Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 17, 2017 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где найти ничью землю?
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 12:39 pm 
Ветеран

Насколько мне известно, каждый клочок земли в нашей стране (и любой другой) является собственностью государства, если не принадлежит частному лицу, так?
Тогда каким образом "уходить в лес", строить землянки и схроны? На чужой собственности?
А купить кусочек земли в тайге (км 200 от города) мне кажется нереальным...

Заголовок сообщения: Re: Где найти ничью землю?
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 12:55 pm 
Ветеран

irin писал(а):

Почему?
Не вся тайга является заповедной зоной.
Да и 200 км от города - не так уж и далеко.

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 1:01 pm 
Ветеран

Manifestum писал(а):
irin писал(а):

Почему?
Не вся тайга является заповедной зоной.
Да и 200 км от города - не так уж и далеко.

А как это сделать? Я по своей простоте и неосведомленности, представляла себе, что земля продается только под какие-то тематические объединения, вроде дачных поселков.. :D
И где можно поинтересоваться про покупку земли в тайге?

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 1:48 pm 
Ветеран

irin писал(а):
..А купить кусочек земли в тайге (км 200 от города) мне кажется нереальным..
имхо достаточно много заброшенных и полузаброшенных деревень, где вполне можно за бесценок официально купить участок и недвижимость, пусть он и будет непригодным для жилья - главное бумаги будут. На таком участке вполне можно оборудовать бункерок или схрон на более-менее законных основаниях. Старые деревни хороши ещё и тем что они строились обычно в рациональных местах - доступ к воде к примеру.

Более-менее законных потому что где-то слышал что недра принадлежат государству даже на частной земле, т.е в частную собственность приобретается только поверхность земли. Поэтому вроде на подвалы, погреба, бункеры и т.п. по закону вроде нужно официальное разрешение. В реальности это конечно редко когда особенно отслеживается и контролируется, но вроде так.

Может это связано только с вероятностью повреждения городских коммуникаций при углублении под землю в густонаселенных районах. Точно не знаю.

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 12:20 am 
Ветеран

Власти бояться что я в подвеле дома нефтяную вышку поставлю? Или буду руду добывать?

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 11:10 am 
Ветеран

власти дохрена чего бояться...
но вот про подвалы и бункеры (для хранения урожая) я не слышал чтобы разрешение требовали... походу это клюква
на частное строительство на участке разрешение можно получать без проектов и согласований лишних и т.п.
показал фасады и генплан участка и жди разрешения на строительство, так что походу кто-то что-то с чем-то попутал в горячке

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 12:40 pm 
Ветеран

Закон "О недрах":
Цитата:
..Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) ..
http://www.roskodeks.ru/zakon/1192726672.html

Таким образом на устройство подвала глубиной 501 см. требуется лицензия. Большинство проектов бункеров подразумевает большее заглубление. Бывал я в частных погребах-ледниках большей глубины.

На колодцы и скважины, доходящие до второго водного горизонта, тоже требуется лицензия:
Цитата:
..Водоносные слои можно условно разделить на грунтовые воды, первый, второй, (и далее) водоносные горизонты. Работы по строительству колодцев на первый водоносный горизонт не лицензируются.Согласно «Положению о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области», разработанному в соответствии с законом «О недрах», воды ниже первого водоносного горизонта относятся к полезным ископаемым, разработка которых требует получения лицензии..
http://www.akvada.ru/glubina.html

Я не специалист, но второй водный горизонт может быть не так глубоко. ЕМНИП ты упоминал и о бункерах более 5м глубиной и о скважинах глубже 1 горизонта. Так что именно "более-менее законно".

PS в предыдущем посте я забыл упомянуть что речь веду именно о подвалах и бункерах большой глубины, ясно ведь что не о подполах речь.

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 2:48 pm 
Ветеран

PS "Таким образом на устройство подвала глубиной 501 см. требуется лицензия" - может не лицензия, а согласование какое-нить, разрешение или что-то ещё такое. Повторю что в реальности это действительно редко когда отслеживается или серьезно регулируется. Но закон вроде таков.

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:35 am 
Ветеран

А какие ископаемые не числятся на госбалансе?

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 8:27 am 
Ветеран

Речь, наверное, о карьерах гравия, песка, угля и т.п., которые залегают на глубине менее 5 метров. Уж если такие месторождения на балансе то об этом полюбому дадут знать, так или иначе. К примеру у какого-нить фермера участок в 50 Га, а на территории разведанные и занесенные в реестр залежи гравия на поверхности, на который его собственность на землю уже не распространяется. Гусей на поверхности пасти можно, а добывать гравий - нельзя. Примерно так, думаю.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]