Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 17, 2017 1:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка участка.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 7:51 pm 
Новичок

Доброго времени суток!
Облюбовал уголок Московской области и стал искать там участок. Однако предложения не соответствуют пожеланиям. Хочется построить дом в деревне, а не в СНТ. Предложение же в деревнях значительно меньше, а "голых" участков вообще не встречаю. В основном с какой-нибудь развалюхой, что и участок удорожает и потребует затрат на снос и вывоз.
Возник вопрос, а можно ли купипь землю в деревне не у частного владельца, а у ...
Куда? К кому? В сельсовет, в районную администрацию, кудо-то ещё?
Вообще реально ли купить так землю. Какие могут быть препоны. Может у кого из форумчан есть хорошие знакомые в нужных для этого организациях.
Буду благодарен за любую помощь.

Заголовок сообщения: Re: Покупка участка.
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 6:11 am 
Интересующийся

Опыт покупки (даже не покупки, а получения земли у сельсовета) есть здесь http://sume.ru/index.php?module=forum&d ... d=5&page=1 (это Красноярский край). Думаю в МО такие же правила, разве что местные власти не такие сговорчивые. :roll:

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:39 pm 
Новичок

vovani89 писал(а):
Опыт покупки (даже не покупки, а получения земли у сельсовета) есть здесь http://sume.ru/index.php?module=forum&d ... d=5&page=1 (это Красноярский край). Думаю в МО такие же правила, разве что местные власти не такие сговорчивые. :roll:

Большое спасибо. Общие контуры ясны.
Думаю, что схема везде одинаковая. Но по МО кто-нибудь ньюансы какие-нибудь знает?

СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 8:09 pm 
Новичок

Короче, дело продвигается, появляется новая информация, возникают новые вопросы.

Приятель, который пару лет назад продавал участок в СНТ в интересующем меня районе дал телефоны тамошней геодезистки и одной сотрудницы из регистрационной палаты, чтобы, значит, было кого начать расспрашивать. Расспросов не получилось, т. к. и та и другая сразу предложили на выбор по два-три! своих участка в окрестных деревнях.

Чтобы найти побольше вариантов, решил пообщаться с народом: стал по деревням интересоваться у жителей (в основном у продавщиц магазинов).

И вышел таким образом на человека, который предложил переуступить право аренды на участок земли. В деревеньке вроде как разбивается новая улица на 12 дворов. Показал мне ксерокопию плана под названием “Проект планировки и застройки земельных участков”. Вроде печати, подписи, всё на месте.

Стал шерстить Инет, чтобы ознакомиться с вопросом и наткнулся на информацию, что земля берётся в аренду С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ, который с 01.01.2010 может осуществляться по цене ЧУТЬ НЕ 100% кадастровой стоимости.
Т. е. заплатить за переуступку, а потом фактически купить землю по охренительной цене? Или я что-то не так понял?

СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 11:01 am 
У меня есть друг в земельном комитете МО на почти высокой должности, но с коттеджными землями просил не беспокоить... :)
Есть друг, который помогал немцам завод строить в МО. Говорит, что идёшь сразу к губернатору и оттуда раздаются команды - принять и выслушать и быстрее всё идёт, потому что губернатору это в плюс, когда идут инвестиции в область.

По земле в деревне - тока что я себе оформил участок доки в кадастр ушли.

Ищите людей, которые не хотят по каким-то причинам оформлять землю методом межевания, но у них есть свидетельства на землю. Обычно им хватает своих 6-10 соток... а лишнее могут продать вам. Деревни красной линией обозначены и бывает так, что есть пустырь, входящий в зону поселения. Покупаете землю у местных и потом с межевальщиками её оформляете на себя.
С арендой связываться не надо.
Ещё важно "достать" карты отмежёванную. Где указаны границы участков оформленных.
По ней всё видно. Но могут быть сюрпризы... сча он не оформлен но доки отданы. А вы пойдёте и пролетите.
Для этого надо обойти местные межевальные конторы, за денюшку они вам предоставят инфу - кто что отмежёвывает в данный момент у них и границы возмёте.
Для земли нужен адрес - выход купить сгоревший дом или развалюху совсем (или чью-то половину дома). главное чтоб был почтовый адрес с этим проще намного всё делать, чем без.
Ещё плюс - к этому адресу хотя бы подключено электричество, в дальнейшем кроме перепломбировки счётчика и переоформления со старого хозяина договора ничего не надо будет.
Так и остальные блага цивилизации, если они вдруг есть в деревне.

При развалах колхозникам паи раздавали. Можно у них выкупить, если продадут. Там и земли поболее под дом-хозяйство и пай земли сельскохозяйственной.

А вообще картина прикольная... с 2000 годов все крупные акулы уже поскупали себе вкусные участки. Сейчас пошёл более мелкий чёс - проснулись люди, у кого есть деньги купить новую машину... немного зажиточные, но не шибко богатые.

А акулы рванули дальше от Москвы. Сейчас скупают пионерлагери, базы отдыха, колхозы целиком уже в 200-500 км от Москвы.. активно причём. (Ну юга наши - исключение из правила расстояния).
Пока ценник маленький, лучше думайте, что взять в 300-400 км от Москвы.

У меня вот уже округа, курорт природный. Две чистейшие речки, охотхозяйства кругом полудикие. Вчера на речку ходил в глаза лосю заглянул. Не даром тут губернатор хочет себе заказничек сделать - и делает! Через подставных лиц и друзей. Мост через речку за областные бабки построил... ремонт делает пионерлагеря, потом ценник вздует, дети не поедут, признают убыточным и продадут втихаря сами себе с аукциона поддельного...
Я вот позаботился о своём участке. Теперь следующий этап - попытаюсь у местных скупит их доли. Я тут всех знаю в радиусе 15 км :)

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:42 pm 
Ветеран

Да простят меня админы форума и автор статьи тисну тут для пользы дела, сам искал примерно так же.
Выкладываю подборку постов Деда (одного из ведущих кулаков с беркемовского Кильдыма).
Поясняю назначение этой ветви форума.
Итак, камрад, после долгих поисков повезло тебе, и стал ты обладателем заветного места, подходящего под твою будущую кулацкую базу. А может просто понял ты, что БП уже рядом, и вспомнил про доставшийся от бабки старый, лет десять не посещаемый, домик в деревне, и решил ты, что база твоя должна быть там. Ну вот, поздравляю – теперь ты, камрад, стал «кулаком». Но так ли это? Да нет, конечно. Почему? Сейчас поясню.
Что же мы, собственно говоря, имеем? А имеем мы, скорее всего, запущенный и захламленный участок с провалившимся погребом, завалившимся трухлявым забором, разрушенным сараем, покосившимся старым домом, не всегда пригодным к проживанию даже в мирное время летом. Это касаемо твоей будущей базы. А теперь на себя посмотри, камрад. Получил ты на руки документы из регистрационной палаты, радостный и счастливый приехал поглазеть на приобретение и смотришь на него как баран на новые ворота. Что делать, с чего начинать в первую очередь, что важно, что не очень? Время то поджимает, а опыта сельской жизни – около нуля, опыта сельской жизни в кризис и при БП – вообще нет.
Так вот, здесь надо писать про то, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы твое приобретение стало хоть как-то пригодным для проживания – ведения хозяйства, причем сделать все это в максимально короткие сроки ну и желательно (но не обязательно) при минимальных финансовых затратах. Программу максимума здесь лучше не расписывать, это бесконечно, ну разве что, если кто-то реально совсем уже все подготовил, то пусть напишет про все, но только если уже на деле подготовил, а не в мыслях. Так же просьба не обсуждать здесь и не сравнивать меж собой модели предназначенных для одного и того же девайсов. Ну, например, НУЖНО написать какую модель/марку чего то там ты купил, для чего и с какими основными характеристиками, а вот НЕ НУЖНО спорить и обсуждать что же лучше Бош или Штиль., НУЖНО написать как и какой ты сделал забор, и почему именно такой, но НЕ НУЖНО спорить и обсуждать какой забор лучше, металлический или деревянный (к примеру). Это касаемо материального.
А еще здесь надо писать, исходя из собственного опыта, про то как себя вообще должен вести попавший в деревню городской индивидуум, как себя ставить, как наладить отношение с местными, чтоб польза была и жить приятно было, как не нажить себе врагов и завистников и как не завести нежелательных друзей ну и т. п., в общем как преподнести себя и наладить отношения в чуждом тебе деревенском коллективе, чтобы быть в числе «людей», а не стать местным лохом, терпилой или чуханом. В первом же своем посте в этой ветке начну именно с этого, так как именно это, а не замена венцов и постройка забора, определит твое дальнейшее существование в деревне.
С пламенным приветом,
Дед.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:43 pm 
Ветеран

Итак, начнем с небольшого ликбеза.
Первое, что тебе горожанину неведомо (а может и ведомо, но до мозга не дошло), так это то, что когда ты приезжаешь на свою фазенду, или даже когда ты только еще приезжал осматривать будущее свое приобретение, за тобой внимательно наблюдали несколько пар глаз. Да вот так то. И не пытайся даже отыскать эти глаза и их обладателей, будешь выглядеть мудаком. Просто пока смирись с этим, а потом я расскажу как этого избегать, потом это нужно и полезно будет, но не сейчас, сейчас просто прими это к сведению и ни на минуту не забывай.
Это в городе, особенно в большом, тебе насрать кто мимо твоего дома идет, кто в твоем подъезде живет, и уж тем более кто разломал детскую площадку во дворе и чьи собаки обосрали все газоны, а здесь все иначе. Хотя, если, например, у твоего подъезда свадьба там будет или похороны, или будут заносить матерясь в подъезд плазменную панель невъебенного размера, то на это ты скорее всего обратишь внимание. А знаешь почему так? А потому, что обратишь ты свое внимание только на не рядовой, не повседневный случай. В глухой деревне практически любое событие – случай не рядовой. Все деревенские друг друга знают, и любой чужак будет вызывать у них большой интерес.
А еще именно так не только из-за интереса, а потому что есть еще одно ГЛАВНОЕ отличие – в городе ты ни кто, ты не хозяин и не собственник даже своей квартиры, даже если приватизировал её и можешь продать. К тебе в подъезд в любой момент придет бухой работник местного ЖКХ, побелит тебе стену или трубу какую срежет, а ты и не пикнешь даже. Или сосед под тобой будет стенку капитальную переносить, или батарею новую ставить, так что ты без отопления останешься. Да и сам то ты как жить привык, тебе же глубоко до пизды, куда, например, выбросить окурок, пачку сигаретную или пивную бутылку, а че думать то, куда не кинь, да хоть в окно – дворник уберет, а если и не уберет, то тоже похую. Ну еще примеры сам придумаешь или из жизни своей вспомнишь.
И еще запомни, камрад, в современном городе ты не только не хозяин, ты ЧМО, да -да, не спорь со мной, и я тоже, чтоб тебе не совсем обидно было, хотя тут даже лучше бы чтоб тебе именно обидно стало, читающий это камрад, чтоб задумался ты в направлении правильном, а если задумался уже то чтоб до печенок твоих это дошло и засело накрепко. И даже если у тебя полностью обставленная квартира в современном доме бизнескласса, две иномарки и блондинка, то все равно ты чмо, причем чем больше у тебя ништяков – тем большее ты чмо, причем абсолютно беспомощное и уязвимое к самым небольшим даже изменениям, не говоря уже про БП.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:44 pm 
Ветеран

А в деревне живущие постоянно люди – все хозяева, даже тот в обоссанных штанах и грязной телаге валяющийся мужичек, что попался тебе при въезде в деревню. Чего морщишься то, нос от него воротишь, так здесь не надо. Это тебе не бомжара борзой Московский, это ХОЗЯИН, а ты, хоть и не в обоссанных штанах, пока еще нет. Так то, уясни для себя это, камрад. Нет, конечно не надо обниматься к нему лезть и дружбу свою предлагать, но пока не узнал что этот человек из себя представляет, мнение о нем не формируй и относись настороженно, но не враждебно (ВНЕШНЕ ХОТЯ БЫ), даже если по первому впечатлению у тебя человек отвращение вызвал. И вообще это не только применимо к этому «уставшему» хлопцу, но и ко всем остальным обитателям деревни и ее окрестностей. И постоянно помни, что здесь ты никто вообще, по крайней мере сейчас, а дальше все зависит только от тебя. И если в городе ты или твой корешок мог спокойно на своей Тойоте легко Жигули там любые и Нэксии подрезать и тех незнакомцев кого «ниже» себя считал мог послать к матери, а то и пнуть, то здесь это будет чревато и пресечется сразу, причем жестко, а может и не сразу, ну тогда воще пиздец тебе скорее всего. Ну ладно, для начала на тему наблюдающих за тобой глаз и о причинах этого думаю достаточно будет, а вот про хозяев и место твое на земле деревенской грешной продолжу.
Здесь, как я уже упомянул, все хозяева. Причем своей собственностью они считают не только участок земли в границах указанных на плане БТИ с домом и строениями на нем, но и все окрестности деревни, и так вплоть до владений следующего поселения. Удивлен? Ну это очень просто понять, щас пример тебе приведу из городской жизни, с которой ты знаком. Помнишь, камрад, как по юности безмятежной собирался ты с пацанами с твоей улицы и отправлялись на соседнюю махач устраивать. Помнишь? А зачем, помнишь? Ну по большому счету от того, что гормоны играют а делать нехуя, если лирику опустить.
А здесь все серьезно. Здесь это не от нехуя делать, а распределение жизненно необходимых пространств и ресурсов на них находящихся, не для развлекухи от безделья, а для того, чтобы ВЫЖИТЬ в прямом смысле этого слова, и чем тяжелее времена, тем больше обостряется борьба за эти ресурсы. Поэтому все здесь тебе чужое, все не твое. А собственно почти как и в твоем городе, но при одном главном отличии. В городе ты можешь гадить почти везде где захотел, а здесь это будет пресечено. Причем пожив в деревне совсем немного сам это будешь пресекать и перестанешь гадить где попало, не смотря на то, что в городе привык это делать постоянно. Но это тоже не сразу, но чем раньше – тем лучше.
Так вот продолжу далее по вопросу, что здесь кому принадлежит. Ты вот по наивности думаешь, что пустующая землица за твоим официальным поместьем будет твоей, стоит только захотеть и огородить ее, она же типа пустует. А сельсовет и землемеры всякие хуй знает где, когда они ко мне придут, когда узнают что лишнего хапнул, в общем огорожу и буду пользоваться – ан нет, ошибочка вышла. Я тебя, камрад, щас еще больше удивлю, даже твоя новая собственность только на бумаге пока твоя. Дак как так, бля, я же купил, вот документы!!! А все равно не твоя, уясни это. Если не уяснишь и не поставишь себя должным образом, то оттяпают от земли твоей сколько нужным сочтут истинные ее хозяева, ну соседи твои в данном случае, а если плохо себя вести будешь, то жизнь тебе медом не покажется и слиняешь ты сам от туда, поверь на слово.
Найдутся конечно желающие возразить мне умники, типа, а чего же тогда когда я покупал ни кому земля моя не нужна была, ни кто из соседей ее не хапнул, а теперь вдруг хапнет. Отвечаю, потому что кризис уже наступил и БП на пороге., потому что может предыдущие хозяева «правильными» людьми были и их не хотели обидеть, а может и еще что. В общем, хотите верьте, хотите нет, мое дело изложить сою точку зрения. Скажу только, что если кто это сам не понимает, не думал об этом раньше или считает что все написанное здесь херня, выеденного яйца не стоящая, то лучше всего для БП приготовить веревку и мыло душистое, дешево и сердито, ИМХО. А если кто таких же взглядов придерживается, то милости прошу далее читать.
Раз уж так получается, что даже твоя земля не ясно на сколько твоей останется, то чего уж тут говорить о березовой роще на краю деревни, из которой ты хотел дров себе заготовить, об озере, в котором ты хотел сети ставить, о болте, в котором ты клюковкой и брусникой разжиться хотел ну и т. д. Грустно получилось, да? Но не грусти, камрад, ты же хочешь стать кулаком и хозяином, не ждешь даров с неба и готов приложить усилия для этого, а значит все получится. А что же надо делать тогда, с чего начинать?
Думается мне (точнее сказать сам так делал) что начинать надо вот с чего. Даже если жопа уже вот-вот пришла, а землю с домом ты только купил, то все равно с первого же дня после покупки ты скорее всего не сможешь находиться там постоянно, даже если дом полностью пригодный для проживания, и даже если БП уже постучался в дверь со всей силы. Ну по-любому надо кое-что в городе доделать, вещи всякие на базу свою перевезти и многое другое полезное и не очень сделать и приготовить к переезду в деревню на ПМЖ. Так что первое время будешь ты в своем имении наездами. Чем это чревато? Посмотри с чего начинается этот пост, а начинается он со следящих за тобой нескольких пар глаз. Иными словами, все что ты туда привезешь, будет взято на учет местным населением, и чем хуже обстановка в стране, тем больше вероятности того, что когда ты в следующий раз приедешь, не досчитаешься чего либо из ранее привезенного. Что обыдно, да? А как ты хотел, только так и ни как иначе. Но дам несколько советов, как это ну уж если не избежать, то хотя бы минимизировать потери.
Тут самое главное вот что. Начинать делать что либо в доме/ на участке или завозить вещи надо только после того, как стал собственником согласно документам, то есть после того, как получил документы на собственность в регистрационной палате. Ни на день не раньше!!! Даже если уже расплатился полностью с продавцом или дал ему внушительный задаток. Не переживай, что время даром пропадет, его надо с умом использовать. Временем этим надо считать время с момента подачи всего комплекта документов в регистрационную палату и до момента получения на руки документов на собственность в которых в качестве владельца будешь указан ты. Это занимает месяц обычно, но можно (не везде) ускорить этот процесс за отдельную плату до 10 – 15 дней. Но будем считать все же месяц. Там потом еще желательно кое-что с документами сделать, но это уже не страшно и не так важно, это можно сделать уже став собственником.
Так вот, этот месяц рекомендую потратить на закупку разного хабара, необходимого для деревенского жития, на составления плана работ по приведению хозяйства в божеский вид и т. п. Вряд ли тебе, камрад, при первичном осмотре объекта (ну когда ты там с продавцом встречался и осмотр проводил) удалось все досконально изучить и запомнить. А что касается состояния дома, так о нем ты вообще только поверхностное представление имеешь и еще долго будешь иметь таковое, пока досконально не обследуешь его со специалистом. Ты даже скорее всего не знаешь (могут не показать) в рабочем ли состоянии печь, не говоря уже про состояние фундамента и венцов, и прочие важные и не очень вещи. Рекомендую запомнить и уточнить с продавцами, что же тебе в доме от них останется. Я имею в виду мебель там, посуду (если не брезгуешь), инструменты там всякие и прочая утварь. Но главное, что останется в доме из вещей, без которых ты не обойдешься. Кровать или топчан тебе нужны? На чем готовить тебе понадобится? Ну ты понял, о чем я. В общем, посмотри что тебе надо купить в первую очередь для того, что бы можно было в доме уже оставаться на ночь и заниматься различными работами по благоустройству. Причем, к примеру, если мебель типа очень крутая, то может так получиться, что ее хозяева увезут с собой, даже если пообещают этого не делать, даже если тебе ключи от дома отдадут, а ты уже за все заплатишь, имей это в виду. И так, что же я сам купил в первую очередь (либо достал из припасов).
А подготовил я на первую поездку, которую планировал в пятницу вечером и до вечера воскресенья: два надувных полутораместных спальных матраса с насосом, белье постельное, плитку газовую двухкомфорочную Гефест (дешево и сердито, не рекомендую китай брать) и шлаги с хомутами, так как в доме было четыре 50 литровых газовых баллона и редуктор, один баллон полный, на всякий случай взял и электроплитку (была у меня), посуду (лучше старую и какую по-проще), одежды и обуви (давно лежала наготове и ждала своего часа), жратвы, чайник электрический и чтоб на плиту ставить, сковородки старые и кастрюльки, сангигиенические средства всякие и кое какой инструмент, изначально планируя все более или менее ценное увезти с собой обратно, все легко помещалось в машине. В машине добро лучше всего размещать таким образом, и потом в дом заносить/ из дома уносить так, чтобы не светиться!!! Итак теперь всегда!!! Основной целью первой поездки было наладить контакт с соседями (хотя бы с одними) и провести осмотр имущества. Об этом и дальнейшем житие, камрады, непременно напишу и выложу в ближайшее время.
С пламенным приветом,
Дед.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:44 pm 
Ветеран

Итак, начнем. Что же, собственно говоря, Дед себе прикупил.
А прикупил я дом в жилой деревне с участком 50 соток земли (это по документам, на самом деле еще столько же можно использовать по своему усмотрению без каких либо проблем).
От Москвы данное место находится более чем за 100 км на юг. От второстепенной трассы до деревни по прямой 6 км, по проселку 10 км., от ближайшего райцетра, трассы и железной дороги не менее 25 км. На половине пути по грунтовке (то есть в 5 км от деревни) расположен небольшой жилой поселок, а далее, за деревней, только одна полузаброшенная деревенька с разрушенной фермой, а вокруг прорезанные оврагами перелески и поля, то есть получается, что деревня моя не проезжая, почти тупиковая.
Деревню разделяет на две части небольшая речушка, шириной до 10-15 м., и глубиной до 1,5 м., с поросшими ивой берегами, причем ту часть деревни, где дом купил, речка огибает полукругом, типа как полуостров получается, с двух противоположных сторон у моего участка река. От дома до реки по прямой 15 м, а с задов, от границы огорода, метров 350. Не смотря на свой размер, в реке не мало рыбы, а вот рыбаков не видел (кроме пары местных пенсионеров), не интересна речка для КРУТЫХ рыбаков, что большой плюс.
Противоположный от деревни берег очень высокий, местами обрывистый, заросший буреломным лесом, изрезан оврагами, мало проходим и 100% непроходим для техники, и в мирное время гостей с той стороны не предвидится. Весь берег сочится ключами, до обустроенного родника от дома метров 130 будет, не больше.
В моей половине деревни всего 15 домов, причем в половине из них живут круглый год, остальные под дачи, а в зареченской части не менее 60. Нежилых домов нет. Развалюх и домов новых русских тоже нет, все примерно одного уровня и конструкции. Спившихся наглухо алкашей нет, а вот пара настоящих «кулаков» и хозяев есть.
Очень приятная и важная деталь - если ехать в деревню, то поворот в нашу маленькую часть почти и не заметен даже, и единственная дорога туда почти не наезженная (хотя подъезд круглогодичный), в отличие от другой, большей части деревни, куда периодически приезжает чужой народ, например за ключевой водой, или на небольшие пруды, или сквозь деревню на охоту. Далее дорога так же идет через большую часть деревни, а у нас - тупик. Да и вообще, эту часть деревни с дороги и не видно, в глаза сразу бросается другая ее часть. Чужие здесь почти не ходят.
Окрестности деревни представляют из себя частично возделываемые местными фермерами поля (другая часть полей заросшие и брошенные, причем не так давно) и прорезанные глубокими оврагами, по дну которых, как правило, бегут ручейки питаемые родниками, расположенными там же, а сами овраги – заросшие непролазным кустарником и завалены буреломом. В другой теме и в другой раз расскажу как в одном из таких землянку замастырил.
Так же не мало в окрестностях водится дичи (кабаны, зайцы).
В перелесках, не смотря на то, что маленькие, много пригодных к употреблению грибов, много орешника и соответственно орехов.
Теперь непосредственно о приобретении, а на момент покупки сие представляло из себя:
Участок прямоугольный, ровный, примерно 40 на 130 м, поросший бурьяном. Земля – чернозем (может и не совсем, конечно чернозем, но черная и плодородная). Дом состоит из двух соединенных меж собой через коридор срубов размером 6х6 метров, под общей крышей. Обе части дома жилые и «зимние», отопление печное, в каждой избе по голландке. В доме на момент покупки ни кого не бывало почти 5 лет, при этом ни какой сырости, я аж удивился. Обстановка в доме показывала, что ни кто туда не лазил, все как оставалось так и есть.
Электричество в доме есть. Дом 1916 года, но даже если с ним ничего не делать, то еще лет 40 простоит. Так же на участке присутствовали покосившиеся хозпостройки. Соседи с обоих сторон постоянно живут, они местные пенсионеры, регулярно навещаемые детьми, которые живут и работают (или подрабатывают, или свое хозяйство) в тех же краях. Меж участков глухие высокие деревянные заборы.
Покупал я у торгашей, которым этот дом достался по наследству, цена была не реальная.
При осмотре дома я не хило сбил цену, убедив хозяев в том, что дом под снос и заплатил за все по цене земли, правда по ее максимальной на тот момент стоимости.
Покупка эта состоялась осенью 2007 года, документы у хозяев были правильно оформленные и свежие, поэтому весь процесс оформления занял не боле шести недель.
Я тут ранее писал, что готовлюсь к БП уже 10 лет, и у камрадов может возникнуть закономерный вопрос, а че это дом только два года назад купил?
Отвечаю, это Южный дом. А еще есть Северный дом, с северной стороны столицы, его покупали в 1997 году.
У нашей семьи на случай БП два поместья имеются, я с женой, братом и его женой будем жить в Южном, а родители и брат отца с семьей в Северном. Мало ли что, а так больше шансов выжить не зависимо от прихода БП.
И потом, у меня квартира с южной стороны Москвы, в ближнем подмосковье, а у них на севере, так что кому кода ближе – так и планировали в общем.
На что еще хотел обратить внимание:
это место я искал три года, потратив на это уйму времени и бензина. И еще, заплатил я за это очень не мало, дороже чем оно того стоило по РЫНОЧНЫМ МЕРКАМ, но для меня это то, что нужно и вопрос цены здесь не стоял. Если нашли то что искали, не скупитесь на деньги (ну в пределах разумного конечно), это скоро просто бумагой будет, а ей даже печь не растопишь.
Ну вот для начала и хватит вроде.
С пламенным приветом,
Дед.

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 3:45 pm 
Ветеран

Черканул вот несколько строк относительно того, как искал имение, и как стоит искать.
Для начала я определился какой нужен участок, дом, деревня, обстановка и на каком удалении от Москвы.
Далее поехал присматривать и изучать деревни в определенных районах. Надо сказать, что мест я видел не мало, и подробно успел исколесить большую часть Тульской и Калужской, а так же юга Московской области в течение лет эдак 10 до покупки (рыбалка, грибы, копанина и т. п., в общем единение с природой). Выезды на поиски базы были практически каждые выходные, ездил один либо с женой, обычно на всю субботу, иногда на два дня.
Перед выездом выбирал, в т. ч. и по карте, участок который необходимо подробно обследовать, составлял маршрут, распечатывал крупно интересуемый участок карты, изучал спутниковые снимки. С собой из полезных вещей обычно брал навигатор, карту, бинокль, цифровик или камеру, телефон.
В течение недели перед поездкой (то есть в течение трех лет практически постоянно) посещался сайт «Из рук в руки», изучал что и по чем. Если было подходящее, в интересующих меня районах, связывался с хозяевами, узнавал точные координаты. Как правило в теплый сезон года за неделю попадалось порядка 2-10 интересных предложений. Всего же за эти три года мне попалось по факту не более 10 реальных предложений и штук 20 нашел сам, по одному из которых и купил. Вот такая невеселая статистика. Но я искал в регионе с очень высокой плотностью населения, где все дорого и спрос был большой, да и цены на недвижимость очень сильно росли. А сейчас картина иная, должно повезти обязательно, если серьезно подойти к вопросу.
Да, тут еще вот какой совет, сейчас время на покупку все меньше и меньше – БП поджимает, поэтому, чтобы зря не терять время и не тратить нервы, посредников – на хуй сразу, в документах на собственность конь не валялся – туда же. При телефонном разговоре с продавцом узнайте как можно больше, может и ехать не придется.
Еще рекомендую просто через поисковик в инете пробить место, многое может понятным стать, ну там типа есть ли свалки какие или заповедники, дачи шишек или военные объекты т. п., может и ехать во многие места не захочется, а это экономия денег, и ВРЕМЕНИ, мы ведь помним, что его уже почти не осталось.
Итак, суббота, рассвет близится, маршрут определен, жратва в рюкзаке, железный конь заправлен и ждет, приступаем к поиску заветного угла. В качестве коня у меня семерка и нива.
Еще, ВАЖНО, не надо бросаться в глаза при поездке и поиске. Не надо крутых иномарок, не надо ходить супер-пупер модными, не надо каждую минуту по крутой мобиле трендеть, не надо ходить увешанным техникой дорогой по деревням. Все должно быть по-простому, не выделяйтесь, вы простые рабочие парни, домик родителям пенсионерам ищите, люди вы не богатые и не приметные.
Если поездка по объявлению, то хозяева вам нах не нужны, на первую поездку по крайней мере, они вообще нужны только если все устраивает и есть желание дом и документы посмотреть. Приехали в нужную деревню, по координатам продавцов, посмотрели что за селение, изучили окрестности. Даже если не подходит, не поленитесь посмотреть то, что предлагалось к продаже. Пообщайтесь с соседями, спросите что еще продают здесь и почем и т. п., от этого ничего не потеряете: во-первых все равно уже приехали, во-вторых научитесь правильно базарить с аборигенами, в-третьих посмотрите что и по каким ценам предлагают, будет потом с чем сравнивать.
Если просто едите «наобум», не по объявлению, то шерстите все ближайшие от вас деревеньки на предмет подходящего места, если вдруг повезло и обстановка устраивает, приступайте к опросу аборигенов. Лучше всего интересоваться у местных пенсионеров, но не выживших из ума. Не бойтесь и не стесняйтесь, будьте уверенными в себе. Почти в любой деревне вам покажут дома на продажу и сообщат координаты хозяев, назовут примерные цены. И вообще если грамотно спросите, вам расскажут про все что хотели бы узнать про данное место.
Водички местной обязательно отведайте.
Ну а дальше связываетесь с хозяевами и вперед и с песней.
А по ценам скажу так, на юг от Москвы, если взять сектор с удалением от столицы от 100 до 130 км, на сегодняшний день можно прикупить что-нибудь полезное исходя из 300-1000 у.е. за сотку, можно, при желании, и значительно дороже. В других регионах и направлениях - хз.
С пламенным приветом,
Дед.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]