Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 10:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПсевдоОМОН
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 2:22 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Ostap26 писал(а):
..Решено было с ОМОНом не спорить (прямо на месте). Все действия обжаловть потом..
А если это не ОМОН а банда?

Хотелось бы узнать критерии какие-нибудь внешнего вида, особенностей действий группы, по которым с высокой вероятностью можно было бы отличить настоящий ОМОН от бандитов в похожей форме.

Во-первых, через закрытую дверь мало чего рассмотришь.
Во-вторых, вся форма и знаки различия продаются в любом военторге (или подобном заведении) без предъявления документов и даже по интернету.
В третьих, по поводу особенностей действий группы, их может и не быть если это бывшие сотрудники (а может и действующие которые "подрабатывают")

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 2:25 pm 
Ветеран

Тема очень актуальна. Недавно в новостях смотрел как действующие сотрудники беспределом занимались в свободное от работы время. И был случай когда целая банда в камуфляже и масках пыталась какое-то игорное заведение ограбить под видом проверки.

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 3:32 pm 
Ветеран

Надо для себя расставить адекватные оценки по бытию. А дальше просчитывать разные сценарии закупок, тренировок, коррекции поведения.

Ну к примеру, о себе.

У меня бабла считай, нет. Зарабатываю одиночным трудом. Наличка дома - как у всех, ну может 5, редко больше тыщ - чисто на "карманные" расходы. Ну там тыщ 30-40 на карточке "запас". Дома мало чего ценного. В-основном, специфика. Снаряга для подводной охоты, для охоты. Строительный инструмент. Золото не люблю, обручальное кольцо только имеется.
Кого я могу с такими финансами заинтересовать? Спецов - нет.
Гоп-стоп - да. Машина сокращает риск. Бродить тёмными дворами и пьяным - может раза 2-3 в год пройду... не более. Риск минимальный.
В криминальный блуд не лезу, мне не интересно. Я могу заработать честно - не вопрос, всегда. Вопрос только в лени. Если сильно лениво, то и зарабатываю немного, хотя знаю, что если б не лень, зарабатывал бы больше. Так зачем мне криминал?

Какие риски есть?
На улице гоп-стоп - писал выше. С собой мобила дешёвая (не люблю дорогие принципиально, не болен я гаджетами, мне они фиолетовы, вот даже сча пришли батарейки для старой модели Нокии 7110, она у меня почти новая, похожу и с ней), здоровье, немного денег в кармане.
В дверь квартиры разные поползновения.
Против спецов не защитишься (но их я и не интересую), против шпаны дверь самодельная с толстого железного листа, на вид дерьмовая, красивая только случайных взломщиков привлечёт и пара замков правильных, от которых блестящие накладки НЕ установлены, чтобы не узнать марку замков.
Против мошенников - я тупо не реагирую на звонки домофона, в дверь. Кому я нужен - знают номер мобилы. Соседи предупреждены как меня выковыривать из квартиры. Типа позвонили, постучали в дверь и назвали себя голосом :)
С официальными вопросами ко мне - в почтовый ящик в письменном виде. На устные не реагирую.

Если что-то происходит иное по отношению к расставленным акцентам и оценке ситуации, все эти отличия анализируются сначала на криминальность (подошёл кто-то и спрашивает, я верчу головой, кто рядом, если в машине - жму кнопку блокировки дверей, все деньги и документы всегда во внутренних карманах), затем уже на смысловую нагрузку (что хотят от меня). Далее уже решаю, что делать. В большинстве случаев на улице клянчат деньги под разным видом (вы верите в Бога? погадаю, дайте рубль на билет и т.п.) - сразу без разговора ухожу.
Выработал привычку с малознакомыми людьми не смотреть в глаза (давно уже), на что многие обижаются, дескать, психологи утверждают, что это признак человека, который скрывает и лжёт, но психологи для меня - это шарлатаны и тунеядцы и мне накласть, что они говорят по своим заученым блондиночным тестам. Поэтому со знакомыми стараюсь насильно смотреть в глаза... ну чтоб не обижались если чо.
Семью тоже воспитываю на определённых принципах, чтобы ни в каких случаях не нарушали некоторые правила.

Знаете, всё на автоматизме, но зато по сути неприятностей почти нет. Тьфу-тьфу. Спишу часть на профилактику, часть - на везение.

Потому подобные темы типа "ОМОН у дверей" применяя к себе "прокачиваю" на детали. И в любом случае такое развитие событий для меня нонсенс. Легальному ОМОН-у я не нужен.
Так что сначала оцените свою жизнь, что может быть, какие события и их наступление оценивайте сквозь призму вашего бытия.

Если вы недавно кого-то ограбили с оружием и ОМОН у дверей - это же нормально! Если его нет - вот это не нормально! А дальше открываем дверь и ХендеХох или как вариант надо было заранее натянуть верёвки и сваливать по крышам-подвалам, а лучше вообще не появляться, поиграть в "программу защиты свидетелей"... :) А что вы хотели?
Грабить и жить дома, как все нормальные люди? :)))

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 4:22 pm 
Ветеран

В вводной не написано что "в квартиру где вы живете позвонили". Может я свидетель того что группа вооруженных людей звонит в квартиру соседа, и вижу это я, допустим, через свою систему скрытого видеонаблюдения в подъезде, которая позволяет хорошо рассмотреть группу.

Вопрос конкретный и простой, возможно ли по каким-то ньюансам как-то отличить псевдоОМОН от ОМОНа. Вариант неправомерных действий настоящего ОМОНа давайте не будем рассматривать.

Допустим профи-ОМОНовцы как-то особо распределяются, контролируют сектора и т.п., а урки в форме ОМОНа просто встали перед дверью толпой и барабанят в дверь.

А так тема конечно специфическая, видимо это сильно должно беспокоить оборотней в погонах, взяточников, организаторов и членов незаконных бандформирований, наркодилеров и прочих редисок 8)

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 5:53 pm 
Специалист

Пару лет назад был у меня "ОМОН перед дверью"
Вечером, около 21.00, звонок.
Смотрю 3 здоровенных лба стоят. Дверь очень плотно закрывается- не слышу что говорят.
Корочки (похожие на служебки) перед глазком держат.
Звоню 02, так и так, только говорю не что "пришли и показывают", а что ломятся!(наглец)
Через 10 минут прилетели на 2ух уазиках из местного отделения в брониках и касках, ну и само-сабой с автоматами.
Проверили у первых доки и сами мне звонят:- "Принимай гостей!"
Короче взяли письменные объяснения, что здесь никогда не была прописана гражданка Н , мы её не знаем и от её имени доносов в ФСБ не писали....
Доброжелателя искали...

СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:18 pm 
Ветеран

Memo писал(а):
Звоню 02, так и так, только говорю не что "пришли и показывают", а что ломятся!(наглец)
Через 10 минут прилетели на 2ух уазиках из местного отделения в брониках и касках, ну и само-сабой с автоматами.
Проверили у первых доки и сами мне звонят:- "Принимай гостей!"

Вот о чём речь - правильно всё. Звонить, сообщать и разбираться.
Надеюсь, тема раскрыта полностью.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]