Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср июн 28, 2017 12:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покупка участка.
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:46 pm 
Ветеран

Итак, продолжим.
Первая моя поездка, для знакомства с соседями и приобретенным имуществом.
Тут позволю себе немного отвлечься и написать пару строк про два моих предыдущих посещения имения, про те два раза, когда я приехал на первый осмотр и на второй, уже где с хозяевами общался, так как это важная инфа, ну и кроме всего прочего так понятнее будет что и как было.
Первый раз, то есть когда мы с женой это место нашли, мы уже порядком объездили округу и устали, и эта деревня была последняя по плану осмотра на сегодня, но что то внутри меня подсказывало что должно что то там быть. Окрестности мы исследовали уже и они меня устраивали, плюс нарыли кое-какую приятную и полезную инфу от аборигенов. Повезло нам и в том, что сразу нашли нужный неприметный поворот и приехали именно в эту, а не в другую часть деревни.
Подъехали к среднему дому, там типа площадки было. Там дедок лет восьмидесяти сидел на скамеечке и курил. Я притормозил, а он на удивление легко подскочил к нам и спросил, с какой типа целью прибыли и не заплутали ли мы. Я вежливо объяснил ему, что типа дом для себя подыскиваем, не в курсе ли он есть ли чего тут и где тут воды питьевой набрать можно, а то тут у вас родников много, как люди говорят. Дедушка неожиданно оживился и сказал, что мы как раз по адресу приехали и что щас он все покажет, сказал что машину можно здесь у его дома оставить, после чего побежал в дом и вернулся через минуту с бабкой, такой же шустрой как и сам. А я пока рассматривал их дом и думу думал. Они объяснили мне, что продается соседний от них дом и наперебой стали рассказывать какой он заебательский и все такое, в общем повели показывать участок, а от дома у них ключей не было (иногда хозяева оставляют ключи соседям, чтоб дом показали если покупашка приедет). Меня насторожило, чего это вдруг меня так радостно встретили, но опасения мои оказались напрасными. Причина радости заключалась в следующем, не нравилось им что соседний от них участок весь трехметровым бурьяном порос, что забор где покосился а где и вовсе упал, вдруг пал мудак какой пустит, пожар возможен и т. п., в общем плохо им рядом с домом заброшенным жить пять лет уже, а второй причиной оказалось то, что недавно семья цыган приезжала на осмотр, а им очень как неохота таких соседей иметь. Правда сразу предупредили, что цены не знают, но дорого, люди приезжают и разворачиваются, узнав цену.
Осмотрели мы, что видно было, и поняли, что это оно самое. Спросили как с хозяином связаться. Сказали, что щас сын на обед через пол часа приедет, у него контактный телефон, они типа потеряли. Рассказали, кто там жил и кому после их смерти дом достался, историю дома и деревни, сказали, что документы у хозяев свежие, так как недавно наследство это на себя оформили, в общем за эти десять минут получили море нужной инфы. Мы сказали, что через пол часа подойдем, а сами пошли деревню осмотреть и на родники воды набрать. Да, все вообще понравилось, теперь бы цену узнать.
Приехал сын, мужик лет пятидесяти, поговорили с ним, познакомились, покурили, он дал телефон хозяина и сам ему позвонил, потом я пообщался, порешили что в следующую субботу он сможет подъехать и дом показать, ну и примерную цену назвал, заметив что устал он уже и готов скинуть. Попросил его все документы что есть в наличие привезти. Покурили еще с сыном, он сказал что сам тоже будет в субботу и цену Макарычу собьем, если нас устроит все. На том и порешили. От цены мы с женой прихуели малость, но честно, это было самое лучшее из того, что мы видели, а посмотрели не мало.
При выборе места, как мне кажется, главное так, если что то не нравится, даже если не знаешь что, то подожди, не твое это, а вот если чувствуешь что твое (только при условии что много чего повидал, а то есть люди березку увидят или сосенку и все, поплыли, типа природа, ништяк…) то бери, изучи еще, если время позволяет и бери, если сомнения не закрались.
Приехали в назначенное время в следующую субботу, брат с нами мой еще приехал, он тоже лицо заинтересованное и должен был типа под спеца – строителя косить и дом хаять (он правда строитель). Соседи уже тут как тут, и сын их тоже, как и обещал, а вот и хозяева подкатили.
Осмотрели дом, участок, и сбили по результатам осмотра цену до более или менее реальной, причем очень помог соседский сын, как и обещал. В общем дом признали мало пригодным для жилья, и хозяин сказал что хер с вами, считайте что землю просто берете по цене земли, на тот момент максимальной рыночной для данного района. Документы, на мой взгляд (а я в этом кое что уже понимал на тот момент, еще бы, три года этой херней заниматься), оказались свежими и в порядке. Продавцы же мне сказали, что есть человек при местной регистрационной палате, что все соберет и возьмет копейки и потом приедем в палату и документы сдадим. Соседи инфу подтвердили. Позвонили этому челу, поехали к нему, поговорили, согласились с его ценой, он кому то позвонил и сказал, типа жду вас такого то числа в регистрационной палате, сказал кому какие документы доделать (там по мелочи), и взял с нас деньги (в ближнем Подмосковье взяли бы в 8-10 раз больше).
А потом действительно, приехали в назначенный день, он уже договора и все там доки нужные собрал, почитал я договора, удивился, что все более или менее правильно, а он потом шасть к начальнику в палате, ну с нами естественно, пол часа там и документы сданы. Через месяц, говорит приезжайте, и на руки перечень документов, что взял, нам с датой когда приезжать. Хозяева передали нам ключи от дома, деньги договорились что отдадим им в палате когда за документами приедем (денег сразу лучше не давать, бывает что и сдали все в палату, а потом фигак и что то не так, редко, но и такое бывает).
Через месяц все и получили, и тем же вечером поехали в свой уже типа дом. С собой кроме перечисленного в предыдущем большом моем посте по теме, взяли торт и сладостей для деда с бабкой, водки для деда и коньяк для сына (не Хенеси, нет, надо чтоб нормально было, но не круто), и еще водки и конины на всякий случай, закуски всякой. Приехали уже затемно, соседи уже спали. Обращаю внимание горожан на то, что в деревнях, в отличии от города, встают рано и ложатся спать рано, и работают, как световой день и погода позволяют, а еще там обычно все друг с другом здоровкаются, даже если видят в первый раз.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:47 pm 
Ветеран

С собой из инвентаря и инструментов у меня были: лопата, вилы, бензокоса, бензопила, ножовка по дереву, болгарка, серп, топор и там по мелочи еще кое что, из полезных вещей – пробки электрические, несколько лампочек, удлиннитель, фонари и электрический обогреватель масляный на 2 кВт, три новых навесных замка. Машину решил поставить на участок, для чего аккуратно снял секцию забора и выкосил серпом, чтобы не будить никого, участок земли от бурьяна.
В доме первым делом вкрутил новые пробки, включил свет и обследовал проводку визуально (ну там не греется чего, не искрит, состояние проводки меня устроило еще при осмотре дома), провели влажную уборку помещения от пыли и паутины, подготовили спальные места, подсоединили газ к плите, проверили работоспособность конструкции, и легли спать. Завтра суббота – много дел впереди, и главное из этих дел – знакомство с соедями.
С соседями, которые мне этот дом показали, мы уже как бы познакомились и они мне уже реально помогли, если бы не они, то фиг его знает как все бы сложилось и сколько бы стоило, и я вроде как их должник изначально получался. От них был намек, что с меня типа торт и водки деду, сын типа пьет только праздникам. А всего их три сына там. Поэтому я и взял собой с запасом согласно их пожеланиям.
ВАЖНО. Не показывай в таких ситуациях, что типа дохуя должен там и что бля любое пожелание исполню. Нет, так не надо. Покажи что благодарен, но не должен. Мне к счастью уточнили размер благодарности, уже проще, а обмыть ключи и документы – дело святое. Но тут важно понимать и еще вот что, ты не с корешами бухать приехал, нет, ты типа проставляешься СОВСЕМ НЕЗНАКОМЫМ ТЕБЕ ЛЮДЯМ в знак уважения и благодарности за их помощь ну и за знакомство естественно. Не надо там нажираться, не надо корефаниться и как можно больше слушать и как можно меньше говорить, ОСОБЕННО О СЕБЕ, особенно в преддверии БП, и как можно меньше врать, лучше не договаривать чем врать. Почему так? Поясню щас.
Вот как ты думаешь, камрад, как они (соседи) к тебе на данном этапе относятся. Да никак вообще, разве что с неподдельным интересом и одним большим НО, а может и с двумя. Первое НО, так это кто ты для них. А для них ты, кроме того что сосед новый, еще и очень богатый человек по их меркам. Второе НО, если ты еще и из Москвы. Если оба пункта в наличии, то изначально ты им уже внутренне, на уровне их подсознания, не нравишься, скорее всего.
Если есть желание усилить эту неприязнь, то необходимо на первой же пьянке (или встрече) рассказать: сколько ты зарабатываешь, сколько за дом отдал, какой ты крутой, ну и жизни их поучить обязательно.
Ну да ладно, в общем утром уже встретились с бабульком, поздаровкались, я сказал что все документы получили и что неплохо бы это дело обмыть, в общем чтоб вечером они нас посетили.
На это мне ответили, что у нас дом надо в порядок приводить, непригоден он для вечеринок еще и пригласила меня с женой вечером к себе, заметив, что как раз все сыновья приедут, познакомимся, посидим. На том и порешили.
Ну времени до вечера много, а дел еще больше. Жена занялась приведением в божеский вид дома, ну там уборкой типа, а я решил по максимуму выкосить бурьян, чтобы понять вообще на что участок похож, где и чего лежит, растет, ну и чтоб просто ходить можно было. Для этого у меня бензокоса ELMOS (две штуки одинаковые), модель не помню точно щас, по – моему двадцать шестая, 1,5 лошади мощностью с диском и возможностью установки 4 мм лески. Трехметровый и толстый бурьян лучше на мой взгляд косить диском, чем я пол дня и занимался.
Потом я занялся еще очень важным делом, осмотром печей и их проверкой. Еще при первом осмотре дома, ну когда с продавцами, я убедился в том что золу из печей не выгребали давно, ее было много и она слежалась. Иллюзии что печи рабочие не было. Первое что сделал, вычестил при помощи кочерги (была там) на сколько мог все каналы, топку, поддувало и там сзади еще технические лючки были для прочистки печных «карманов», проверил всю металлическую печную фурнитуру досконально на предмет износа и пригодности для использования, задвижки проверил. Потом полез с фонарем на чердак и обследовал состояние труб (вдруг треснули), самого чердака, а заодно и самой крыши, стропил, потолка и кровли. Состояние всего этого было удовлетворительным, дом не протекал, трубы стояли как новые, только в пыли все.
После осмотра и очистки я решил проверить работоспособность печи. Перед этим мне пришлось правда еще залезать на крышу и снимать с труб заглушки (предыдущие хозяева были молодцы и заглушили трубы, чтоб вода, снег и листья всякие туда не попадали, козырьков не было почему - то). Итак, как я проверял печи. Открыл заслонки, поддувало, взял глянцевый журнал (от него дым идет коптящий, видно лучше), зажег его и поднес к топке печи, а жена на улице смотрела, пойдет ли дым.
Тяги не было. У одной из печей чуть-чуть дым проходил. В общем пользоваться ими нельзя, надо чистить. Позвонил брату, и сказа ему о печах, чтоб он привез в следующую субботу людей печи прочистить и довести их до рабочего состояния.
А теперь еще несколько ВАЖНЫХ напутствий.
Любую работу, что можешь сделать сам не прося помощи и не привлекая посторонних, делай сам. В деревне вообще работящих людей уважают, а ты богач и еще не дай бог Москаль, дармоед, а надо себе репутацию нормального чела зарабатывать и привыкать все делать своим трудом, ты не на даче, ты к БП готовиться должен.
Не проси ни у кого там инструмент, ну можно разве что там лестницу какую, пока своей нет а другое не проси. Особенно косу, даже если сами кто предложат, пользоваться ей ты скорее всего не умеешь, или себя изуродуешь или косу.
Для работ которые не можешь выполнить сам или даже вместе с членами семьи, особенно по дому, погребу, бункеру там для себя или заначек или еще чего важного, лучше привлекать не местных, а посторонних, даже не из соседнего поселка, а из далека, при этом привозить их так и на таких условиях, чтобы они никогда не нашли это место потом. Это для того, что не нужны тебе глаза лишние, ты же здесь БП пережить хочешь, плюс покажешь что у тебя тоже люди есть и без местных обойтись можешь. В итоге местные к тебе сами будут подходить и помощь предлагать, местным же надо жить на что-то, а ты как источник денег, пока, по крайней мере. Если сам к ним первый пойдешь, то заломят цену тебе, а если увидят что ты и без их участия можешь, то будут поосмотрительнее и реальную цену назовут. Но тут все по ситуации должно быть, например забегая вперед немного, замечу, что венцы в доме укрепляли с соседями (ну теми тремя бабкиными сыновьями), они этот дом и так как облупленный знают и бывали в нем тыщу раз да и делать они это умеют. А вот когда БП совсем подойдет и твое пристанище должно уже быть на объект к тому времени походить изнутри, вот тогда только свои туда доступ иметь должны, и то не все и не всегда, и ни кто другой.
Стройматериалы, если есть возможность, не надо покупать рядом с деревней, даже если там не дорого, и не надо пользоваться доставкой его на местных машинах, с местными грузчиками и водилами с местных строительных рынков. Это все лишние глаза! И если сам чего везешь – не свети. Мы почти все материалы завозили на рабочих машинах брата, это типа фургонов закрытых разных, не видно что везешь, а это очень важно, камрады, вы ведь помните, что пока вы здесь чужие и находитесь постоянно под присмотром.
Ну вот и вечер наступил долгожданный, взяли гостинцы и пошли в гости. Другие соседи, так и не появлялись все это время, но следили за нами, такие хитрые дед с бабкой лет под 65 - 70.
Посидели душевно, познакомились теперь уже со всеми братьями, им всем лет под 50, все работяги, один в соседнем поселке живет и хозяйство держит, другой из ближайшего райцентра, а третий у деда с бабкой живет и здесь хозяйством занимается и халтурит по строительству.
Мне популярно объяснили местные заположняки, куда там мусор вывозить, как чтобы не разбить дорогу стройматериалы завозить или дрова, где чего сжигать и т. п. Так же сказали, что если нужны дрова, вспахать там чего то обращаться к ним. Мы же им сказали что из Подмосковья (ведь живем то там на самом деле), что просто хотели прикупить домик пока как дачу, а потом может чтоб на пенсии жить здесь, что природа у них тут заебатая ну и все такое. В общем, мне мероприятие понравилось, все прошло как и хотел, даже лучше.
На следующий день еще покосил бурьян, сгребли его в стог за огородом, и на этом пока все, поехали домой, забрав с собой весь ценный инвентарь и инструмент, остальное оставили, дом заперли на новые замки.
Продолжение последует.
С пламенным приветом,
Дед.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:48 pm 
Ветеран

Как сходиться с местными, наверное, за камрадами углублять смысла нет. Кто вменяемый — тому хватит, кто идиот — будет держать круговую оборону, пока хату не спалят. Научить общаться с людьми — невозможно.

По обустройству дома и участка мысли такие (в хаотическом порядке):
• Забор должен быть в порядке, это важно. Даже с самыми закадычными друзьями-соседями. Забор — это не фортификационное сооружение (кому надо — перелезают даже колючку под напряжением и минные поля), а обозначение границы участка. Просто чтобы случайно не на месте посаженный куст смородины (тобой или соседом) не стал причиной скандала.
Кроме того, забор должен быть опрятен. Это ваше лицо.
Как тут уже писалось — раз в пять метров ямки в полтора штыка, в них в цемент стальную трубу (добротно красим), к трубе на болтах столбики, к столбикам, на болтах же, — перекладины, к перекладинам — заранее окрашенный заточенный сверху штакетник. Потом докрашиваем.
• Инструмент. Первым делом привез полный багажник всякого ручного инструмента. Потом еще багажник — электрического. Он сейчас в гипермаркетах просто неприлично дешев (нормальный китайский электролобзик можно купить за раз пожрать — 300—500 рублей), а скорость, удобство и качество поднимает радикально (электричество планирую иметь автономное). Еще были привезены всякие метизы — коробками, провода, шланги, — бухтами, разная электроустановка (все простое, советское — стоит копье, например, патрон, выключатель — по десять рублей), краски, смазки — добрый запас всего.
Еще момент. Хороший инструмент — не только удобная и эффективная работа, но и источник уважения (если ты идиот — зависти) окружающих. У доброго хозяина инструмент должен быть, и он должен уметь им мастерски пользоваться.
• Электрические лампочки на неустойчивой деревенской напруге живут недолго. Закупать нужно коробками.
• Вся проводка в доме под замену, включая щиток и провода от столба. Подготовить удобное переключение и ввод для резервного света. Описание технологии переключения — на прибитой рядом табличке, для родни и склероза. Вообще очень удобно записывать всякое в домовую книгу, от чертежей теплиц до рецептов.
• Все работы по электричеству — после детального осмотра крыши на предмет протечек и устранения оных. Если дом старый, а кровля рулонная — однозначно полная замена. С металлом не сталкивался. У меня крыша была шиферная — это одновременно и хорошо, и плохо. Шифер долговечен, прочен, не горюч, не грохочет от дождя и ветра, недорог, его можно красить. Хорош еще тем, что под тяжелый шифер ставят мощные стропила и перекрывать можно чем угодно, в том числе шифером же. Плох потому, что срок жизни шифера конечен (как только зацвел — первый знак, через пару лет — мох, еще год — пойдет дырками рассыпаться) и перекрывать, скорее всего, тоже придется.
• Теплоизоляция дома. Во всех деревенских домах, которые я когда-либо видел, с теплоизоляцией — полный ахтунг. Меняем окна на готовые стеклопакеты (можно найти очень недорогие — до тысячи за окно, точный размер не очень важен, проем можно и расширить). Заливаем все щели пеной. Рулонными материалами (фольгированная «пенка») изолируем полы и потолки.Все это, естественно, после замены венцов и работ с фундаментом, если они необходимы.
• Бензопила нужна обязательно. И чтобы кто-то научил нормально ей пользоваться. Лучше, если этому научат не соседи, а посторонние люди — учить соседей всему должен ты, если хочешь быть в авторитете. Это, естественно не мешает пользоваться любыми советами всех окружающих. Различай понятия «учить» и «советовать». Помни, что многие «проверенные временем» советы местных — откровенный бред, особенно в части строительства, современных технологий, а зачастую и по огороду.
Крыша и печь – вот что главное, трудоемкое, дорогое, одному (особенно начинающему) нихера не справиться. При ремонте нужны мастера и бабло, приготовьтесь к недешевой работе.

*Забор из штакетника – во вред, т.к. отломанная заостренная штакетина в руках пьяного идиота-соседа – страшно. Сетка-рабица наиболее дешевое и практичное решение, поперечных планок не надо, красить не надо. А для выяснения: на чьей территории сидит куст – иногда достаточно просто столбов, между ними легко стрельнуть глазом. Обтянутые сеткой участки, тем паче за бетонными блоками, не только показывают состоятельность владельца, но и помешают всей семье съебнуть задами. Поэтому первое, как только ты делаешь из своей дачи выходного дня круглогодичное жилье - все заборы и сетки нах.

*Окна: Стеклопакеты - они привлекательны, чем дальше в глушь – тем привлекательнее. Почти как вывеска – здесь живет масквич. В случае камня в окно своими силами стеклопакет не заменить, в отличие от традиционных. В каждой деревне окна старых домов практически одинаковые, взгляд не притягивают. Небольшой запас стекла в подвале, или просто пленка простыми гвоздиками – и ремонт готов. Внутри к старым окнам нужно сделать вторые рамы, чаще всего они «в комплекте» к старому дому. Можно и просто пленкой обить оконный проем изнутри, теплоизоляция будет на высоте.

*Шифер – прост, да не очень. Ремонт расколотого листа практически невозможен, т.к. размеры волн и самого листа бывают ох… какие разные. Если прежний хозяин оставил пару запасных листов в сарайке – хорошо. Если нет – не пытайтесь ремонтировать старый шифер новым. Лучше иметь в запасе рубероид и битумный клей. Ремонт сделает любой лох, даже горожанин. Вид после будет ужасен, но течи пропадут. Вам жить, а не в конкурсе красоты участвовать.

Бля, не могу удержаться и тоже в рассуждения пущусь. Советы мои будут полезны больше тем, кто как бы в БП бабла много вваливать не собирается или не имеет такой возможности.

Начнём с печи:(по печам на ресурсе ваще ажиотаж какой-то нездоровый, как впрочем и по тушняку)
Первое, что нужно сделать, запомнить главное правило. ПЕЧЬ - это сердце дома. Поживёте подольше в своём доме, сами поймёте почему.
Печь - это и грев, и вентиляция, и мусорное ведро в одном флаконе. Но прежде всего печь - это сооружение. Сооружение, в общем-то нехитрое и талковаму человеку в ней разобраться не сложно.
Ремонт печи особого головняка не создаёт, ежели тока она не разворочена шальным снарядом вполовину, когда хуй разберёшь, где какой колодец шёл и сколько оборотов в ней было. Имеется ввиду цельная печь, требующая хорошего ремонта. Спецов тады приглашать, вовсе не обязательно, а куда сэкономленые на печнике бабосы употребить, я обскажу после.
В первую голову, печь надо почистить. Дело нехитрое. Берём трос или стальную проволку, привязываем к нему небольшой, но тяжёлый груз, обматываем тряпкой, залазим на крышу, вставляем всё это дело в трубу и начинаем надрачивать.. Вверх-вниз... вверх... вниз.. Кароче, пока оргазмом с крыши не снесёт или вся сажа с трубы вниз не ссыплется. Напоследок не лишним будет закинуть в трубу пару небольших камней или обломков кирпича. Зачем - напишу ниже.
После очистки трубы спускаемся вниз и раскупориваем в печи все отверстия, которые найдём. Если встроенных лючков/задвижек нет,то смотрите по штукатурке, в каком месте болше всего неровностей, там следовательно, и отверстие, просто его "вУмные люди", половинкой кирпича замуровали и замазали. После вскрытия техотверстий начинается самое противное - удаление сажи. Тупо выгребаем руками сажу в вёдра и выносим на помойку. Время от времени можно засовывать в колодец прут и шерудить им по стенкам. Кстати в порцессе прочистки колодцев, мы должны найти все камни,которые до этого скинули в трубу. Если не нашли - хуёво, труба где-то забита. Чаще всего причиной служит отвалившийся с верхушки трубы обломок кирпича. В этом случае берём длинный дрын и пробиваем засор с крыши.
Если с колодцами всё в порядке, то закупорив всё какбудтотакибуло, приступаем к самому ремонту печи. Печь вообще-то - сооружение долговечное и поэтому углублятся в её разборку особо не нужно. Чаще всего в негодность приходит топка, а из фурнитуры - колосники. Если колосники прогорели или полопались, то их меняем на новые. Впрочем, если колосник просто развалился на несколько частей, и нет возможности приобрести новый, то можно оставить и этот, главное закрепить его хорошенько. В топке чаще всего выгорают кирпичи. Если они выгорели, то разбираем топку до поддувала, и собираем так же как и було. И если нет под рукой кирпича шамотного, то ну его нахуй, бегать искать - себе дороже. Делаем из обыкновенного красного (на 4-5 лет хватит,а там один хуй печь ремонтировать). Единственое, что нужно - выбирать кирпич пережжёный, так называемый - "железняк", он тяжелее, плотнее и звенит. Напоследок всё что изваяли хорошенько обмазываем тощей глиной и финиш - печь готова к эсплатации.

Первое время, особенно летом, печь будет дымить полюбому. Истерить по этому поводу не следует, просто, нужно понять что теплым водушным потокам нужно пробить воздушную пробку образовавшуюся в дымоходе вследствии длительного простоя.
Кроме прочего, посоветую обшить топочно-плиточную часть печи листом оцинковки - это и красиво, и уменьшает подсос из возможных щелей и трещин.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:49 pm 
Ветеран

Итак, продолжаю, остановились в прошлый раз на ревизии печи.
На носу был уже октябрь, много не сделаешь, из того что хотел, но без печи и утепления дома – никуда.
Привез брат, как и обещал, двух спецов по этой части. Они привезли с собой тросик с гирькой и какие то типа шомполов и ершиков для прочистки дымохода и карманов печи, фонарь, два мешка готовой уже смеси глины с песком, мешок побелки (известки), штук тридцать кирпичей красных полнотелых плотных, старую ножовку по дереву, вот вроде и весь их инвентарь.
Для начала они провели осмотр печей, газету зажигали, к топке и разным лючкам подносили, потом замесили таз смеси из глины с песком и водой.
При помощи ножовки выпилили из печей кирпичи в нужных местах (в одной печи – один кирпич, в другой два, я бы сам хуй догадался какие именно кирпичи надо вынимать), после этого прочистили дымоход, каналы и карманы, один работник на крыше был, другой у печей. На мое удивление, с каждой из печей было извлечено не более чем по пол ведра мусора (золы, сажи и кирпичной крошки), я то думал что там гораздо больше мусора, и даже сомневался, что именно из-за такой мелочи тяги нет.
После прочистки они заложили кирпичи на место, используя глиняную смесь, и сказали что через неделю можно побелкой забелить это место и пользоваться печами. Испытали при помощи газет – все нормально, я аж прихуел, вот что значит спецы. На все про все ушло не более двух с половиной часов. У них же я заказал про запас на каждую из печей по полному комплекту металлической фурнитуры (задвижки, лючки, колосниковые решетки, плиты и т. п.), через неделю все это уже было у меня в гараже.
Еще мне очень хотелось успеть до зимы утеплить дом и поставить забор, там еще венцы бы поменять, перед утеплением пола, но это уже на следующий год оставил.
Итак, забор.
Забор было решено делать деревянный, из штакетника. Огородить было необходимо почти пол участка, т. е. соток двадцать, оставшуюся часть решил пока не огораживать – там огороды у всех не огорожены. Почему выбрал штакет, да потому что там почти у всех так, да и мне нравится. Делать решили выстой средней под два метра. Делали так:
Сначала привезли на весь объем работ столбы металлические с приваренными к ним поперечными уголками (чтоб к ним крепить слеги поперечные, к которым штакет уже крепится) длинной 2,7 – 3 м, и диаметром 76 мм, металлический каркас ворот с калиткой, металлические каркасы двух калиток со столбами и мешков десять цемента, куча песка была уже на участке от прошлых хозяев.
Так же на весь забор привезли трехметровые поперечины (струганные бруски 50х50 мм), и на штакет – машину обрезной доски шестиметровой, шириной 100 мм и толщиной 25 мм. Ящик саморезов желтых 50 мм у меня уже был припасен заранее и два двадцати литровых ведра пинотекса докупил, так же привез болтов М-10 с шайбами и гайками в количестве, чтоб хватило к столбам поперечины притянуть.
С соседями договорились так, одни сказали что с деньгами не очень, но готовы работать (это там где три сына), вторые заплатили, причем нормально так.
Столбы ставили через три метра, вбивали пятикилограммовой кувалдой, потом на штык лопаты цементировали, это делали мы с братом и один сосед, двое других на электрорубанке строгали доски на штакет и распиливали их по размеру, жена моя и брата красили. Чистого времени на весь забор ушло примерно неделя, периметр порядка 180 метров. По низу забор пробили сварной сеткой, чтоб куры не лазили всякие там.
Параллельно с забором, плотник, которого так же привез брат, занимался окнами (надо было два окна поменять), утеплением коридора и щелей в доме (по плинтусам холод шел, все остальное было в норме).
Так что к концу октября дом был утеплен (в первом приближении), был установлен забор, печи работали как надо. Плюс ко всему, когда выпадал свободный часок – другой, я изучал округу на предмет грибов, рыбалки и вообще изучал местность, вот тогда то и место под землянку в овраге с родником присмотрел.
А сосед в счет оплаты забора дополнительно перепахал мне весь огород на тракторе и привез пять кубов дров осина + береза. Так же весь участок был полностью выкошен, по забору родители посадили черноплодку и ежевику с малиной, шесть яблонь и всяких там кустов разных. Вот что успели сделать до зимы.
Продолжение следует.
С пламенным приветом,
Дед.

Вот и обещанное продолжение, чтоб не грузить сильно, напишу что еще сделал вообще за это время и что завез из полезных вещей на базу, ибо обстоятельства мои немного поменялись и переезд на базу уже начался, думал что позже это все будет, но это даже и хорошо, что делишки городские к завершению подошли. Брат со своей женой уже почти неделю как там живут, ну и активно перевозим соответственно все необходимое из городских запасов и закупаем кое-что.

Итак, первой осенью привели дом в божеский вид, пригодный для проживания, утеплили его, печи отладили, забор и сортир сделали, немного дров завезли, участок трактором перепахали, кусты и деревья полезные посадили, умыальники с тэнами поставили, там из мебели кое чего сделали/ привезли.
Зимой приезжали на выходные, в основном чтоб просто отдохнуть, кое – что по мелочи делали по дому.
За следующий теплый сезон (2008 г.) сделали следующее:
Сосед засадил нам задний огород картошкой, ну и сами еще засадили всякими овощами и деревцами. Сажали много чего, в том числе и то, что не очень то нужно, чтобы посмотреть что там и как вообще растет.
В доме, в одной из его половин, был подпол. Привели его в божеский вид, углубили, укрепили стены. Заодно укрепили нижний венец в этом срубе, ибо гнилой он сильно был. Менять его целиком не стали, ибо очень геморройное это занятие в этой части дома менять, там кто-то по мудрости из прежних хозяев эту часть дома по второе снизу бревно бетоном залил, типа как заваленка такая, из-за нее венец и сгнил, и чтобы целиком менять венцы, надо было всю эту заваленку расхуячить, а она местами и как несущая. В общем все «эксперты» сказали, что и так, даже если ничего не делать, сия конструкция лет двадцать простоит, решили поэтому не заморачиваться. Для укрепления венцов сняли пол, выпиливали самые сгнившие части бревен и на их место устанавливали новые куски бревен, предварительно пропитанные отработкой, пробивали паклей. Потом сделали теплые полы в доме, в качестве утеплителя использовали керамзит. Еще брат сделал на заказ хитрые такие металлические ставни, они изнутри дома крепятся, даже за занавесками, снаружи дома если смотреть их – не видно, обычное окно типа зашторенное.
И еще стабилизатор напряжения поставили на 8 кВт, оно там проседает постоянно, падла.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:51 pm 
Ветеран

Так что резюмирую, по опыту Деда и своему, что лучше кпить участок с уже существующим строением, а там уже ипаться с ним в меру своих сил и возможностей. И с документами так проше.

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:39 am 
Ветеран

Спасибо,очень познавательно. Мысли дельные. Только вызывает сомнение строительство базы в 100 км от Москвы. Что-то кажется что при БП от многомилионного города нужно тикать минимум километров на 500, тогда шансы выжить появятся. А 100-200 км это так, продержаться месячишко. Дальше будет очень неспокойно. Для жителей россейской глубинки построить базу в этом отношении проще. А если живешь в Москве, Питере имхо - бесполезняк.

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:36 am 
Кто вам мешает поработать.. заработать... уволится /взять отпуск на полгода и поехать осваивать глубинку?
Мешают ништяки, постоянная гонка-соревнование с соседями, надо непременно машину новую, шубу норковую.. и т.п. почему-то нас так воспитали окружающие...

надо просто иногда забить, чтобы было время подумать...
и тогда голова начинает просветляться и посещают умные мысли.

вот читаю вас тут и смотрю, что личного опыта - у единиц и то какого-то узкого...
кто-то рыбачить умеет, кто-то в походы ходить, кто-то по горам лазать... а всё вместе никто не умеет, и не приспособлен для выживания даже без БП, вот сейчас... бросить в глубинку в деревню... и всё - приплыли!

Так что сидите дальше на диванах, цитируйте, копите опыт, который и тот с приходом БП и отключения электричества и инета пропадёт :)

Вот смоделируйте ситуацию... отключился инет, электро, а вы успели услышать, что с космоса прилета горсть метеоритов и хорошо по мелочи побомбила, выведя из строя почти всю промышленность... чо будете делать?
На руках у вас нихера нет, информацию получить не можете, мобилками можно гвозди заколачивать... жрать охота, в магазины все вальнулись грабить продовольствие и вам уже ничо не досталось...
хе-хе-хе-хе :)))

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:56 am 
Ветеран

Цитата:
Кто вам мешает поработать.. заработать... уволится /взять отпуск на полгода и поехать осваивать глубинку?
Мешают ништяки, постоянная гонка-соревнование с соседями, надо непременно машину новую, шубу норковую.. и т.п. почему-то нас так воспитали окружающие...

Да, да шубы-машины... А еще пара детей которых не пошлешь на полгода: "Вы тут посидите пока дома, а папа по лесам побегает, потренируется...". Хорошо так рассуждать когда ничего не держит... Ясно, что надо бежать из столицы, продавать квартиру, покупать дом в деревне, искать высокоплачиваемую работу в колхозе, детей учить в сельской школе, потом детей устраивать в столичный вуз (или на курсы трактористов?) и т.д.

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 1:10 pm 
Интересующийся

Надо искать консенсус :D

Правда как он выглядит для Москвы я не представляю, а для себя реально вижу возможность жить в глуши (всего 100 км от Красноярска), при этом работая в городе. Причем вариант ищу по возможности подешевле, вплоть до бесплатно. Другое дело, что при всем при этом я не собираюсь рвать с городом и дети мои должны получить полноценное образование в т.ч. и высшее, потому как оно скоро станет многим недоступно и будет критерием выживаемости в цивилизованном обществе.

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:30 pm 
Сотрудник администрации форума

Dohtur писал(а):

надо просто иногда забить, чтобы было время подумать...
и тогда голова начинает просветляться и посещают умные мысли.

вот читаю вас тут и смотрю, что личного опыта - у единиц и то какого-то узкого...
кто-то рыбачить умеет, кто-то в походы ходить, кто-то по горам лазать... а всё вместе никто не умеет, и не приспособлен для выживания даже без БП, вот сейчас... бросить в глубинку в деревню... и всё - приплыли!

Так что сидите дальше на диванах, цитируйте, копите опыт, который и тот с приходом БП и отключения электричества и инета пропадёт :)

Вот смоделируйте ситуацию... отключился инет, электро, а вы успели услышать, что с космоса прилета горсть метеоритов и хорошо по мелочи побомбила, выведя из строя почти всю промышленность... чо будете делать?
На руках у вас нихера нет, информацию получить не можете, мобилками можно гвозди заколачивать... жрать охота, в магазины все вальнулись грабить продовольствие и вам уже ничо не досталось...
хе-хе-хе-хе :)))

А вы у нас смотрю, настоящий профи? Все умеете, везде были.....
Только и слышно, да я, да я, а вы все тут......
Хватит рубаху рвать на груди.
Прям мастер спорта международного класса майор Чингаджгук.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]