Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 11:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мачете
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 11:24 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
пофиг на ручку!
не, ручка вешш существенная.
DisPetcher писал(а):
сделано хорошо.
потянет :)

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 12:03 pm 
Сотрудник администрации форума

пофиг на ручку - сделаешь новую.
но у тебя будет "шашка"! :)

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 2:25 pm 
Ветеран

Носить такой длинный мачете неудобно. С такой длиной разворотистость ухудшится. 47 см. ветки рубить - самое то. А так - сабельную технику тренировать наверное хорошо будет с длинным, но для него размах нужен, а он не всегда есть. Некоторые мачете как топором рубят, а там совсем другая техника нужна, с оттягом, примерно как шашкой, на самом деле. Тогда и рубка получается совсем другая. Мачете строг в отношении контроля плоскости лезвия, причем чем длиннее и уже тем строже. Даже звук при неправильном взмахе другой, более громкий и низкий.

Длинный плох тем что под новые законы не вписывается, сейчас длина лезвия мачете по закону ограничивается 50 см.

А заводская ручка с "отростком" всё равно хуже чем та какую я сам сделал. У "моей" получается шишечка, за которую мачете очень удобно доставать даже если она спрятана в чехол почти вся, есть за что ухватиться уверенно. С просто "отростком" не так удобно, думаю. Опять же "пыром", уперев рукоять в центр ладони, толкать мачете с "моей" ручкой гораздо удобнее. Приходилось так подрубать высокие нетолстые ветки, удобно. При сабельном хвате на "моей" ручке есть где упереть большой палец.

60 см. мачете как раз вписывается в небольшой рюкзак или в габариты тела при подвесе за спиной ручкой к плечу или ручкой к поясу. Длинный так носить уже неудобно.

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 2:57 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
..У "моей" получается шишечка, за которую мачете очень удобно доставать даже если она спрятана в чехол почти вся, есть за что ухватиться уверенно..

Кстати нашел тут рисунки относительно старых шашек:

Изображение

оказывается я почти шашечную рукоять сделал :) именно так вот удобно её доставать.

Кстати говоря у правильной шашки рукоять должна быть как на этом рисунке.

Потом умники стали адаптировать шашку для колющих ударов, отклонив ручку вниз и сделав её прямее:

Изображение

Такие шашки уже намного хуже работают как чисто рубящее, и настоящим колющим не стали.

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 4:07 pm 
Ветеран

В наших широтах мачете топор не заменит

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 4:13 pm 
Ветеран

Пилу тоже не заменит. Ножик тоже не заменит. МПЛ не заменит. Зачем только заменять? В высокой траве, камышах топором не помашешь. Тальник ножом резать хуже. Татарник и чертополох мачете удобнее рубить, чем топором или лопатой. Лапник тот-же быстро нарезать - милое дело.

Мачете легкий, относительно компактный, удобный, имеет свою нишу применения.

СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 10:53 pm 
Ветеран

Поинтересовался тут шашками и понял что неправильно бразильцы мачете делают. У моего мачете геометрия такая что удар передаётся неоптимально. Подумал что надо купить длинную и чуть переделать её:

Изображение

В стоке линия оси приложения усилия параллельна РК и находится от неё на значительном расстоянии. В результате малейшее отклонение плоскости клинка от плоскости замаха портит удар.

имхо если чуть переделать как я нарисовал, то будет более правильный мачете.

логика на японских образцах примерно такая-же, походу:
Изображение

Кроме уменьшения потерь энергии во время удара даже при замахах это даст эффект - при замахах в разных плоскостях стоковый мачете приходится очень тщательно контролировать, а переделанный будет практически автоматически стремиться принять нужное положение сам, по принципу флюгера.

СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 5:36 pm 

кукри тебе в помощь. :)
попробуй.

СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 7:03 pm 
Ветеран

Какая у него максимальная длина в рамках закона? У нас их тут не продают. Мне длина важна, понравилось насколько 60 см. увеличивает доступную высоту веток. Наверняка при 60 см будет тяжеленная рессора.

Кукри ничего не рубил, но в руках держал, однокашник из Индии привёз себе, давал посмотреть. Коротышка, сантиметров 30. имхо чисто имиджевая вещь. Тесаки вообще довольно устаревшая концепция, имхо. Это большие ножи времён, когда хорошего метала не было, приходилось делать их толстыми и тяжелыми. Других вариантов не было. Сейчас есть высокоуглеродистая сталь.

Своим мачете полностью доволен. Может получится его ещё улучшить, попробую чуть позже.

Наткнулся тут ещё на один вариант переделки:

Изображение

Тоже интересный подход. Вариант с 18" лезвием на длинной ручке в последнее время нравится всё больше - мой мачете немного напрягает большой длиной РК, уж очень она резучая, при оперировании постоянно думаешь: "как бы чего не перерезать лишнего". Иногда хочется притупить его немного.

СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 7:41 pm 

курки 30см длиной - сувенирный какой-то, им ничего не сделаешь.
нормальная длина - около 50см. плюс рукоять, разумеется

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]