Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт окт 24, 2017 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на случай войны
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 11:49 pm 
Новичок

Хочу обратиться к специалистам.
Допустим собираем НАЗ на случай экстренных ситуаций
в связи с последними событиями возьмем случай войны. (люди оказались совершенно не подготовлены.)
помогите составить список
вот что написалось благодаря сайту , новостям просмотренным и опыту
сухой спирт, , документы, медикаменты (в том числе индивидуальные типа как для диабетиков и презерватив как многофункциональная вещь - жгут , емкость и прочее), зажигалки, еда ребенку и взрослым сухпай (консервы,набор для чая, вода, сузари, сушки) одежда, нож, мобильники, деньги, свечи,
фонарь, , игрушка ребенку , свисток. нитки иголки. , туал бумага, мыло. блокнот карандаш,

Заголовок сообщения: Re: на случай войны
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 4:24 pm 
Новичок

Берегиня писал(а):
Хочу обратиться к специалистам.
Допустим собираем НАЗ на случай экстренных ситуаций
в связи с последними событиями возьмем случай войны. (люди оказались совершенно не подготовлены.)
помогите составить список
вот что написалось благодаря сайту , новостям просмотренным и опыту
сухой спирт, , документы, медикаменты (в том числе индивидуальные типа как для диабетиков и презерватив как многофункциональная вещь - жгут , емкость и прочее), зажигалки, еда ребенку и взрослым сухпай (консервы,набор для чая, вода, сузари, сушки) одежда, нож, мобильники, деньги, свечи,
фонарь, , игрушка ребенку , свисток. нитки иголки. , туал бумага, мыло. блокнот карандаш,

Надо идти в магазин крупны типа Ашан, и очень долго и тчательно там выбирать. А так если список составлять, обязательно что-то забудешь.
Вообще считаю надо начать с
Ножа, топора, лопатки, цепной пилы. Аптечку (у меня всегда готова, в командировки беру)
В любом случае все сразу упаковывать не нужно, но быть в доме это уже должно, чтобы в течении 30 минут можно было собрать. IMHO

СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 12:15 am 
Новичок

вот что написалось благодаря сайтам , новостям просмотренным и опыту

список НАЗ
сухой спирт,
вода,
легкий плед - надо?
документы,
зажигалки,
одежда,
нож или два ножа,
мобильники,
деньги,
свечи чайные и обычные восковые которые можно съесть,
фонарь,
игрушка сыну,
свисток.
нитки иголки.
прокладки - многофункциональны
, туал бумага,
мыло.
блокнот карандаш,
сигареты,
котелок ? может заменить фальгой?
спички в герметичной упаковке;
мини радио чтоб знать обстановку
, фольга (посуда для готовки) ,
влажные салфетки,
часы
вилка - многофункциональна
Штук пять пакетов для мусора, объемом 120 литров. Может заменить палатку, если разрезать – тент. Не весит почти ни чего.
ЕДА , набор для чая, консервы ( тушенка , шоколад, конфеты, соль, Фляга с кипяченой водой, Ролтон , геркулес - заваривается быстро кипяченой водой , еда ребенку (каши молочные сухие 2 пачки) сухари, сушки, печенье, молоко сухое

АПТЕЧКА пинцет, марганцовка, лейкопластырь вата жаропонижающие таблетки уголь маргановка Спирт 100 мл Обезболивающее ( Нурофен,) лоперамид, Перекись водорода, индивидуальные лекарства (например как для диабетиков), антибиотики, бинт, антигистаминные, презеватив, клизма
разгрузка туристическая - вот стоит ее брать или нет? или все таки сумка спортивная? чемодан или рюкзак?

плюс сам список-описание

просто в квартире иметь 5-10 литров воды
Пакеты с одеждой , чтоб быстро собраться
и вот еще вопрос. а прятаться то где? Они в Южной Осетии прятались в подвалах - в Москве все подвалы закрыты. Школы и административные здания занимали боевики, а в метро еще в войну 1941-45 был случай затопления во время бомбежки - утонуло 600 человек

СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 12:48 am 
Сотрудник администрации форума

2 Берегиня

На ваш вопрос так сразу не ответить.

Прежде всего, непонятно какой способ выживания (в случае военных действий) вы выбираете, пассивное или активное? Вы собираетесь оставаться в городе или уходить из него?

Попробуйте смоделировать ситуацию, тогда будет легче определится с назом.
И форумчанам будет легче вам что то посоветовать.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 10:05 am 
Новичок

вероятно выходить из города, но
1. беженцев говорят отстреливают
2. во время ВОВ мои родные бежали в деревню из Москвы и попали прямо в плен к немцам

выберем вариант с выходом из города

СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 3:41 pm 
Новичок

Вобще насколько я понимаю в случае войны проблемами беженцев занимаются какието государственные службы - в обязанность которых входит обеспечение и поселение беженцев.
В противном случае плохо представляю себе как и куда бежать в такой ситуации как например осетинский конфликт.
Цитата:
во время ВОВ мои родные бежали в деревню из Москвы и попали прямо в плен к немцам

Странный случай - поскольку массовой эвакуации не было как таковой .... а частичная эвакуация проводилась очень централизованно.

СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 6:53 pm 
Новичок

Батарейки забыли... Пригодятся хоть для фонаря хоть для маленького радио слушать новости. Хотя бы один запасной комплект.

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 9:04 pm 
Ветеран

Вместо пледа спальники.Себе и сыну.(есть детские.)
Вилку совсем не обязательно. Лучше Ложка+нож.
Сколько лет ребенку?
Не забудте кружку. Не термо, А стальную...На пол литра...

СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 9:50 pm 
Новичок

Уважаемая Берегиня, вот прочитал я ваш список и стало очень интересно: Вы это всегда на себе таскаете? А на случай войны, по-моему надо не НАЗы готовить, а получать военно учетную профессию или каким другим способом к армии поближе дабы влиться в "стройные ряды"... Или подальше в леса и партизанить, только вот думается мне скоро тактика партизанской борьбы совсем не актуальной будет.

СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 3:09 pm 
Новичок

А вот, кстати, интересный вопрос. На многих предприятиях, во многих организациях есть приписные пункты ГО. То есть в случае чего работник должен прибыть на такой пункт с "тревожным набором" и действовать по указаниям координаторов. В связи с этим вот какой вопрос, кто знает: прибывать можно с семьей, или это только для работников? Просто я работал в такой организации, где в случае ЧС работники мобилизовались - хоть для "ополчения", хоть для оказания помощи населению при ЧС, и никакие члены семьи в расчет не брались. Так же обстоят дела у МВД, МЧС и т.п. Сейчас работаю в организации вообще без службы ГО. Так вот, кто знаком с этим делом: на кого рассчитаны планы эвакуации, на всю семью или только на работников? И как бы вы поступили - выкарабкивались в одиночку, или понадеялись на помощь ГО?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]