Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс авг 20, 2017 9:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 3:40 am 
Новичок

Всем здравствуйте.
Моя вводная такова:
Покинуть город нет возможности, все дороги забиты, перекрыты.Везде очереди на эвакуацию.Полный ажиотаж.
На улице холодная зима.Нужно ждать тёплой плюсовой погоды.В семье маленький ребёнок.Почему нужно ждать тепла?Навеяло прочитанным эпизодом из мемуров участника ВМВ(Второй мировой) со стороны немецких войск (Хендрик Фертен- "В огне восточного фронта"-если кому интересно).Перед наступлением Красной Армии на Бреслау жители в панике спасались на запад в холоднуюю зиму, первыми замерзали маленькие дети, а потом обезумевшие от горя матери, пытавшиеся раскопать могилу для детей.Всё это впечатлило автора книги-участника боёв за Бреслау в составе войск СС.

Поэтому думаю необходимо иметь зарание:

1.Оружие-гладкоствольное(вариант его отсутствия не рассматриваю в принципе, с ним можно добывать и защищаться).Много патронов к нему.Ставлю оружие пунктом первым.
2.Для личной гигиены пригодился бы такой гаджет как душ-топтун(в газете АиФ на страницах рекламы можно увидеть) по заявленным характеристикам всего 10л на человека.
3.Спальные мешки на каждого члена семьи, либо по 1-му двух спальному на каждых двоих(для лучшего тепла).
4.Палатку(таких размеров чтобы можно было в квартире разместить).Рассчитывать их количество тоже соразмерно количеству членов семьи.
5.Рюкзаки.
6.Все запасы выше перечисленные как-то:пища длительного хранения, непромокаемые спички,Огниво, сигареты(сам не курю, но ввиде валюты сгодились бы),спирт.Вобщем все что сможете вспомнить и придумать сами.
7.Медикаменты(от запора,поноса,изжоги,простуды и все что сами придумаете в зависимости от ситуации и семейных болячек)
8.Инструменты:Мачетэ(для обороны также сгодиться),топоры, различные ножи в нескольких экземлярах и разнофункциональных.
9.Карты и компасы,сигнальные ракеты.(и посетите сайт e-xpedition.ru, это не ввиде рекламы, а для того чтобы посмотреть каких полезных гаджетов можно приобрести).
10.Теплую одежду в стиле милитари, на любой вкус.И главное Обувь(ну так почему-то мне кажется).

Прошу заметить что все эти вещи можно также взять с собой в длительный поход, рационально раскидав по рюкзакам семейства, в случае нужды спасаться бегством.

И Ёще:как-бы там ни было ищите ЗАРАНЕЕ единомышленников, создавайте сами группы друзей, товарищей объединенных одними убеждениями, семейным статусом, стремлениями и увлечениями.Я уверен что коллективное выживанее дает на много больше шансов на успех чем моносемейное.К тому же можно договориться собраться в одной квартире на время кризиса, для круговой обороны, у кого решайте на месте сами.Если семей собралось много можно собраться на разных квартирах, все же сборы будут проходить оперативнее.Не стоит привлекать Одиночек(если они не обладают полезными навыками), уверен на 100% они вас бросят либо сдадут с потрохами в трудную минуту, спасая свою шкуру.С семейными людьми все по другому, скорее всего они будут вам помогать,держаться вас и ждать от вас такой же помощи, говоря иначе вы будете взаимозависимы.
Критикуйте, но подумавши,как сейчас модно говорить- конструктивно, без перехода на личности :wink:

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:12 am 
Специалист

Грабить библиотеки!!! Да я пристрелю подобную мразь не раздумывая, по сути это вопрос выживание цивилизации. Человеческий род выживет по любому, здесь я не сомневаюсь. Но сможет ли он восстановить изначальное общество? Вот в чем вопрос.

СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 9:24 pm 
Интересующийся

Север, Норильск.... деревенских поселений нет, землянку в вечной мерзлоте не выкопать, снег и минусовая температура с сентября по май включительно, если что случится то наврятли в оставшиеся три месяца тепла.
Так куда мне идти и что делать?

СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 9:34 pm 
Ветеран

anyta47 писал(а):
Север, Норильск..
У вас же там еще плюс ко всему полярная ночь кажется и природа в округе убитая напрочь?

СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 9:39 pm 
Специалист

anyta47 писал(а):
Север, Норильск.... деревенских поселений нет, землянку в вечной мерзлоте не выкопать, снег и минусовая температура с сентября по май включительно, если что случится то наврятли в оставшиеся три месяца тепла.
Так куда мне идти и что делать?

Для начала - найти единомышленников. Прямо сейчас.

СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 10:34 pm 
Специалист

Vladik писал(а):
Всем здравствуйте.

Поэтому думаю необходимо иметь зарание:
4.Палатку(таких размеров чтобы можно было в квартире разместить).Рассчитывать их количество тоже соразмерно количеству членов семьи.

Критикуйте, но подумавши,как сейчас модно говорить- конструктивно, без перехода на личности :wink:

Нифига не понял, за чем размещать палатку в квартире?

СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 10:38 pm 
Ветеран

Если отключат тепло в квартирах то поставив палатку внутри можно спать в более комфортных условиях. В квартире даже при отключенном отоплении всегда будет теплее чем на улице. У чукчей внутри яранги есть спальный полог, постоянно отапливается не вся яранга, а только полог. Яранга большая, а полог небольшой, только спальня.

СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 11:44 pm 
Специалист

ayaan писал(а):
Если отключат тепло в квартирах то поставив палатку внутри можно спать в более комфортных условиях. В квартире даже при отключенном отоплении всегда будет теплее чем на улице. У чукчей внутри яранги есть спальный полог, постоянно отапливается не вся яранга, а только полог. Яранга большая, а полог небольшой, только спальня.

Как я понял из схемы размещённой здесь-http://gardenweb.ru/zashchita-doma-ot-peregreva-i-okhlazhdeniya предполагается поддерживать открытый огонь внутри самой квартиры?

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 9:19 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
давайте не переходить на личности.
кстати, насчет Иблиса - он отметился в теме про участников, и там его данные есть, в том числе и по возрасту.

вопрос с антисанитарией все-таки как решать? раз в неделю нужна баня и постирушка.
насчет расхода еды -
Цитата:
4.300 грамм воды на день
200 грамм круп и + другого чего кто запас
(и уверяю вас,даже этого ОЧЕНЬ много(сидячий образ жизни,больше воды пить будешь чем есть)

ну и толку сидеть? с таким питанием о физухе придется забыть, а без нее как?

Я вас уверяю, жить бес света, воды и цент. отопления совсем другое дело, физ. нагрузки причем ежедневной вам будет более чем достаточно.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 10:14 am 
Ветеран

neyman писал(а):
Как я понял из схемы размещённой здесь-http://gardenweb.ru/zashchita-doma-ot-peregreva-i-okhlazhdeniya предполагается поддерживать открытый огонь внутри самой квартиры?

Что-то там много всего. Уточни пожалуйста что ты имеешь ввиду, не совсем ясно. Думаю что для обогрева квартиры лучше огонь разводить внутри квартиры, а не снаружи. Есть конечно варианты с разведением огня вне квартиры и подачей тепла через воздуховоды, паровое или водяной отопление, но это имхо сложнее все.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]