Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт июн 27, 2017 12:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 6:13 pm 
Сотрудник администрации форума

Адвокат Терразини писал в теме про замаскированное оружие:
"Так что под формулировку "приискание и писпособление предметов для использование в каестве оружия" она не подпадает"

Так вот вопрос - что понимается под такой формулировкой и чем наказывается?
В частности, если я говорю, что при самообороне можно использовать ключи, ручку, телефонную карточку и обьясняю как это сделать - я нарушаю закон? А если этому учат в секциях рукопашного боя, или на курсах самообороны для женщин (!) - это тоже нарушение, или как?
Обьясните пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 7:18 pm 
Я вот тоже хотел поинтересоваться что подпадает под (подготовку к совершению преступления). А то иной раз читаешь газеты и сильно поражашься. :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 9:35 pm 
Специалист

Цитата:
"приискание и писпособление предметов для использование в каестве оружия" она не подпадает"

ст. 30 УК РФ "приготовление к преступлению и покушение на преступление"

1. Приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение претупления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам"

Поясню: есть конкретная цель, для ее реализации подыскиваются или делаются орудия, оружие и т.п. Тяжкое преступление - это то, по которому санкция, согласно ст. 14 УК РФ, ч. 3, не превышает 10 лет лишения свободы. Особо тяжкое - от 10 лет, либо вышка или пожизненное. Нужно учитывать и то, что состав преступления может быть материальным, то есть, когда действия лица вызвали последствия и это образовало состав, и формальный - когда наличие последствий не обязательно - например, ст. 222 УК РФ "изготовление оружия".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 10:43 pm 
Цитата:
Поясню: есть конкретная цель, для ее реализации подыскиваются или делаются орудия, оружие и т.п.

Вот и возникает вопрос. Каким образом наличие оружия у человека - может говорить о цели его применения? Логически - никаким. А в реальности - недавно показывали сюжет про какихто "умников" которые ехали с пистолетом в электричке. И этих умников посадили на 10 лет за подготовку к убийству непойми кого. Этож что получается - что если купил в магазине топор - то ты уже считаешся ("раскольниковым" - который за старушкой охотится)??? :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 10:46 pm 

Спасибо за разъяснения, теперь более-менее понятно.
А вот если я для самообороны сделал себе куботан или яварру - это как? Я изготавливал их с целью самообороны, но ведь и преступление с ними совершить тоже вполне возможно. И предназначение у них вполне конкретное, хотя и не считается ХО, как скажем кастет.
Уточняю суть вопроса:
Если я при самообороне собственноручно сделанным куботаном случайно причиню ущерб здоровью нападающему - это будет как трактоваться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 11:06 pm 
Специалист

Цитата:
сделал себе куботан или яварру

У армянского радио спросили, что делать, если на горжетке выпадают волосы. они подумали и ответили, что что такое горжетка - на знеют, но думают, что надо меньше кататься на велосипеде... Так и здесь. Что это такое, я, увы, не знаю, но если это отностится к запрещенным предметам по закону "ОБ оружии". думаю, это будет запрещено. Насколько помню, по данному закону запрещены суррикены, нунчаки, кастеты... а что такое куботан и яварра, увы, не знаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:11 pm 

:)
ни куботан ни яварра не являются ни ХО ни другим оружием. ни одна экспертиза не сможет их таковыми признать. Куботан (самый простой вариант)- палочка из дерева-текстолита-металла длиной чуть больше ширины ладони, один конец заострен (но не в шило - проколоть им нельзя, скорее напоминает керн), с другой - кольцо, например для ключей (на самом деле для более удобного удержания). Есьт даже заводского производства в виде брелоков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:21 pm 
Специалист

Цитата:
ни куботан ни яварра не являются ни ХО ни другим оружием.

тогда проблем нет! если в рамках закона - очень даже полезная вещь! А что такое яварра?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 1:53 am 
Специалист

Яварра- ладонная палочка. делается из дерева, металла, и др... Длинна: ширина ладони + 1-3 см. Цель: сделать удар сильнее, и за счет выступающих концов можно нанести дополнительный урон. (я сам с такими ходил, из дерева делал). Куботан, та же яварра но пределанная к кольцу, или к примеру ключам. Название в честь изобретателя (какой то американец, с фамилией Куботан).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 2:59 am 
Вобщето утяжелители кулака - относятся к ХО. А практически ситуация со всеми непонятными предметами - всегда вызывает у милиции вполне разумное подозрение. Посадить - не посадят - но обьясняться долго и нудно придется. (а оно надо?) :roll:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]