Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср июн 28, 2017 11:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:58 pm 
Интересующийся

Цитата:
хотелось бы понять, что значит ВЫЖИВАТЬ

Цитата:
взятие ситуации под свой контроль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 2:27 pm 
Сотрудник администрации форума

Excellencz писал(а):
Цитата:
Ну, по мнению некоторых ( не будем показывать пальцем) форумчан, есть только один, единственный, живой специалист по выживанию. ( получается, что остальные лохи).

Нет Питер Дарман бывший SAS'овец. Он знает много, побольше "некоторых форумчан" и его книга очень содержательна.

Интересна также книга "survival techniques" Александра Стивелла, инструктора тех же SAS.

Этих книг нет в свободном доступе (я не видел пока) вот в чем их минус.

Ведь никто не сомневается в том, что британские десантники имеют опыт выживания!?

Говоря про некоторых форумчан, я имел ввиду не вас. А " пОКА вЫЖИЛ" :wink: :lol: По утверждению которого, есть только единственый спец. по выживанию В МИРЕ. Про которого мало кто слышал, в инете нашел только отчеты по спелеологии, и несколько книг для детей).

Про САС полностью с вами согласе, мог бы упомянуть книгу Дона Милера " Выживание по методам САС".
Только идиот будет сомневатся в умении САСовцев выживать.

Продолжая тему, хочу повторится, именно по этому и предлогал начать тему где каждый перечислил бы ему известных авторов или спецов по выживания и упомянул бы названия их книг ( где можно найти эти книги).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 2:44 pm 
Интересующийся

Кобра раз уж начали перечислять здесь, давайте здесь и продолжим перечисление книг. Вот к примеру книга ГРОМОВ В.И., ВАСИЛЬЕВ Г.А.
"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БЕЗОПАСНОСТИ-3" Москва, 2000 год есть в свободном доступе. Объем информации огромен. Несжатый тхт весит 4,5 м, сжатый 2,8.

Предупреждаю сразу: КНИГА СОБРАНА ПО КУСОЧКАМ И В НЕЙ ПРИСУТСВУЕТ И СОМНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПРОСТО БРЕД.
Но есть и полезная информация. Очень много всего описано. Прилагаются даже картинки со схемами передатчиков различной мощности. Один из них я даже пробовал собрать.

Также источником информации может стать канал Discovery.

Последний раз редактировалось Excellencz Вт янв 30, 2007 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 3:31 pm 

Ну, можно попробывать и здесь, если что, то Эхо-Браво найдет достойное место этому.

В.Г.Воловича книгу уже упоминал. ( Отличная книга)
Очень недурная книга на тему выживания -
"Энциклопедия выживания", автор, Кудряшов Борис Григорьевич; издательство "Советская Кубань", 1996 г.

А так же - "Большая ( в другом варианте "популярная") энциклопедия выживания", Андрея Александровича Ильичева, ЭКСМО-ПРЕСС, Москва, 1999. От себя скажу, что книга понравилась не только содержанием но и формой.
Ну а для детей посоветовал бы : "Энциклопедия искателя приключений", автор-составитель О.Кургузов; "ЛАБИРИНТ-К", Москва

Из зарубежной: "Энциклопедия выживания и спасения", Барри Дэвис; издана в 1997 г., ВЕЧЕ, Москва. Это его вторая книга, первая вышла 1987 г., к сожалению не нахожу ее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:28 pm 

Excellencz

Про канал Discovery согласен.
Есть такая штука на канале, как документальная програма " Я не должен был выжить", в которой приводятся реальные случаи с людьми попавшими в екстремальные ситуации, Очень поучительно.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 10:50 pm 
Специалист

Любопытная книга ГРОМОВ В.И. ВАСИЛЬЕВ Г.А. "ДЕЙСТВИЕ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ" (сборник).

Есть в сети.

Увидел, что этих авторов уже рекомендовали.
Совпаденица! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 8:15 am 
Новичок

А еще лучше, раз уж речь о "книжном" выживании", прослушайте "Охоту на волков" Высоцкого. Там как раз о морали... И о психологии выживания...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 9:26 am 
Мда... Ешё один тяжёлый случай....
:( Тут даже терапия не поможет, только хирургическое вмешательство... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 11:17 am 
Интересующийся

Хм Беглец вы о чем? Переходите на личности, делаете какие то непонятные выводы из того, какую книжку вам посоветовали прочесть, даже не прочтя её... Так себя вести не стОит и ИМХО, или вы уже выживаете со всеми вытекающими (для вас ) из этого последствиями (снятие моральных ограничений и проч.)? :wink:

Про психологию выживания спецы говорят достаточно просто, смотри самый первый пост в этой теме. Надеюсь на личность Питера Дармана вы не будете переходить, или он тоже (а Хайнлайн ведь был образцовым кадетом, отличным фехтовальщиком, это вам не толстая тётка сочиняющая сказки про супергероев за своим компом) для вас недостаточно авторитетен? Типа "все лохи, один беглец знает что делать"!?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 3:05 pm 

Прочитал посты Беглеца.
Странные.
Та легкость с которой он описывает некоторые вещи, говорит только об одном- сам он этого не делал и не сталкивался с этим ( если это не так, то с головой у него не все в порядке).
Далее, про набор и подготовку групп - ну во первых вы утрируете, поедание определенного рода (вида) пищи, преподается не сразу и не в таком виде, а постепенно и как альтернатива. ( Думаю Андрей Л. подтвердит мои слова).
В случае ГК мне понятна стратегия выживания Беглеца, я его не осуждаю, но и не в коем случае не поддерживаю ( таких, в случае ГК мочить надо в первую очередь).
И уважаемый Беглец - знать путь и пройти его, это очень разные вещи.
Удачи вам желать не буду.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]