Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт авг 22, 2017 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 7:59 pm 
Сотрудник администрации форума

Excellencz писал(а):
"Вопрос ребром" это здорово. Поэтому все здесь так весело и общаются. Многие здесь ждут "вопроса ребром" - проверить из чего они сделаны. Только вот способы поучавствовать в экстримальных ситуациях и проверить себя есть и более простые и надёжные, чем ждать конца света. Активный отдых, охота, сплавы, пешие походы, альпинизм сделает из выжЫвальщига, ждущего конца света, человека, уверенного в себе и своих знаниях.

Cobra, ваш опыт и знания наверное даже прочнее знаний любого туриста ведь вы военный, так? Так что мои обидные слова про выжЫвальщигов к вам никак не относятся.

Климат быстро не изменяется, по крайней мере именно человек его быстро не изменит никак, (поговорим лет через 500-1000) тут была отличная статья про это. То что мы наблюдаем это природная закономерность а не цепь катастроф. С дефицитом нефти (это лет через так 50) справятся в первую очередь те страны, в которых сейчас вкладываются большие деньги в альтернативные источники энергии. Это довольно большое кол-во развитых стран но не Россия. Копите на ветряк, друзья.

Я не военный, служу в иных структурах.

Уважаемый Excellencz, как бы я хотел разделять ваш оптимизм.
Да, много раз по телевидению я слушал речи ученых всевозможных направлений науки, про то, что ничего не происходит, боятся нечего, и про то, что если, что-то и должно произойти, то минимум через лет так 1000.
А сейчас вдумайтесь!
Вам самому это не кажется странно?
Если ничего не должно произойти, то почему столько внимания и разговоров про это? Зачем такая информационная активность на эту тему? В истории известны такие случаи, и известно, зачем это делалось.
По меньшей мере это странно. Вам не кажется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 10:09 pm 
Ветеран

Excellencz писал(а):
Про 800 лет и т.д. это наверное шутка. Я Россию люблю ,поэтому не уеду, скорее всего. Но развал страны на много маленьких стран оч. вероятен. Не будем спорить, пусть каждый останется при своем мнении. Или вам как и многим другим затуманил разум "рекордный рост ВВП" ? "Какой экономический кризис, ВВП-то растет" Бугага. Импотрт растет быстрее ВВП, наука уничтожается, на наукоемкие отрасли надеяться нечего. Что остается? Развалиться!

Еще раз говорю - не дождетесь. Вам-то от этого только гешефт. Еще один буго-гашник.
Код:
Когда вопрос «встает ребром», человек показывает все самое отрицательное, что в нем есть, ( не все конечно, но большинство). Я на это насмотрелся.

Вот это по тому, что героев нет. Можете плеваться сколько угодно. Но если в подобной ситуации найдется человек, который станет у всех старшим, то мы здесь спорим зря.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 10:56 pm 
Новичок

Lokki писал(а):
Excellencz писал(а):
Еще раз говорю - не дождетесь. Вам-то от этого только гешефт. Еще один буго-гашник.
.

Да, так оно и есть... И это грустно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:23 am 
Ветеран

Наивный писал(а):
Для "сумерек цивилизации", на мой взгляд, оптимален вариант с маленьким городком - выше об этом есть.

Маленький городок может испытывать те же проблемы, что и большой, в частности - зависимость от систем жизнеобеспечения, скопление населения оставшегося не у дел и т.д. Не лучше ли вариант с приобретением покинутого хутора (результат реформ), тут по вашей ссылке в одном из предыдущих постов написано, что это вроде бы дешево, вместе с землёй. Большой компанией можно разместиться, и в отдалении от больших групп населения. Поселение создать.

Касаемо второго уровня обороны и сигнализации: неплохая сигнализация - о четырёх лапах, мохнатая и с хвостом (например кавказской породы). :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:30 am 
Ветеран

Эхо-браво писал(а):
cobra писал(а):
Когда вопрос «встает ребром», человек показывает все самое отрицательное, что в нем есть, ( не все конечно, но большинство). Я на это насмотрелся.
Так что достаточно всего одной искры, и всемирный костер заполыхает.
Да, и еще одно, если что, то мы все для государства будем по барабану ( не важно где проживаем).

Подпишусь под каждым словом.
Первая стадия любой кризисной ситуации обязательно будет связана или с резким ужесточением контроля, либо с беспределом. Или с комбинацией обоих "удовольствий".

У нас однозначно кризис, хе-хе.:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 8:53 am 
Интересующийся

Lokki
Да что вы заладили "нам", "вам", "у нас", "у вас"? Это что вы задеть меня хотите? Не получится.
Спорить здесь мне с вами не охота. Если вам так хочется - верьте себе на здоровье. Удачи!

Цитата:
Уважаемый Excellencz, как бы я хотел разделять ваш оптимизм.
Да, много раз по телевидению я слушал речи ученых всевозможных направлений науки, про то, что ничего не происходит, боятся нечего, и про то, что если, что-то и должно произойти, то минимум через лет так 1000.
А сейчас вдумайтесь!
Вам самому это не кажется странно?
Если ничего не должно произойти, то почему столько внимания и разговоров про это? Зачем такая информационная активность на эту тему? В истории известны такие случаи, и известно, зачем это делалось.
По меньшей мере это странно. Вам не кажется?

Думаю тут все сложно. Очень может быть, что насаждение мыслей о Г.К. - отвлекающий маневр от чего-то более важного.
А речи ученых произносятся в ответ на фильмы типа "Послезавтра", которые кажутся логичными, и после которых неспециалистов охватывает параноя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:23 pm 
Сотрудник администрации форума

Excellencz писал(а):
Думаю тут все сложно. Очень может быть, что насаждение мыслей о Г.К. - отвлекающий маневр от чего-то более важного.
А речи ученых произносятся в ответ на фильмы типа "Послезавтра", которые кажутся логичными, и после которых неспециалистов охватывает параноя.

Не логично.
Если даже документальный фильм компании BBC – End Day, в котором ученые рассматривают четыре, наиболее вероятных сценариев Г.К. не вызвал паники, неужели вы думаете, что какой то художественный фильм мог это сделать?
Вами упомянутый фильм не причина, а следствие !
Следствие, как раз тех самых речей специалистов, которые к стати на тему Г.К., конкретно, разделились на два фронта. Кому из них верить ? Кого из них признать авторитетом, а кого лохом?
Думаю это дело вкуса. Но уж точно дело не в паранойе.

Повторяю вопрос - если ничего не должно произойти и не происходит -зачем " на каждом углу" кричать, что ничего не происходит?

Понимаете? Меня не интересуют параноики, которые кричат, что конец света близок. Меня настораживают ученые, которые без причин и предпосылок кричат, что ничего не будет !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:03 pm 
Специалист

ниндзя
Про маленький городок. Там всё по-другому, чем в больших городах:
Все, за редкими исключениями, живут с собственного хозяйства. Работают, получая деньги, которые тратят на одежду и т.д. Живут, в основном, в собственных деревянных домах.
Люди попадаются просто «золотые» - неизбалованные. Могут работать по своей специальности практически бесплатно, как это было в кризис. Если чувствуют свою необходимость.
Народ очень консервативный. Все всё друг о друге знают всю жизнь, поэтому городского беспредела быть не может в принципе. Значение индивидуализма мало, важно «что люди скажут». Поэтому лучше не высовываться.
Сейчас часто очень велико влияние церкви.
Спать ложатся рано. В 9 вечера летом, в 8 зимой на улицах пусто.
Чем городок лучше хутора? Есть больница, инфраструктура (школы, милиция, больницы, токари) профессионалы, предприятия (завод для мужчин и какая-нибудь швейная фабрика для женщин). Больше ресурсов, в том числе человеческих, профессиональных и т.д.
Опять же, в случае чего, может организоваться для обороны.

Про хутор. Практически беззащитен. Мало людей, все работают на прокорм, т.е. выделить часовых, например, нереально.
Нужен специалист будет – выезжать? Это огромный риск и для тех, кто уезжает, и для тех, кто остаётся.
А умрёт кто при родах из-за отсутствия квалификации? А дети заболеют? Хирург понадобится? Это только медицина.
На год-два своё поселение или домик – да, оптимально. На больший срок - не верю, что выживут.
Про собаку идея хорошая. Но, думаю, будет недостаточно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:57 pm 
Новичок

Действительно, в маленьких городках и деревнях темп жизни другой. Там все знают все друг про друга. Именно поэтому любой чужак, приехавший просто жить на даче или строить убежище от глобального кризиса вызовет у них настороженность и недоверчивость.

Приезжая в деревню к родственникам на большом автомобиле - не стройте из увиденного ложных выводов. Вы для окружающих НАВСЕГДА останетесь ЧУЖАКАМИ. А приветливость и предложение купить молочка к обеду - в момент большой беды запросто сменятся криком "Пошли палить городских, у них зараз и керосин ишшо остался. Запасливые сволочи, жируют на нашей кровушке!"

Уж о том, куда пойдет нагрянувшая банда разбойников (кто-то сомневается в их появлении при кризисе власти?) можно даже не гадать. В деревне или городке найдется неожиданно много глазастых соседей, лично видевших как вы прятали свои гвозди или велосипеды со всеми запчастями и будьте уверены - сдадут вас с потрохами прежде чем опомнитесь.

Если же Вам удалось еще и дом построить который выглядит лучше чем у прочих жителей деревни - можете не сомневаться что Ваши труды по накоплению запасов и строительству будут достойно оценены вожаком разбойников. Он обязательно выберет для штаба именно Ваш дом и не забудет выбросить Вас с домашними на улицу. Это если повезет и останетесь живы.

Я сам родился в деревне и долго жил в маленьком городе, поэтому не могу осуждать земляков за такое поведение. Войны начала века, коллективизация, голод, послевоенная разруха, гибель самого сельского уклада и дервень в брежневские 70-е, и полный крах села в 90-е - никак не способствуют человеколюбию и состраданию к горожанам. В маленьких городах ничуть не лучше. Спасаясь там от кризиса постарайтесь не угодить из огня да в полымя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 3:32 pm 
Ветеран

Маленькому городку на крайний случай предпочту большой.
Все друг другу чужие, всегда есть варианты найти укрытие, достать или отнять пищу, одежду, оружие. Но из за большого количества таких же выживальщиков удача может один раз изменить...

В маленьком же городке весь на виду, там ты не охотник а жертва, чужой в давно сложившемся социуме.
Нет, это не вариант.

Выход тока создание своего социума (хутор), как программа минимум.
На своей земле, где ты более менее свой для для ближайших соседей, тогда не тронут, особенно если хорошо вооружен.

Либо уж сколачивать отряд штыков в сорок, тогда уже можно занять и держать под контролем и городок на пару тысяч населения.
Иначе туда соваться бессмысленно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]