Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 24, 2017 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Латвия
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 3:12 pm 
Ветеран

ниндзя писал(а):
А что, действительно есть те кто не хочет становиться гражданином?

Конечно. Чего далеко ходить, жену уж скока лет уговорить не могу, всё ей не досуг.

Да попробуйте сами придумать достаточно весомых аргументиров ЗАЧЕМ это нужно делать, если можно и не делать.
Думаете просто? :D

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 1:19 pm 
Сотрудник администрации форума

ну вот я не получаю гражданство Латвии.

насчет почти равных прав - Calex прав, но это сейчас. А вот с самого начала было не совсем так. Например, приватизировать недвижимость могли только граждане. а неграждане не имели такого права.
с другой стороны я - родился и всю жизнь прожил в Латвии но почему я не стал гражданином автоматически?
следующий момент - неграждане Латвии - по сути имеют меньше прав чем граждане других государств. Гражданин Албании на ПМЖ в Латвии имеет больше прав чем негражданин. Например прожив определенное время имеет право на участие в выборах в самоуправление, получение разрешения на ношение оружия для самообороны.

в данный момент гражданство не играет почти никакой роли.
участие в выборах? выбирать из стада обезьян не имеет смысла, а людей там нет.
Оружие? гладкоствол для самообороны имеет право приобрести о хранить и перевозить любой житель страны, нарезняк - сдавай на охотника и вперед. пистолет? мне без надобности.
Зато можно ездить без виз в Россию, Европу. плюс Шенгенская зона...

К тому же мне глубоко неприятно название процедуры "натурализация" - типа, сейчас я не натурал? :D

Теперь насчет того что показывают в новостях - я до сих пор удивляюсь людям, которые смотрят телевизор и ВЕРЯТ в то что там показывают. одни и те же новости смотреть Российские новости, Латвийские, и CNN - три совершенно разных точки зрения, и даже комментарии разные в одних и тех же репортажах, вплоть до полного изменения смысла на противоположный. Более-менее нейтралдьную информацию без оценки событий дает CNN, но тоже надо все просеивать. Люди, ну вы головой смотрите новости или чем? Думать же тоже надо.

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 4:51 pm 
Ветеран

Ну всё равно неравноправие, хоть и не всем мешает.

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 7:48 pm 
Ветеран

ниндзя писал(а):

Ещё раз.
Равноправия как такового не существует в природе.

Вопрос тока формы оформления этого факта в том или ином месте.

Ваша страна тут вовсе не исключение, просто привычное не так заметно, особенно если это не акцентируют по местным СМИ.

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 4:14 pm 
Ветеран

Calex писал(а):
ниндзя писал(а):

Ещё раз.

Ваша страна тут вовсе не исключение, просто привычное не так заметно, особенно если это не акцентируют по местным СМИ.

В природе конечно нет. Но общество - не природа. Лишение части жителей полноты гражданских прав именно по дате их рождения или по национальному признаку - вещь безусловно плохая и аморальная в том числе по меркам нынешнего цивилизованного общества. Ибо других обоснований для такой меры кроме желания одной части общества принизить другую его часть я просто не вижу. Непонятно, почему это безусловно негативное явление вы защищаете с упорством, достойным лучшего применения. Вы часом не националист?

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:02 pm 
Ветеран

ниндзя писал(а):
Calex писал(а):
ниндзя писал(а):

Ещё раз.

В природе конечно нет. Но общество - не природа. Лишение части жителей полноты гражданских прав именно по дате их рождения или по национальному признаку - вещь безусловно плохая и аморальная в том числе по меркам нынешнего цивилизованного общества. Ибо других обоснований для такой меры кроме желания одной части общества принизить другую его часть я просто не вижу. Непонятно, почему это безусловно негативное явление вы защищаете с упорством, достойным лучшего применения. Вы часом не националист?

Нет, не националистъ. :)

Просто пытаюсь не встрясть в политическую дискуссию, которой Вы так желаете.
Тема носит информационный характер, изложения многочисленных и разнообразных мнений, как теоретически должна быть справедливее устрона вселенная не совсем уместно.

Я же не лезу в тему о РФ с искренним возмущением несправедливостью ситуации, когда РФ вынуждает меня покупать въездные визы себе и дочке, тогда как жене она не нужна.
При том, что все мы рождены в СССР, приемником коего та РФ себя мнит.

Или вопиющим фактом необходимости при законном пребывании на территории РФ ещё и дополнительной регистрации в Москве. :D

Последний раз редактировалось Calex Пн апр 13, 2009 1:40 am, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:09 pm 
Ветеран

ЗЫ. Кстати, "Лишение части жителей полноты гражданских прав именно по национальному признаку" - очередной культивируемый СМИ РФ миф.
Национальная принадлежность при регистрации граждан первой республики и их потомков не учитывалась.

СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 5:47 pm 
Ветеран

Calex писал(а):

Нет, не националистъ. :)

Просто пытаюсь не встрясть в политическую дискуссию, которой Вы так желаете.
Тема носит информационный характер, изложения многочисленных и разнообразных мнений, как теоретически должна быть справедливее устрона вселенная не совсем уместно.

Я же не лезу в тему о РФ с искренним возмущением несправедливостью ситуации, когда РФ вынуждает меня покупать въездные визы себе и дочке, тогда как жене она не нужна.
При том, что все мы рождены в СССР, приемником коего та РФ себя мнит.

Или вопиющим фактом необходимости при законном пребывании на территории РФ ещё и дополнительной регистрации в Москве. :D

Ну визу вы имеете как гражданин независимого государства. А жене вашей ну надо же было как-то компенсировать отсутствие прав у неё на родине :D Регистрация - попытка хоть как-то контролировать приток приезжих в Москву, ведь немало тех, кто едет не с благими а то и откровенно криминальными целями. Рационального же объяснения действиям латвийских властей я не нахожу. Политика - немаловажная часть облика любой страны. Как-то не в кайф наслаждаться красотами, зная, что такие же русские как и я (а те кто не имеет предков во времена первой республики, это в основном русские приехавшие в страну после войны) подвержены двойному стандарту. Дискуссию можно было бы давно свернуть, но это бы значило, что я публично согласился с тем, что данная законодательная норма, именно норма - хорошо и правильно. А этого я сделать не могу. Как и вы не можете выйти из позиции "всё что ни делает моя страна -хорошо и правильно".

СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 8:22 pm 
Ветеран

ниндзя писал(а):

Ну визу вы имеете как гражданин независимого государства.

Регистрация - попытка хоть как-то контролировать приток приезжих в Москву, ведь немало тех, кто едет не с благими а то и откровенно криминальными целями.

Вот видите. Вы таки находите этому беспределу оправдания. А я нет.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 9:18 pm 
Ветеран

Я нахожу не оправдания, а вполне реальные объяснения, зачем делается то или другое. В отличие от вас. Есть причины требующие мер не вполне конституционных. Вместе с тем в России все кто жил там на момент создания государства, имеют право на гражданство, и имеют его.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]