Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср июн 28, 2017 12:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собаки и придурки хозяева.
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 11:24 am 
Новичок

Что я имею право сделать если на меня набросилась собака. В каких случаях и до какой степени. Если хозяин полез защищать собаку, что я ему могу сделать? (В юридическом плане.)

/// ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ///

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 11:44 pm 
Новичок

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 12:32 am 
Специалист

Цитата:
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

В теориизвучит красиво и правильно, а на практике - задолбаешься доказывать, что ты не верблюд. и потом, обратите внимание, насилие должно быть опасно для жизни! В других случаях менты все квалифицируют как хулиганство с оружием. И попробуй докажи, что это было не так. Особенно, ежели "терпила" раньше найдет "контакт" со следаком.... Слуаев - масса... Недавно эксперт ЭКЦ рассказывал, что к ним поступил жмурик с "Осиной" пулей в голове. И по делу вроде бы все ровно, только вот выстрел в голову - ст. 109 - причинение смерти по неосторожности... Дело реальное, увы....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 11:55 am 
Сотрудник администрации форума

А у нас все проще. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 11:17 pm 
Новичок

Адвокат Терразини писал(а):

В теориизвучит красиво и правильно, а на практике - задолбаешься доказывать, что ты не верблюд....

Так ведь вопрос о юридической,а не практической стороне проблемы: "Что я имею право сделать если ...", а не "Как грамотно завалить злую псину и ее хозяина-дебила, потакающего ее агрессивным повадкам, так, чтобы менты не привязались?" Человек интересуется законодательством и теорией уголовного права :)

Насилие должно быть опасным для жизни, кроме случаев, предусмотренных п. 2.1. ст 37: Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Но как доказать? Неожиданность -понятие неопределенное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 3:18 am 
Администратор

По практической защите от собак - вот материал: http://survivalist.ru/viewtopic.php?t=2 ... c&start=60

Цитата:
теориизвучит красиво и правильно, а на практике - задолбаешься доказывать, что ты не верблюд. и потом, обратите внимание, насилие должно быть опасно для жизни! В других случаях менты все квалифицируют как хулиганство с оружием. И попробуй докажи, что это было не так. Особенно, ежели "терпила" раньше найдет "контакт" со следаком.... Слуаев - масса... Недавно эксперт ЭКЦ рассказывал, что к ним поступил жмурик с "Осиной" пулей в голове. И по делу вроде бы все ровно, только вот выстрел в голову - ст. 109 - причинение смерти по неосторожности... Дело реальное, увы....

Тут процентов на 70 все от первичных показаний зависит.

Скажешь "хозяин дал собаке команду "фас!", я ее услышал, услышал и подтвердит это находившийся рядом мой друг В-ев И.А. (ессно, друг должен подтвердить), собака бросилась в нашу сторону, и я был вынужден применить на поражение имеющийся у меня пистолет "Оса". После того, как собака была застрелена, ее хозяин достал нож (нож должен быть у хозяина в руке) и кинулся на меня. Из-за скоротечности событий возможности выбрать дистанцию для стрельбы не было. Мною была вызвана "скорая", но пострадавший скончался до приезда врача". - и с вероятностью процентов 80 будет ст.37 (самооборона и закрытое дело).

Скажешь "Собака побежала в мою сторону, гавкать начала, я в нее и выстрелил, хозяин сказал "Да я тебе в морду за нее!" - я и ему выстрелил, не думал, что убью" - будет ст. 105 ч.2 (убийство из хулиганских побуждений).

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]