Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт июн 27, 2017 7:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 9:32 pm 
Новичок

Цитата:
....
ГК на 1 год. ИМХО, пандемия. Маленькому поселению альтернативы нет.
....

Коллега, ну скатайтесь хотя бы раз в подобный маленький городок (районный центр) причём очень желательно не в Моск. обл. Сразу же всё ясным стант.
Там и сейчас, при мирной и спокойно-сытой жизни, "портрет попортить" захотят просто ради развлекухи, а тем более если не местный. На что рассчитываете при условиях ЧП?

Вчера случайно был в подобном городке - Новая Орша, Тверской обл. Предприятий нет НИКАКИХ, колхозов совхозов тоже. Кто желает работать - катаются в Тверь на автобусе, час езды, ок. 30 км.На окраинах Орши в двухэтажных панельных домах уже нет ни центрального отопления, ни воды, ни газа. Живут с "буржуйками", вода - с колодца. Нищета ужасная. Пьянство. В Орше всё идёт тоже к этому. Железную дорогу туда разобрали 5 лет назад.

Советую на подобное взглянуть вживую. А потом и теорию к этому приладим.

С уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 10:11 pm 
Специалист

Был. Видел. И не проездом. Видать разные они бывают. Городки-то.

ЗЫ . Маленькое поселение - это 1-7 семей. Автономка. Это совсем не то, что деревня, а тем более не маленький городок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 12:49 am 
Ветеран

М-да, какой-то разговор у нас пошёл беспредметный. На уровне собственных фантазий. А тут нужна тщательная проработка вопроса. Какой величины должно быть поселение? Как его защитить? Как наладить существование? Запасы-то закончатся опосля. Одно мне в общем-то понятно: поселенцы должны быть слитным коллективом. Если одному поселиться среди тех, кто не признает за своего - то это всё равно, что один в нейтральном или враждебном окружении (по обстоятельствам).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 1:01 am 
Сотрудник администрации форума

Excellencz писал(а):
cobra
Вы меня не очень поняли. Готовится - хорошо и надо. Это не параноя. Только я думаю, что сначало надо точно решить, к чему готовиться. Иначе вы можете оказаться в ситуации, когда к кризису вы вроде и готовились, но случилось совсем не то, и вы на равне со всеми опять.
Сперва теория, много теории. Потом действовать. Иначе нельзя, ведь попытки №2 не будет.
Вот, что я хотел сказать.

Я с вами согласен, НО невозможно решить к чему готовится.

Проблема в том, что при любом раскладе ситуации (при любом начале), всё остальное появится само по себе ( в большинстве своем). Разве нет? Потому быть готовым к чему то конкретному, ( выбрать какой то один вариант по вкусу) и готовится только к нему глупо, ( вы правы не факт что «ЭТО» будет именно таким). Именно по этому, надо просто быть готовым к чему угодно, действовать автономно и быстро, имея для этого необходимые ресурсы, которые помогут выиграть время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 4:29 pm 
Ветеран

В том, что толстая полярная лисица не за горами уверен на 80%. Потому что смотрю вокруг и слушаю. Не могу знать только точную дату и конкретику. Но есть подозрение что все и сразу: и природа, как следствие - техногенные ЧП, и войны маленьких много или большая одна.
а готовиться - надо в любом случае, хотя бы запас продуктов на случай долговременного отключения напряжения (газа, воды, канализации - нужное подчеркнуть, недостающее вписать самим)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 6:31 pm 
Новичок

Вы вот все правильно пишите. Готовится, быть готовоым куда то ломанутся. Был бы я один - само собой в первую очередь из брольшого города куда подальше и снарягу имет смысл к этому готовую иметь. А если вот у меня в городе десятки родственников? Друзья, семья, просто хорошо знакомые и хорошие люди. Я вот точно знаю что не смогу всех их бросить и бежать без оглядки в лес. Видимо по этому и шансы выживания вот лично у меня очень низкие:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 9:15 am 
Ветеран

вот и карты в руки: сам зевать не будешь - шанс помочь своим появится. Тут как в шлюпочной инструкции: при аварии нырнуть максимально глубоко и далеко (чтоб не пострадать от упавшего такелажа) вынырнуть, стабилизироваться на воде и ПОСЛЕ этого оказать помощь тем кто в ней нуждается. Поясняю: сначала спас себя, потом помог другим. иначе утонули все.

СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 12:55 pm 
Новичок

Предлагаю в раздел 8 оборудование добавить бензиновый генератор на 2-5 кВт
Можно в дальнейшем использовать генератор отдельно (в гидростанции или чем то подобном),
а бензиновый двигатель отдельно (для создания ТС или другого)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]