Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 17, 2017 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квартирная афёра.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:04 pm 
Ветеран

Ситуация.

Человек купил квартиру.
Через некоторое время заявляются родственники продавца и заявляют, что продавец был шизик, прав на квартиру не имел и продавать её не мог. Квартиру требуют отдать обратно, а деньги вернуть не могу.

Что делать в такой ситуации?

Защитит ли закон покупателя, как "добросовестного приобретателя"?

Если сразу после покупки реприватизировать квартиру ( надеюсь я не напутал )?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 5:24 pm 
Специалист

М-да.... Как же все до боли знакомо.... Недавно такое же дело в Басманном суде было... М-да... На вопрос о том, может ли защитить закон, отвечу: может, если чашка Фемиды с весами "добросовестного приобретателя" перевесит чашку второй стороны по "госпошлине". А так....Увы, шансов мало. Единственное, что могу посоветовать - срочно письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность сделки, к нему необходимо приложить все имеющиеся документы (копии). Кстати, а какой округ? Если надо помочь - могу направить свой депутатский запрос (бесплатно) - прокуратура больше прислушается... Так что, если необходимо подробнее - пишите - отвечу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 7:49 pm 
Ветеран

Адвокат Терразини писал(а):
М-да.... Как же все до боли знакомо.... Недавно такое же дело в Басманном суде было... М-да... На вопрос о том, может ли защитить закон, отвечу: может, если чашка Фемиды с весами "добросовестного приобретателя" перевесит чашку второй стороны по "госпошлине". А так....Увы, шансов мало. Единственное, что могу посоветовать - срочно письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность сделки, к нему необходимо приложить все имеющиеся документы (копии). Кстати, а какой округ? Если надо помочь - могу направить свой депутатский запрос (бесплатно) - прокуратура больше прислушается... Так что, если необходимо подробнее - пишите - отвечу.

Уважаемый Адвокат.
Описаное мной событие, к счастью, ещё не произошло. Извините что ввёл Вас в заблуждение.

А можно ли в таком случае проверить, сколько раз квартира продавалась и доказать умысел владельцев квартиры? Ведь так можно по десять раз в году одну квартиру продавать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 11:33 am 
Специалист

Ну, извиняться тут абсолютно не за что! Наоборот! Чем больше ситуаций будет "проиграно", тем лучше! А с тем, что не произошло - это можно только поздравить!

Что касается того, узнать, сколько раз продавалась.... Можно, конечно, обратиться в регистрационную службу с запросом, но они крайне вяло отвечают на них. Вообще, проверять чистоту сделки - задача риэлтора. Так что тут тоже надо смотреть, кто и откуда... Например, когда я свою квартиру продавал - повезло с риэлтором и агентством. Если надо - подскажу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 9:42 pm 
Ветеран

А если попробовать переиграть мошенников?
Предположим:
Я собираюсь купить квартиру. Через знакомого нахожу подходящий вариант.
Дай знакомому деньги, что бы тот заключил договор купли-продажи на свое имя.
Через некоторое время мы с ним заключаем аналогичный договор, по которому получается, что мой знакомый продал квартиру мне, за те же деньги.

Когда подвалят бывшие владельцы-мошенники, я могу просто отшить их, заявив что покупал квартиру не у них.

Реальный вариант?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:11 pm 
Ветеран

Вот не знаю куда написать.
Реальный случай.
Один мужик - мой коллега по работе - жил с женой и двумя детьми в трёхкомнатной кватрире.
Дети выросли и разъехались. А жена втюрилась в другого и потребовала развода. Мужик развод дал, а жена ещё и из кватриры выписалась и ушла к новому хахалю.
Только вот у хахаля-то квартирка была двух комнатная. И не такая удобнай, как у бывшего мужа.
И вот эта краля и её - простите - трахаль, воспользовавшись тем, что ключи у жены остались, самовольно вселяются в квартиру бывшего мужа. И сразу начинают выставлять нашему коллеге претензии. Что, мол, он им мешает и всё такое. А когда чел был в санатории они просто поменяли замки.
И мужик оказался на улице.
Об этом мы узнали чисто случайно. Почти через месяц. Он все это время ютился по знакомым, да по дачам.
Вот тут то я ещё раз увидел подтверждение слов, что бедные люди всегда более отзывчивы к чужому горю.
Пока нпрод с зарплатой в 15 - 20 тысяч разводил руками, мы - бригада где заработок в 8000 рублей считался невероятно хорошим-, поехали в магазин, купили вскладчину замки, приехали к колеге домой, вломились в кватриру, вышвырнули бывшую жену, её нового муженька, их барохло. Поменяли замки, переночевали в квартире, отбили пару ночных атак и утром ушли на работу.
А днём припёрся новый муженёк с "типа адвокатом" и попытался качать права. Но ему разъяснили, что поскольку ни он, ни его жёнушка не прописаны в данной квартирке, шёл бы он лесом.
И, насколько мне известно, больше нашего коллегу не допекают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 7:21 pm 
Новичок

Конечно при всем уважении к Адвокату Терразини, тем более исходя из его постов он депутат. Но я не понял наездов на фемиду.. И прочего рассказа..
По существу заданных вопросов:
Существует, очень известное ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003
"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА"
Где четко и ясна защищен добросовестный покупатель. а именно: Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.
Правда, данные НПА часто используется в таком явлении как - рейдерство. Даже появилось выражение, "сделать имущество добросовестным".
Что касается "мужика и его жены":
Если квартира преобретена в момент брака, но не в дар, не в порядке наследования, и не по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, а так же не на средства полученые до брака, или от продажи имущества полученного в дар или в порядке наследования, то такое имущество, являеется СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ. Соответсвенно не важно кто там прописан, а Жена имеет права на долю в этой квартире... И если муж ее не будет пускать, то любой суд по Неогаторному иску вставит ему люлей..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 6:58 pm 
Ветеран

Сейчас у него ситуация такая:

Кватрира 4 комнаты около 45 кв.м.
Не приватизированая.
Мужик жил в ней с рождения. Женился и прописал жену. Вместе прожили 20 лет. Развелись.
Прописаны - Он, сын и дочь все совершеннолетние.
Проживают - Названные трое и бывшая жена и тёща. Обе прописаны в других местах.
Мужик занимает комнату 7,5 кв.м.

Мужик хочет сделать так, чтоб бывая жена не имела права вообще проживать в квартире.

Может ли он этого добиться?

Завтра уточню у него детали.

Заголовок сообщения: Re: Квартирная афёра.
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2009 10:49 pm 
Ветеран

Как можно сделать так, чтоб вместо одного листка квартплаты на всех прописанных в квартире приходили бы три листка, по одному на каждого прописанного? Обязательно ли участие в процессе всех троих, или достаточно участия двоих проживающих?Квартира не приватизирована.

Заголовок сообщения: Re: Квартирная афёра.
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 9:53 am 
Ветеран

Серж сделать это можно, сталкивался с таким, что люди живут в одной квартире одной семьей, но чего то не поделили и получают каждый свой листок по квартплате, но по их словам это сделать было оч. долго и муторно.
Ага чуть не забыл сам ответ на вопрос, делается это через разделение лицевого счета квартиры.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]