Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 5:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 12:37 pm 
Новичок

Увлекаясь рыбалкой порой приходят удивительные и гениальные мысли... обидно то, что я последний до кого эта мысль дошла(((

Итак. Я на рыбалке. А точнее в лодке. Еще точнее, вяжу крючок. Мега точно, использую свой мультитул, Викторинокс. Сижу и боюсь уронить в воду. Появилась мысль - привязать. Дома привязываю к чехлу на поясе шнуром. 60 сантиметров в длину. Не совсем удобно, болтаются лишки, цепляются за все подряд когда инструмент не использую. Появляется вторая мысль, вместо шнура использовать крученый провод, например от телефона.
А теперь по порядку.

- комплектующие: карабины, кольца, вертлюги, термоусадочная трубка, телефонный провод, нейлоновая нить
Изображение
- соединяем, карабин+кольцо+вертлюг+провод+нейлоновая нить
Изображение
- одеваем термоусадочную трубку и "обжигаем" её, на фото, трубка "обожжена" только с одного края
Изображение
- так выглядит изделие целиком
Изображение
- в данном варианте я только использовал черную термоусадку, получилось красивее
Изображение
- ну а это виновник появления моей "гениальной мысли"
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 12:42 pm 
Новичок

А теперь подробно "для чайников", для тех кто готов повторить подвиг:
- карабины, куплены в строительном магазине "Метизы", лучше найти нержавеющие карабины, с размером определитесь сами;
- кольца, без проблем купить в любом рыболовном магазине;
- вертлюги, так же в рыболовном магазине, надо заметить, что их видов очень много, я нашел красивые, цилиндриком, очень надежные, но и не дешевые, 180 руб/10 штук;
- телефонный провод, без комментариев. Скажу только, что провода бывают разных цветов, так как термоусадка тоже бывает разных цветов, то можете привнести в ВЕЩЬ свою дизайнерскую мысль;
- термоусадочная трубка, продается на рынке/магазине радиоэлектроники. Стоит не дорого, за метр от 15 рублей. Различаются качеством и степенью сжатия после нагрева. Поэксперементировав, я понял, что на трубках экономить не стоит. Тем более, то экономия получается рублей в 15-20 на метре. Нагревать термоусадку надо аккуратно, по всей поверхности и со всех сторон. Лучше, чтобы трубочка до сжатия была подобрана по диаметру максимально близко к диаметру обжимаемого изделия. Например: толщина тросика в месте обжимания 5 мм, трубочка сжимается максимум в 2 раза (был 10 мм, стал 5 мм). Так вот надо выбирать не 10 и не 8 мм термоусадку, а 6 мм, тогда сжатие будет сильнее.

СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 12:42 pm 
Новичок

Цена изделия:
- карабины, 2 по 12 рублей = 24 руб.
- кольца, 10 штук по 25 руб, надо 2 = 5 руб.
- вертлюг, 10 штук по 180 руб, надо 2 = 36 руб.
- провод телефонный, 49 рублей, из одного провода я сделал 2 ремня = 24,5 руб.
- нейлоновая нить, 60 руб за хз сколько = пусть будет 1руб.
- термоусадочная трубка, 30 руб/метр, надо 2*2,5 = 5 см, 1,5 руб.
ИТОГО: 92 рубля.

Замечу, что в инете и магазинах я встречал такие же тросики, они представлены как страховочные ремни для пистолета/ножа. Стоимость их намного дороже. Например, точно такой же тросик я видел по 850 рублей. Вы представляете? На дворе кризис, а буржуины вытворяют этакое! Да и ремень страховочный можно использовать для крепления к поясу/карманам/чехлам/подсумкам не только пистолетов и ножей, можно крепить GPS, рации, компасы, фонари, перочинные ножики. В общем цельную кучу всего что жалко потерять. Еще один "плюс" самодельного тросика - вы выбираете сами какой длины в растянутом состоянии должен быть тросик. Например, трос на нож в растянутом состоянии должен быть желательно 1,2 метра, чтобы ножом можно было работать любой рукой. А вот тросик для GPS можно сделать покороче, 0,5 метра, все равно чехол под навигатор или на поясе или на лямке рюкзака и используя навигатор вы тянуться никуда не будете, достанете и будете держать на уровне груди.

С Уважением -

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]