Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт окт 24, 2017 3:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поборотьсвой страх?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 1:07 am 
Новичок

Что надо делать чтобы побороть свой страх перед дракой?
Когда на меня пытаются наехать и если я чувствую превосходство противника, то у меня от страха начинают трястись руки, сковывает всё тело и зуб на зуб не попадает, и в таком состоянии я при всём желании не могу дать хоть какого-нибудь отпора.
Может кто знает как с этим состоянием бороться?

Заголовок сообщения: Re: Как поборотьсвой страх?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 1:59 am 
Сотрудник администрации форума

Sqvair писал(а):
Что надо делать чтобы побороть свой страх перед дракой?
Когда на меня пытаются наехать и если я чувствую превосходство противника, то у меня от страха начинают трястись руки, сковывает всё тело и зуб на зуб не попадает, и в таком состоянии я при всём желании не могу дать хоть какого-нибудь отпора.
Может кто знает как с этим состоянием бороться?

Знакомо.
Для начала ты должен понять, что именно, конкретно тебя пугает.
Помню первую свою настоящую драку, противник был старше и сильнее, вспоминая и анализируя свои чувства тогда, понимаю, что боялся не боли или увечий, а неизвестности, неопределенности.
Понять (победить свой страх), можно только пройдя этот путь.
Лекарство тут только одно, дерись, и не важно кто победит, дерись на всю катушку, насколько тебе хватит сил, и неважно, что противник выше и вероятно сильнее тебя. Это не имеет значения, Даже если он победит, он будет знать, что без боя ты не сдашься. Боевой опыт можно получить только в бою :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 3:08 pm 
Новичок

А если всё таки попытаться как-то уладить дело без драки (показать им хотябы внешне, что я их не боюсь), или вообще драка не уместна, например когда ко мне подошли милиционеры и начинают там докапываться, типа документы, туда сюда, пройдёмте в отделение. КАК волевым усилием себя успокоить? пускай в нутри меня происходит что угодно, но КАК сделать, что бы это не было видно снаружи, не дрожали предательски руки, подбородок, и заплетык не заикался.
Потому что если дело и дойдёт до драки надо ведь наверное, что бы твоё тело тебя слушалось и выполняло то, что говорит разум, а это ну ни как не получается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 4:22 pm 

Sqvair писал(а):
А если всё таки попытаться как-то уладить дело без драки (показать им хотябы внешне, что я их не боюсь), или вообще драка не уместна, например когда ко мне подошли милиционеры и начинают там докапываться, типа документы, туда сюда, пройдёмте в отделение. КАК волевым усилием себя успокоить? пускай в нутри меня происходит что угодно, но КАК сделать, что бы это не было видно снаружи, не дрожали предательски руки, подбородок, и заплетык не заикался.
Потому что если дело и дойдёт до драки надо ведь наверное, что бы твоё тело тебя слушалось и выполняло то, что говорит разум, а это ну ни как не получается.

Ну, с милицией я драться вам в любом случае не советую.
При любом раскладе вы останетесь виноватым.

Безусловно, надо избегать драки, если это возможно конечно.
При возможности даже ретироваться.
По вашему первому посту, я понял, что вы спрашиваете про ситуацию, в которой столкновение неизбежно. Значит, я вас неправильно понял.
Дрожание конечностей, еще не признак страха, возможно просто у вас слишком много адреналина вырабатывается. Это нормально. Этим и подготовленные бойцы, (не все конечно) грешат.
Реакция организма, вот и все.
Чем чаще вы будете попадать в экстремальные ситуации, тем быстрее ваш организм адаптируется к этому. Все дело в практике.
Как альтернативу могу предложить аутотренинг, но лично мое мнение, лучше практика.
Как пример - Удара в голову перестаешь боятся, когда много раз получаешь его ( например на тренировках).

А про ваш пример про проверку документов милицией, могу сказать, что может здесь дело в вашем отношении к милиции в целом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 4:39 pm 
Новичок

Спасибо за советы, но как набираться этого опыта? Ходить ночью по тёмным переулкам и специально нарываться на неприятности?
Может есть другой способ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:51 pm 
Страх - это нормальная реакция. Инстинкт самосохранения. У кого-то он бывает выше, у кого-то ниже. Это почти как рефлекс. Аутотренинг тут может помочь, но только как вспомогательный инструмент. Основной инструмент - практика. Боитесь темноты - идите в темноту. Страх не лечиться, просто изменяется его порог. Как быть в Вашем случае - идите в секцию самбо, бокса, карате, к экстремальщикам, туда где есть этот порог. Лично у меня, с детства была агрофобия - боязнь высоты. С парашюта я так и не прыгнул, но по скалам лазаю и часто без страховки. Страх остался, но я научился с ним сосуществовать - договариваюсь... 8) А начинал с малого - высокие деревья, крыши домов, невысокие скалы. И постепенно увеличивал высоту, говоря себе, что это надо сделать.
Как часто сталкиваетесь с проявлением Вашего страха?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 7:38 pm 
Новичок

Цитата:
Как часто сталкиваетесь с проявлением Вашего страха?

Да, наверное, если честно, каждый раз, когда от меня требуются какие-нибудь решительные действия, которых я не ожидаю, и которые резко выводят меня из моей спокойной планомерно текущей жизни.
Похоже надо действовать согласно поговорке "клин клином вышибают". [/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 8:38 pm 
Хм! Ну батенька!!! Это дело опыта и привычки! Я тоже, страсть как, не люблю командовать и проводить жёсткие меры... Или жестокие... А приходиться.
Воспитывайте характер. Сами! Задачу поставили, зубки сцепили и вперёд!
На татами, батенька, на татами! И чтоб без соплей!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:01 pm 

Что-то участник напоминает мне Шипера с ганзы годовой давности. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:27 pm 
Новичок

Цитата:
Что-то участник напоминает мне Шипера с ганзы годовой давности.

Возможно кого-то я и могу напоминать, ведь наврятли эта проблема чисто моя, думаю ещё не мало людей с этим маются. Но если эта тема уже где-то обсуждалась, дайте мне ссылку и я не буду вам мешать.
Но всё равно за советы всем спасибо, я примерно понял в какую сторону мне надо уделить внимание моего развития, и как это примерно делать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]