображение

Изображение

1. Лезвие при извлечении у меня сильно изнашивало временные ножны. Чтобы уменьшить это я сделал лезвие примерно одинаковым по ширине. Ровнял по обуху. Просто напильником сточил РК до нужной ширины, отмеряя самим напильником на глаз (замерил пальцем на напильнике, приложенном перпендикулярно к лезвию, ширину полотна у ручки, потом передвигал напильник вдоль обуха и примерно смотрел сколько убрать), потом напильником вывел спуски поновой. Вес конечно уменьшился чуть-чуть, но незначительно, я считаю. Зато ножны нужно будет делать меньшей ширины.

2. Острый кончик мачете также изнашивал ножны. Скруглил остриё мачете, сделал как-бы "лыжу", прижимая которую к ножнам удобно вкладывать туда мачете.

Эта "лыжа" спасла мне недавно шкуру - держал мачете в левой руке, хотел зажать его под правой подмыжкой, чтобы освободить руки. Усталый был, да ещё левую руку пока слабо проработал, короче - заехал я себе концом мачете в бочину, прям по подвздошной кости несильный, но удар получился, не просто коснулся. На несколько миллиметров выше штанов, удар пришелся прям по открытому участку тела. Благодаря этой "лыже" клинок не врезался в тело, а скользнул по поверхности, подрезав кожу только самым кончиком - разрез где-то 4 см в длину и глубиной где-то 1,5 мм в самом глубоком месте. РК оставила ещё прерывистые укусы "лесенкой", получилось что-то типа расчески".
Будьте очень осторожны при обращении с мачете!
Думаю что острие точить всё-таки не нужно было - практической пользы от острого острия пока не нашёл никакой. Закруглю наверное у себя кончик, не доведя чуть РК до конца (короче примерно как было, только "с горбиком", так удобнее в ножны вкладывать). Пока не решил окончательно.

3. Рукоятка "пообтесалась." Мысль сохранить некую "фанерную" угловатость оказалась неправильной. Ручка с небольшими радиусами закругления забивает руку очень быстро. Радиус скругления должен быть равен половине толщины ручки. Скруглил, максимально приближая ручку к требуемому профилю. В передней части тоже сильно укоротилась ручка - оказалось что при высокой гибкости лезвия край ручки должен быть близко от первой заклёпки, иначе накладка рукоятки при изгибе отжимается от полотна, со всеми вытекающими.
4. На лезвии у рукоятки сточена РК. Сделано это потому что эта часть лезвия у меня не работала ни при каких обстоятельствах. Даже карандаш там очинять неудобно из-за того что центр тяжести мачете намного дальше к середине лезвия. Теперь обращаться с мачете стало намного комфортнее - есть за что взяться без риска порезаться. При переложении из руки в руку "на ощупь" вторая рука накладывается на лезвие так, чтобы один палец всегда был на фанерной части рукоятки, тогда до РК всегда остается примерно 1,5 см.

Такое решение, имхо, лучше чем двуручный мачете с коротким клинком - для обращения с мачете обычная ручка удобнее и компактнее.

Я точил всё напильником и простым камнем, если будете использовать электронаждак или болгарку, то имейте в виду что углеродка не терпит перегрева. Очень легко испортить металл, который потеряет рабочие качества. Если будете точить механическими точильными инструментами то надо активно охлаждать металл, поливая буквально через каждые несколько секунд обработки. В непосредственной близости от места обработки надо обмотать мокрой тряпкой, которую постоянно увлажнять. В идеале - напильник и простой точильный камень, ну может разве что может с ручным приводом, и то аккуратно.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 2:03 pm 
Новичок

Поделитесь пожалуйста сертификатом на трамонтиновские мачеты у кого есть

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 2:50 pm 
Ветеран

вот какой-то есть:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 404288.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 404292.jpg

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:35 pm 
Ветеран

При покупке данного изделия спросил сертификат сказали нет

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:51 pm 
Новичок

ayaan писал(а):
вот какой-то есть:
/go.php?http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003404/3404288.jpg
/go.php?http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003404/3404292.jpg

это по старым гостам

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 3:54 pm 
Новичок

Руслан писал(а):
Приобрел себе Боло Трамонтиновскую http://static.baza.farpost.ru/bulletins ... 722840.jpg
Отдал 400 рублей, с сертификатом, все как положено. 58 см в длинну
Ужасно неудобная ручка! Но буду исправлять, перетачивать и под изоленту
Фото не мое, нашел в инете :)

вот хотелось бы у Руслана скан взять, да только не известно когда он на форуме будет
Может еще кто покупал с сертификатом?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 4:19 pm 
Ветеран

где-то читал что по новым требованиям не больше 50 см должно быть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]