Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт окт 24, 2017 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моральные аспекты
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 3:46 pm 
Специалист

Сразу хочу сказать - никого обидеть не хочу, вопрос скорее в поиске истины (ага-ага знаю глупо). Сам не эксперт и не силовик, скорее как кто-то сказал "диванный выживальщик".

После чтения всех этих сценариев "Fallout-дохренадцать" у меня у одного сложилось впечатление, что кое-кому надо ставить диагноз "Параноидальная шизофрения" ? Мне просто интересно действительно ли присутствующие здесь люди ради грёз о "тревожном будущем" готовы обречь семью на существование а-ля "умный пескарик" (кто не в курсе - курите в сторону Гоголя) ? Господа модераторы, вы там на главной писали об уголовной ответственности, но пост в а-ля "Скокаж народу можно такими ножиками почикать" до сих пор жив.

Может эксперты соберутся и обсудят что такое "выживание" ? Какие человеческие или животные качества оно подразумевает ? Что-то мне подсказывает, что усаживать в -30 жену на снег (женщины простите) пописать это изуверство и такому засранцу стакан жидкого азота в штаны - самое мягкое. Может хватит сеять тернии в неокрепших умах (в том числе и моём), а то читая такое начинаешь сильно сомневаться в своем воспитании. Кроме шуток при слове survival многие выдают, что-то вроде "Это те кто одевает бронежилет чтобы на штаны пуговицу пришить". Ведь не так это всё ? Или я ошибаюсь.

Кстати могу предложить конференц связь (не видео, иначе мне на работе яйца оторвут за траффик).

Заголовок сообщения: Re: Моральные аспекты
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 7:29 pm 
Специалист

Отставить Гоголя! Я тупо попутал! Салтыкова-Щедрина. Тут подсказали.

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 2:36 am 
Новичок

Выживание и мораль понятия не разделимы. Впринцепе мораль и сама жизнь не разделимы. У каждого свой моральный уровень, к сожелению не всегда такой какой хотелось бы видеть в цивилизованном обществе. У людоедов в африке тож мораль есть, а людей они кушают не за спасибо, а чтоб выжить, ну или кушали, сейчас наверно уже не практикуют. И непонятно зачем вы подняли эту тему, морально ли убить человека для защиты семьи решает каждый для себя. Но поверти найдется уйма людей которые решат что для них морально будет убить вас. И 30-и градусные морозы можно перетерпеть. Лучше укрепляйте ум и тело, сходите в лес на неделю или еще чего.

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 6:11 pm 
Специалист

Не я я это не к вопросу лишения жизни. Лишение жизни всегда мерялось только кол-во/качественной характеристикой спасаемых в результате жизней. Я к тому чтобы жизнь себя и окружающих не превращать в сплошное выживание, с некоей необоснованной навязчивой идеей "а вдруг завтра война". Не разумнее будет ли решать проблемы по мере поступления ? И в багаж складывать общие методики решения проблем, а не конкретные ситуации ? Можно годами готовится к войне и потом за пару дней умереть в случае эпидемии, ровно как и наоборот готовится к эпидемии и помереть в случае вооруженного конфликта. Да можно ко всему подготовится, и утонуть в ванной с перепою. Уж больно размытое это понятие "выживание".

СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 7:50 am 
Может у подобных нам и "Параноидальная шизофрения" но поверьте уважаемый, кагда наступит всеобщий хаос, то у вас и всех так называемых "нормальных людей" , будет диагноз только один - мертвец.

СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 9:59 am 
Новичок

Товарищ, Партизан, я думаю не стоит сразу всем ставить один и не самый оптимистичный диагноз. Скорее вся наша подготовка к чему-то большому и страшному это просто надежда, надежда на то что не всё кончится быстро и нелепо.

СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 5:03 pm 
Интересующийся

У людоедов в африке тож мораль есть, а людей они кушают не за спасибо, а чтоб выжить, ну или кушали, сейчас наверно уже не практикуют.

На самом деле каннибализм возникает не от безысходности , а от обычной агрессивности. это многими антропологами и этнографами описано

Какие-нибудь короваи или асматы на Новой Гвинеи, конечно не так уж сыты, но и так уж голодны, у них людоедство от злобы идет.

.... морально ли убить человека для защиты семьи решает каждый для себя. Но поверти найдется уйма людей которые решат что для них морально будет убить вас. И 30-и градусные морозы можно перетерпеть. Лучше укрепляйте ум и тело, сходите в лес на неделю или еще чего.[/quote]

не могу не согласиться верно замечено!

СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 5:33 pm 
Ветеран

Случати канибализма были зафиксированны в блокадном Ленинграде

СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 6:51 pm 
Новичок

Высокая мораль не совместима с екстримальным выживанием.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Мораль[/url]
...... эээЄєєє... хотел с вики Выживание кинуть, а нету ... непорядок ...

согласен с Шагающий ...

СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 8:26 pm 
Интересующийся

маслоу писал(а):
Случати канибализма были зафиксированны в блокадном Ленинграде

Ну так это хорошо известный всем Россиянам факт (может уже у новых поколений конечно такое и забывается)

...но люди блокадного Ленинграда....действительно дошли до ручки у них был отчаянный голод

..а скажем среди каких-нибудь дикарей -папуасов или "цивилизованных" ацтеков и майа ....людоедство
рождается (или рождалось) отнюдь не из-за голода.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]