Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт июн 22, 2017 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трехножевая схема
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 12:51 pm 
Ветеран

К философии "три ножа" сам дошёл практикой.

Сейчас у меня складная финская лопатка - но тяжёлая, не дл япеших походов. Присмотрел титановую сапёрку, но ей кидаться и рубить нельзя.

Про ножи:

1. топор фискарз 600 г
2. нож охотничий для разделки добычи
3. нож складной рабочий для всякой чушни - строгать, вскрывать, ковырять

4. ещё думаю в экипировку надо добавить нож, который выхватывать легко, будет на ремне ручкой вниз болтаться под курткой, так как складень обычно в рюкзаке, а охотничий на поясе (или тоже в рюкзаке), нужен такой, чтобы хватать быстро удобно и защищаться.

в аптечке скальпель.

Мачете, кукри - смотрится Рэмбовидно конечно, но практического смысла совершенно в наших широтах не вижу. Тростник, густой кустарник, камыш... да он не такой густой из-за климата и вполне можно без мачеты пролезть. а где нельзя - зачем ломиться? Обойди... не далее 10 м в сторону есть всегда проходы альтернативные

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 1:04 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
126003 Секач для сучьев Х3

http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6304-type.html#any

Надо будет прикупить такой... но не для походов.
В походы ничего универсальнее топора нет. Не нести же с собой мачете, сучкоруб, топор, молоток, коросъём, когда традиционно топор - универсален. не сруб же ставить.
В походе что? Шалашик, костерок, ну мож какую яму, ловушку соорудить... я засидку делаю, обхожусь топором одним. Хотя если недалеко, то могу и молоток и пилу ножовку взять.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 1:15 pm 
Ветеран

Ну универсальных ножей не существует по определению. Поэтому стоит выбирать исходя из потребностей. В принципе всякие мачете и пр. большие палаши действительно нужны в тропиках. У нас даже в тайге пройти можно без прорубания в зарослях. Копать ими неудобно, поэтому саперка для наших широт удобнее. Причем всякие там складные изыски, ну я не знаю. По моему лучше нашей армейской нет. Древко сломал, или пулей-осколком перебило, всегда можно заменить из свежеотпиленной ветки. А вот если сломаешь какое-нить складное чудо, то останется его просто выкинуть.
А пара ножей (например охотничий и складной) в догонку к комплекту обеспечат необходимый инструментарий. Скальпель в аптечке тоже не лишним будет, но это узкоспецифичный инструмент. Что касается метательных ножей.. Ну ими по крайней мере надо уметь пользоваться. А если просто кидаться им в противника без умения, то это великолепный способ вооружить его своим же собственным ножом. В принципе сейчас масса метательных ножей на рынке представлена которые с успехом заменят и охотничий. Так что как вариант почему бы и да.
И вообще самый хороший инструмент, это тот которым умеешь пользоваться. А техника в руках дикаря сами знаете что.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 1:22 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
..я засидку делаю, обхожусь топором одним..
Под это сучкоруб намного удобнее будет, имхо. У него вес 450 против 600 у топора - вполне сопоставимый. Зато ветки им рубить несравнимо удобнее.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 4:44 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Лесник писал(а):
Под это сучкоруб намного удобнее будет, имхо. У него вес 450 против 600 у топора - вполне сопоставимый. Зато ветки им рубить несравнимо удобнее.

ну и что я сучкорубом срублю??? Долго я буду в опилки кромсать деревья? Мне нужно 10 см в диаметре ступеньки, такие же опоры для сидушки, под ноги, для спинок... всё это делается ТОПОРОМ. Удобнее. Причём тут ветки - не пойму совсем.
взять с собой 450 г сучкоруб и к нему ещё 500 грамм молоток или топор 600 г и всё им сделать? где логика? Сучкорубом ещё не уверен, что оторву потом ступени как монтажкой.. что с тонким лезвием будет? Изогну. А топором - снимаю...
К данному решению я пришёл личной практикой.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 4:45 pm 
Ветеран

niji писал(а):
Причем всякие там складные изыски, ну я не знаю. По моему лучше нашей армейской нет. Древко сломал, или пулей-осколком перебило, всегда можно заменить из свежеотпиленной ветки. А вот если сломаешь какое-нить складное чудо, то останется его просто выкинуть.

Я про это и писал, что купил, лежит, как в запасе, но я хочу сапёрку нескладную - она практичнее намного! И хочу лёгкую, потому титан буду брать. Опять же до этого я дошёл чисто практикой.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 5:09 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
ayaan писал(а):
Лесник писал(а):

ну и что я сучкорубом срублю??? Долго я буду в опилки кромсать деревья? Мне нужно 10 см в диаметре ступеньки, такие же опоры для сидушки, под ноги, для спинок... всё это делается ТОПОРОМ. Удобнее. Причём тут ветки - не пойму совсем.
взять с собой 450 г сучкоруб и к нему ещё 500 грамм молоток или топор 600 г и всё им сделать? где логика? Сучкорубом ещё не уверен, что оторву потом ступени как монтажкой.. что с тонким лезвием будет? Изогну. А топором - снимаю...
К данному решению я пришёл личной практикой.

Тоже не вижу смысла в этом сучкорубе. Не намного он легче, а топорик удобней и функциональней

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 5:11 pm 
Ветеран

Я вообще не очень понял как топоры, сучкорезы и прочее относятся к трёхножевой схеме

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:27 am 
Ветеран

Лесник писал(а):
..Мне нужно 10 см в диаметре ступеньки, такие же опоры для сидушки..
кто о чем :) Ты наверное засидки на дереве на кабана имеешь ввиду, а я больше на уток, поэтому подразумевал засидки на уток на берегу озер, которые делаются в виде шалашиков из мелких веток :)

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 1:56 am 
Ветеран

Ну я да, я как бобёр - за серьёзное строительство :) мышиная возня с соломкой и пухом - как-то не подумал :)
В этом соглашусь, что делать "гнездо" на бережке удобнее вышеозначенным девайсом. Теперь я понял, для чего я хочу его купить :) на уток! Хм :) а если чо, можно как бумеранг по ним запустить:) Я как-то в децтве ощутил силу тяжёлой палки и очень любил тренироваться её метать, зато в "пекаря" или "попа" постоянно выигрывал :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]